Нарощенные ресницы и линзы: особенности процедуры, безопасность при наклеивании для глаз и правила ношения линз

Желание выглядеть прекрасно приводит девушек к специалистам в разной области бьюти-индустрии, в том числе и к мастерам по наращиванию ресниц. Данная процедура способна надолго обеспечить пышные длинные ресницы, которые уже не требуют окраски и дополнительных ухищрений для закручивания. Но можно ли линзы с нарощенными ресницами сочетать?

линзы с нарощенными ресницами

Как проходит процедура наращивания?

Искусственная ресница представляет собой волокно из шелка, нейлона, натурального меха норки или других материалов. Эти волокна могут быть соединены между собой в небольшие пучки либо использованы поштучно. Фиксируются они по линии роста собственных ресниц, для чего используется специальный клеящий состав.

Нарощенные ресницы

Для наращивания может потребоваться от 40 до 100 ресниц на один глаз. Из-за этого и длительность процедуры немаленькая, иногда процесс может занять несколько часов.

Во время наращивания ресниц происходит очень тесный контакт с органами зрения клиента. Из-за этого и возникает вопрос совместимости нарощенных ресниц и линз. Если верить офтальмологам, то ношение линз не является противопоказанием к процедуре, но при этом нужно помнить обо всех рисках и возможных проблемах впоследствии. Сама же процедура является очень деликатной и требующей профессионализма, поэтому к выбору мастера нужно подходить тщательно.

Можно ли линзы с нарощенными ресницами

Возможные негативные последствия

Обращение для наращивания ресниц к непрофессионалу или несоблюдение технологии процедуры может привести к неприятным последствиям. Это может быть:

  • повреждение век острым пинцетом;
  • появление аллергической реакции на используемый клей (в его состав входит формальдегид и другие химические вещества, которые могут вызвать раздражение и зуд у людей с чувствительной кожей и склонных к аллергии);
  • инфицирование роговицы (это происходит из-за отсутствия тщательной стерилизации инструмента);
  • повреждение волосяных фолликулов натуральных ресниц, последние становятся слабыми и короткими (такая ситуация может возникнуть при частом наращивании);
  • аллергическая реакция на смывки (растворители, которые используются для удаления наращенных ресниц);
  • снижение зрения в случае наращивания под неправильным углом, из-за чего ресницы будут постоянно попадать в угол обозрения и мешать.
с нарощенными ресницами

Можно носить линзы с нарощенными ресницами, а данные последствия могут возникнуть и без оптических изделий в глазу.

Правила подготовки к процедуре

Во время наращивания ресниц избежать прямого контакта с внешними структурами глаза не получится. Поэтому мастер должен сделать все, чтобы предупредить возможность повреждения линз пинцетом, а также попадания на них клея или растворителя. С этой целью оптические изделия перед самой процедурой нужно снять. Надевать повторно можно лишь в том случае, если никаких нетипичных реакций после наращивания не появилось. При соблюдении этих правил вопрос о том, можно ли носить линзы с нарощенными ресницами, не возникнет.

Нарощенные ресницы и контактные линзы

Меры безопасности во время наращивания

Каких-либо особенностей проведения процедуры при одновременной носке линз нет. Есть два основных правила, которые нужно соблюдать при этом:

  • перед началом процесса нужно обязательно снять линзы;
  • предварительно рекомендуется проверить клеящий состав на аллергию (чувствительными считаются запястье и обратная часть локтя), а также выполнить наращивание нескольких волосков, выждать 15-20 минут, и если никакой негативной реакции нет, продолжить процедуру.

Также стоит повременить некоторое время и перед тем, как надевать линзы с нарощенными ресницами.

