Еда в Паттайе: национальные блюда, советы и отзывы туристов

Каждый человек должен есть. Ведь именно с едой мы получаем больше всего витаминов и полезных веществ, которые помогают нам существовать. Стоит отметить, что сейчас каждый сам выбирает, как ему питаться. Кто-то придерживается вегетарианства, другие не представляют свою жизнь без мяса.

В каждой стране имеются свои национальные блюда, например, в России это блины, борщ, пельмени. Питание в Азии и Европе отличается очень сильно, но каждую традиционную кухню обязательно стоит попробовать. Мода на восточные блюда сейчас на пике. Почти все люди хотят познакомиться с этой необычной кухней, наполненной уникальными и яркими вкусами. В данной статье представлена информация о еде в Паттайе - городе, который находится в Тайланде. Вам предстоит познакомиться с национальными блюдами, лучшими ресторанами и уличной едой.

Еда на улице в Паттайе

Для начала познакомьтесь с уличной едой в Паттайе, Таиланд. Ведь она достаточно популярна. Вокруг уличной еды сконцентрированы самые страшные мифы. Ниже на фото еда в Паттайе, которая пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей.

Уличная еда

Многие думают, что она непригодна для европейского человека. Такого мнения придерживаются лишь те, кто ни разу не посещал Тайланд. Те, кто хоть раз бывал в этой стране, с уверенностью скажут, что еда в Паттайе и других регионах Тайланда невероятно вкусная, необычная и безопасная.

Еда на улицах в Паттайе

По всей стране почти на каждом шагу имеются маленькие кафе на 10-15 человек, где блюда готовят сами владельцы. Обычно в таких заведениях огромные порции и приемлемые цены. Обед на одного человека может обойтись примерно в 100-150 рублей. Распространенность мелких кафе обусловлена тем, что тайцы редко готовят еду дома, обычно они питаются в этих же заведениях. Именно поэтому там невероятно вкусно, уютно и приятно.

Макашницы - передвижные кухни

Макашницы - передвижные кухни

Во всем Тайланде, в частности в Паттайе, очень распространены макашницы - передвижные мини-кухни, которые часто располагаются на главных туристических улицах. Женщины здесь продают абсолютно все. Вы можете испробовать блины, шашлыки, сладости и разнообразные морепродукты. Чаще всего, конечно же, встречается различная рыба и другие морские гады. Кроме этого, имеются необычные фрукты и жаренные в масле сладости. Цены там приемлемые, например, сосиска на гриле стоит около 20 рублей, шашлыки из различного мяса 25-30 рублей. Целая курица обойдется примерно в 220-250 рублей.

Макашницы достаточно популярны у и местных жителей, которые часто покупают еду для ужина там. На прилавках обычно выставлена сырая продукция, которая тут же при вас обжаривается на углях или в масле. Обычно макашницы приезжают после 19:00, когда большинство людей после пляжа и работы выходят на прогулку.

Еда в крупных торговых центрах

Если вы хотите попробовать тайскую еду в Паттайе в спокойном месте, сидя с комфортом за столиком, то отправляйтесь в любой торговый центр. Самые популярные комплексы магазинов в городе: Tesco Lotus, BigC, Central Festival.

Цена за блюдо здесь начинается от 30 бат или 65 рублей. Тут можно попробовать не только тайскую, но и европейскую, американскую кухню, даже русскую. Все фудкорты выглядят мило и приятно, еда разложена на чистых подносах, поэтому ее можно покупать, не боясь за здоровье. Стоит сказать, что порции обычно достаточно большие, поэтому некоторые заказывают одно блюдо на двоих. Кстати, еда в Паттайе в крупных торговых центрах пользуется популярностью у местных подростков и молодых людей, которые совмещают шоппинг и вкусный обед. Стоит помнить, что алкоголь на фудкортах встретить почти невозможно.

