Что означает фраза "Не зарекайся от сумы и тюрьмы"

"От сумы и тюрьмы не зарекайся" - популярное выражение, которое слышал хоть раз в своей жизни каждый человек. Интересная фраза вызывает массу вопросов о том, что означает слово "сума" и какую опасность оно несет для человека. А упоминание тюрьмы заранее отдает негативом.

Старинная пословица

Большинство людей произносит знакомую пословицу, особо не задумываясь о смысле сказанного, но принимая при этом строгое выражение лица и соответствующий тон голоса.

В старину славянский народ с опаской относился к тому, что произносит. Говорят: "Слово не воробей...", и каждая произнесенная речь имеет характерный вес и значение.

Фраза "От сумы и тюрьмы не зарекайся" смысл имеет, она говорит об излишней самоуверенности человека, который утверждает, что никогда, ни при каких обстоятельствах не поступит так или иначе. Мудрые люди говорят: "Не зарекайся!" Данная пословица - верное тому утверждение.

повороты жизни

Осуждение

Говоря о тюрьме, люди понимают, что речь идет о темнице. Каждый может попасть в такие обстоятельства, когда путем незаконных поступков или несправедливости попадает за решетку. Не всегда государственные органы разбираются в ситуации, и очень часто отбывают срок те, кто ни в чем не виноват. Или отчаянные решения толкают личность на преступления, в итоге добропорядочный гражданин становится в одном ряду с преступниками.

Повороты судьбы

Сума - означает сумку, торбу, котомку, узелок. В данном выражении "сума" характеризует бедность, нищету. Никто не застрахован от банкротства, от безденежья. Каким бы богатым и успешным человек ни был, в один прекрасный момент он может оказаться у "разбитого корыта", в безденежье, абсолютной нищете.

бедность нищета

"Не зарекайся от сумы и от тюрьмы" - выражение, которое предупреждает человека о возможных жизненных поворотах, кардинально меняющих его положение в обществе и материальной сфере. Необходимо быть начеку, сохранять бдительность и трезвость ума, чтобы не попасть в тяжелую ситуацию. Нельзя осуждать человека, павшего низко. Неизвестно, в какие перипетии может попасть каждый из нас.

Важно всегда, при любых обстоятельствах сохранять в душе человечность и милосердие. Говорят, на жизненном пути любые поступки оборачиваются бумерангом. Бедность, осуждение, отвержение, низкое положение и бедствия могут подстерегать каждого. Неважно, какими связями и положением обладает субъект, в любую минуту его жизнь может измениться полностью. Вслед за удачей следует неприятность, за богатством и процветанием - нищета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.