Особенности ухода за ресницами после процедуры

Если одновременно носить нарощенные ресницы и линзы (отзывы это подтверждают), то велик риск преждевременного выпадения волокон. Чтобы избежать этого (а также возможных проблем со здоровьем), надо соблюдать правила ухода за ними:

  • стараться не задевать волокна при надевании и снятии линз, при этом касаться пальцами нарощенных ресниц также не стоит;
  • для хранения оптических изделий рекомендуется использовать жидкость с неагрессивным составом, поскольку есть возможность того, что при контакте с клеем последний может потерять свои свойства и ресницы будут отклеиваться (как показывает практика, срок носки ресниц в таком случае сокращается до двух недель);
  • в первые сутки после наращивания рекомендуется и вовсе отказаться от линз и умывания, связано это с длительным высыханием клея (полное отвердевание происходит в течение 20 часов), а значит из-за контакта с водой или другими жидкостями реснички могут отпасть либо смещаться, чем и приносить дискомфорт;
  • обладательницам нарощенных ресниц и линз нужно отказаться от косметических средств, в состав которых входит масло;
  • не стоит дополнительно использовать и тушь, которая может стать причиной дополнительной сухости глаз и линз, в первую очередь это касается водостойкой, негативный эффект в данном случае связан не столько с самой тушью, сколько с ее удалением, поскольку для этого требуются особые средства (обычно наращивание выполняют именно для того, чтобы не пользоваться тушью в дальнейшем, ведь ресницы становятся длинными, густыми, подкрученными);
    Можно ли носить линзы
  • стоит отказаться и от использования других косметических средств (помимо туши и составов для снятия макияжа на основе масла), например, жирных кремов;

  • оптические изделия перед сном нужно снимать, иначе не избежать воспалительного процесса и опухлости глаз.

После процедуры нужно внимательно следить за любыми нетипичными реакциями. Если при ношении нарощенных ресниц и линз возникли любые неприятные ощущения, например, зуд, жжение, покраснение, нужно сразу же снять линзы и отправиться к офтальмологу за консультацией. При этом ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно снять нарощенные ресницы.

Противопоказания

Офтальмологи сходятся во мнении, что нарощенные ресницы и линзы можно носить одновременно. Но все же есть противопоказания, при которых посещать лешмейкера не рекомендуется. Таковыми противопоказаниями являются:

  • наличие воспалительной и инфекционной реакции в глазах (наращивание ресниц в данном случае только усугубит ситуацию, что может привести к развитию неприятных осложнений, в том числе и ухудшению зрительной функции);
  • склонность к аллергии (если хотя бы раз при наращивании ресниц появилась аллергическая реакция на материалы, то рисковать еще раз не стоит, скорее всего, ситуация каждый раз будет повторяться), связана такая реакция с повышенной чувствительностью слизистой глаза из-за постоянной носки линз.

Нарощенные ресницы никоим образом не влияют на качество зрительной функции. Негативное воздействие может быть лишь в случае чрезмерного количества используемого клея, из-за чего раздражается слизистая глаза, что и становится причиной проблем.

Какие могут возникнуть побочные эффекты?

При одновременной носке нарощенных ресниц и контактных линз нужно учитывать, что:

  • увеличивается риск появления синдрома “сухого глаза”, поскольку искусственные ресницы длиннее натуральных, а значит увеличивают поток воздуха при моргании, что может привести к зуду, покраснению, сухости;
  • нужно чаще делать коррекцию ресниц, поскольку при снятии и надевании линз волей-неволей руками можно задеть и искусственные волокна, что приведет к уменьшению срока их эксплуатации.

Нужно быть готовым и к более быстрой усталости глаз (в первые дни после процедуры так точно).

Нарощенные ресницы и контактные

Ламинирование ресниц и линзы

Еще одной процедурой, увеличивающей привлекательность ресниц, является ламинирование. В данном случае также есть опасения по поводу возможности проведения процедуры при носке линз.

Средства, используемые при ламинировании, увеличивают интенсивность роста ресниц.

Нарушения зрительной функции (дальнозоркость, близорукость), при которых человек носит линзы, не являются противопоказания к проведению этой косметической процедуры. Риски отсутствуют из-за использования составов, которые никоим образом не влияют на качество зрения и не оказывают негативного воздействия на слизистые оболочки глаза.

Правила ламинирования

Перед ламинированием контактные линзы нужно обязательно снимать. Также требуется исключить контакт ламинированных ресниц с водой (в течение первых суток). А вот относительно использования линз никаких ограничений нет: их можно надеть сразу по завершении процедуры.

Если женщина постоянно носит контактные линзы, то перед посещением бьюти-мастера рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом. Это позволит исключить появление неприятных последствий и сохранить качество зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы не рискнула наращивать ресницы, если бы линзы носила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.