Продуктовые дневные рынки

Если вы обожаете вкусные, спелые фрукты, вам обязательно стоит посетить какой-нибудь рынок еды в Паттайе. Обычно на них представлено невероятное разнообразие экзотических ягод, овощей и фруктов, цены на которые значительно ниже привычных для русского обывателя. Например, сочный и невероятно сладкий манго стоит 100 рублей за 1 кг, цена бананов еще ниже - около 40 рублей за 1 кг. В итоге на 200-300 рублей вы можете полностью заполнить холодильник свежими фруктами и овощами.

На таких рынках продается и готовая еда, например, жареная рыба, морепродукты. Если вы хотите найти дешевые креветки, устрицы, то обязательно идите в такие места. Например, свежий королевский лобстер стоит около 100 бат (210 руб.) за 100 г. Кстати, свежую продукцию вам могут приготовить тут же абсолютно бесплатно.

Большинство дневных рынков работает с 6 часов утра и до 4-5 часов вечера, например, рыбный рынок на Наклуа, который находится в северной части города.

Рыбный рынок на Наклуа

Рядом с ним имеется красивый парк, где можно попробовать купленную еду и насладиться красотой природы.

Продуктовые рынки, работающие вечером и ночью

Ночные рынки

На ночных рынках еды в Паттайе преимущественно продаются уже готовые блюда. Такие места служат интересным развлечением для туристов. Ведь там можно проникнуться атмосферой и колоритом Тайланда. Самые популярные ночные рынки Паттайи:

  1. "Тепразит Найт Маркет". Он расположен на пересечении двух улиц: Сукхумвит и Тепразит. Этот ночной рынок работает по пятницам, субботам и воскресеньям с 5 до 10 часов вечера. В другие дни здесь открыто лишь несколько лотков с едой. Тут можно отведать и местные деликатесы, и купить свежие фрукты, овощи, морепродукты домой.
    Тепразит Найт Маркет
  2. Рынок на пляжной улице Джомтьена. Он находится буквально в нескольких шагах от отеля "Си Бриз". Рынок работает ежедневно с 5 часов вечера. Здесь можно купить невероятно вкусную и недорогую еду, в том числе и русскую. На данном рынке представлен особенно большой выбор супов и блюд с рисом.

Продуктовые магазины, которыми пользуются тайцы

В Паттайе имеются не только рынки, но и современные магазины с разнообразной едой. В таких местах можно встретить огромное количество продуктов с неизвестными надписями и названиями. Самые популярные сети магазинов у тайцев:

  1. TescoLotus. Особой популярностью здесь пользуются наборы для приготовления различных блюд. Чаще всего их покупают японцы и европейцы, которые постоянно живут в Тайланде. Цены на такие наборы начинаются примерно от 30 бат или 65 рублей. Многие жители советуют попробовать смесь для супа том-ям.
  2. 7-Eleven. Это очень распространенная сеть магазинов еды в Паттайе. Они специализируются на производстве различных полуфабрикатов по приемлемым ценам. Здесь можно приобрести как блюда европейской, так и тайской кухни. Кстати, если вы попросите, то любую продукцию вам вмиг разогреют.

Магазины с продуктами из Европы

Если вы не можете приспособиться к тайской кухне, то еду можно покупать в небольших европейских магазинчиках. Правда, цены там намного выше тех, что вы привыкли видеть на родине.

Стоит сказать, что в таких супермаркетах есть и русские блюда, которые сделаны у нас, а не в Тайланде. Все надписи на них выполнены на русском языке. Если вы хотите отдохнуть от классической еды в Паттайе, попробуйте приобрести что-то в таких магазинчиках, например, вареники с капустой тут будут стоить 350 рублей за 0,5 кг.

Если вы приехали на отдых с маленькими детьми, европейские магазины станут для вас спасением. Ведь там вы сможете купить кефир, йогурты и ряженку привычных фирм. Кисломолочная продукция там стоит от 60 бат или 130 рублей за 0,5 л. Стоит помнить, что таких магазинов в Паттайе немного, всего около 3-4 штук.

