Стоит ли покупать новый Mac сейчас или лучше подождать

Как показало тестирование, новая модель очень быстрая. Это объясняет, почему некоторые владельцы собираются отказываться от компьютеров Intel в ее пользу. Тем не менее стоит обратить свое внимание на некоторые важные нюансы. Возможно, обновленный Mac Book Pro 2021 года вам не подойдет. Подробнее об этом читайте в данной статье.

Что стало известно?

Как утверждают специалисты, разработчики Apple решили вернуться к MageSafe. В отличие от моделей 2016 года, эта с обновленным редизайном и имеет больше портов. Таким образом компания отказалась от изменений, которые были внесены в Mac Book Pro в 2016 году.

Характеристики

Предположительно это будут ноутбуки с 14-дюймовым экраном, с более тонкими рамками, как в iPhone 12 и iPad Pro. Компания планирует оснастить обновленную модель большим количеством портов и возвратить слот для SD-карты. Touch Bar будет заменен физическими кнопками. Заряжаться модель будет с помощью оригинального кабеля MagSafe. Судя по многочисленным отзывам, пользователи не знают, покупать ли обновленные ноутбуки или подождать? Дело в том, что есть некоторые ограничения, о которых желательно знать. Детальнее - далее.

Что следует знать о совместимости и оперативке?

Ввиду того что десятилетие компанией программное обеспечение создавалось для Intel, ПО на компьютерах будет запускаться после проведения перекомпиляции под новый чип. Специально для быстрой подготовки всех приложений создана, судя по отзывам, очень эффективная технология Rosetta 2. Однако, если вы планируете пользоваться узкоспециализированным профессиональным софтом, например различными плагинами, позволяющими редактировать видео или писать музыку, то перед переходом на M1 дождитесь официального заявления от разработчика.

Примечательно, что в 13-дюймовом Mac Book Pro объем оперативной памяти составил 32 ГБ. В новой модели оперативка рассчитана только на 8. Объем можно будет увеличить до 16 ГБ после полной комплектации. Как бы то ни было, выполнять рядовые задачи на таких ноутбуках можно будет и на предлагаемых 8 ГБ.

Об использовании Boot Camp и видеокарт

Для запуска операционки Windows на многих "маках" Intel используется данная утилита. В версии 2021 года, использующей М1, Boot Camp будет недоступна. Запускать программное обеспечение х86, создаваемое для Microsoft, можно будет с помощью Cross Over. Кроме того, сейчас разрабатывается Parallels, поддерживающая М1. Поэтому тем, кто зависит от Windows, лучше не спешить с покупкой обновленной модели, чтобы потом иметь возможность устанавливать операционку Microsoft без ограничений. Также не предусматривается возможность использования внешних видеокарт eGPU, благодаря которым поддерживается дополнительная производительность графики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас впечатления от новой модели? Все ли вас устраивает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.