Лучшие рестораны в Паттайе

В Паттайе есть не только мелкие заведения и кухни на улицах. В этом городке имеются и рестораны с красивыми интерьерами и изысканными блюдами. Среди самых лучших представителей стоит отметить:

  1. Caprice Restaurant & Bar. Роскошный ресторан, оформленный в классическом стиле в бело-голубой гамме. Здесь подаются необычные блюда европейской кухни, преимущественно из морепродуктов. Многие туристы в отзывах рассказывают, что это лучший ресторан в Паттайе.
  2. 609 Kitchen. Уютный ресторанчик в самом центре города, оформленный в стиле лофт в приятной коричнево-белой гамме. В этом заведении подаются блюда азиатской и тайской кухни, очень много морепродуктов. В отзывах многие туристы рассказывают, что здесь безумно вкусные спринг-роллы и салаты.
  3. La Strada Restaurant & Cafe. Небольшой и довольно уютный ресторанчик, который специализируется на тайской и итальянской кухне. Здесь имеется огромный выбор паст и супов. Кроме этого, если вы ищите доставку еды в Паттайе, обратите внимание на это заведение.

Национальные блюда в Паттайе

Многие, приезжая в Тайланд, не знают, что здесь можно попробовать. Итак, список лучших блюд тайской кухни.

  1. Суп том-ям. Это главное национальное блюдо государства, которое известно во всем мире. Этот суп готовиться на основе кокосового молока, в которое добавляют различные пряности и травы, такие как перец чили, листья калифорнийского лайма, имбирь и колган. Том-ям бывает с курицей, свининой, грибами, креветками, морепродуктами.
    Суп Том Ям
  2. Пад-тай. Необычное национальное блюдо Тайланда, которое переводится, как "жареная лапша в тайском стиле". Правильно приготовленная лапша играет с человеческими рецепторами, сначала она кажется сладкой, потом немного кислой, а в конце острой. Это национальное блюдо приготовлено на основе макарон из риса, в которые добавляется рыбный соус, орехи кешью и перец чили.
  3. Сом-там. Главный салат, который обязательно должен быть на столе во время какого-либо праздника. Его готовят на основе зеленой папайи, сухих креветок, орешков кешью и стручковой фасоли. Кроме этого, в блюдо добавляются помидоры и перец чили.

Положительные отзывы о пище в Тайланде

Что сообщают путешественники в отзывах о еде в Паттайе? Положительные моменты:

  1. Цены. Это главный плюс питания в Тайланде. Цены здесь довольно низкие, особенно если немного уйти с туристических улиц. За 100-150 рублей можно заказать отличный обед на одного человека.
  2. Разнообразие. Здесь можно попробовать абсолютно все, даже хорошо приготовленные блюда европейской и американской кухни.
  3. Доступность. В Паттайе вы точно не сможете остаться голодными. Ведь маленькие ресторанчики и кафе здесь почти на каждом шагу.
  4. Вкус. Тайская кухня - это невероятное буйство вкусов. Их блюда коренным образом отличаются от еды в Европе. Здесь даже супы невероятно яркие и насыщенные.
  5. Необычность. Тайская кухня - экзотика для многих русских и европейцев. В блюдах используются такие ингредиенты, которые редко встретишь на прилавках наших магазинов. К ним относится: папайя, манго, коксовое молоко, личи.

Отрицательные впечатления

К сожалению, есть и небольшие минусы:

  1. Грязь. Если вы очень привередливы, то вам будет довольно сложно питаться на улицах Паттайи. Лучшим вариантом будут маленькие кафе или большие рестораны.
  2. Острота. Если вы не любите острое, приучите себя всегда во время заказа говорить о том, чтобы вам в порцию не клали чили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.