Собор Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Креститель Иоанн сыграл значимую роль в жизни иудейского народа, выполняя волю Господа. Со святым пророком связано немало религиозных праздников. Один из них — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это событие отмечается ежегодно 20 января. Иоанн Предтеча является важной личностью не только в православии. Католическая церковь также знает и чтит этого безгрешного пророка.

Иоанн Креститель был сыном Елисаветы и священного служителя Захарии. Уже в юности он проповедовал, вел праведный образ жизни и следовал аскетизму. Святой пророк был избран Иисусом Христом для принятия Крещения в водах реки Иордан. Иоанн прожил безгрешную, угодную Господу, но недолгую жизнь. Свою мученическую смерть он принял, будучи обезглавленным. Вместе с Иоанном Предтечей уходит в историю Ветхий Завет и берет свое начало Новый.

Богослужение в церкви

Обозначение названия праздника

Иоанн был почитаем многими уважаемыми людьми, поэтому один из дней января был полностью посвящен ему. Слово «собор» в наименовании праздника обозначает сбор верующих, объединенных во имя Господа в этот важный день. Это событие сближает и соединяет людей в местах совершения богослужений с целью отблагодарить Всевышнего за помощь, помолиться об избавлении от греха, оказать почтение Крестителю. Каждый верующий считает своим долгом посвятить этот день сыну Захария и Елисаветы.

В день Собора Иоанна Предтечи при чтении молитвы следует помнить о том, что не стоит хранить в душе зла, корысти или чувства зависти, что благостные деяния нужно совершать только от чистого сердца. Соблюдая старые традиции, стоит прийти в храм на службу, помолиться перед чудотворной иконой святого, оказать нуждающимся посильную помощь.

Празднование Собора Иоанна

Обряд крещения

Особое празднование Собора Предтечи и Иоанна Крестителя проходит следующим после дня Крещения Господня. Это связано с тем, что в традициях православия принято чтить имена тех святых, которые сыграли существенную роль в событиях предшествующего великого праздника.

Двадцатого января заканчиваются постные дни. Рекомендуется проводить в этот день, как и в предыдущий, обряд крещения. Известно народное поверье о том, что если осуществить его в эти дни, то сам Иоанн Креститель будет находиться рядом с совершающим таинство.

В нашей стране, как и в других государствах, есть множество храмов, построенных в честь великого пророка. Праздник Предтечи проходит здесь с особой торжественностью.

История рождения

Иоанн Креститель, в честь которого был введен религиозный праздник Собор Иоанна Предтечи и Пророка, был долгожданным сыном в семье. Его отец Захария и мать Елисавета в течение многих лет молили Всевышнего послать им детей. И однажды произошло чудо – в церкви священнослужителю явился архангел Гавриил и принес весть о скором рождении у него младенца с именем Иоанн. Небесный посланник оказался прав. Малыш появился на свет за полгода до Рождества Христова.

Великий святой

В то время когда родился Иисус, Иоанну чудом удалось избежать гибели от рук царя Ирода Великого, убившего бесчисленное количество детей в целях обмануть страшное пророчество. Елисавета, чтобы укрыться от беды, перебралась с сыном в пустыню неподалеку от Хеврона. В то время отец Захария, отказавшийся рассказать о местонахождении жены с мальчиком, был убит. Дальнейшая жизнь Иоанна Предтечи проходила в молитвах и постах. Он отличался стремлением к нравственным и религиозным целям.

Свидетель чуда

В дальнейшем, дожив до своего тридцатилетия, святой начинает ходить по разным городам и окрестностям страны Иордании и проповедовать. Он призывал народ задуматься над своей грешной жизнью, покаяться и принять крещение. Своим личным примером он учил людей жить праведно и благочестиво. Целью Иоанна Крестителя было призвать людей к истинной вере.

Святого Иоанна называют как Предтечей, так и Крестителем. Это связано с тем, что именно он ознаменовал признание Иисуса Христа Сыном Божьим, увидев чудо – снисхождение на него Святого Духа в качестве голубя, сопровождавшееся голосом Всевышнего из разверзнутых небес. Это событие произошло во время Крещения Мессии.

Вход в церковь

Мученическая смерть

Иоанн Креститель был обезглавлен правителем Ирода Антипы по требованию царицы Иродиады и ее дочери Саломеи. Он пострадал за то, что выказывал их грехи и пороки. Уже будучи мертвым, праведник публично обличил прелюбодеяние царя. Затем Иродиада, исколов иглой язык, зарыла голову в нечистом месте. В дальнейшем благочестивыми людьми святыня была перезахоронена на горе Елеонской в глиняном сосуде. Тело же было погребено в Севастии.

Одной из сильнейших в православной религии является молитва Иоанну Крестителю. Христианская вера призывает чтить память святого пророка не только в церковные праздники, связанные с ним, но и не забывать обращаться в иные дни за помощью или с благодарностью. Собор Иоанна Предтечи – это большой и значимый религиозный праздник для всех верующих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
РУССКИЙ БОГ-ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ, ЗАЩИТНИК ВОИНСТВ, ВЛАДЫКА МИРА САВАОФ посетил меня и моё жилище. Подарил мне, в мою душу, своё тайное, самое надёжное никому невидимое, непреодолимое оружие, ЯСНЫЙ И КРЕПКИЙ УМ, МУДРОСТЬ И МУЖЕСТВО, которое навсегда защитят меня от всех врагов тайных и явных, от врагов, видимых и невидимых, от злых намерений, ото лжи, от войн, от боли физической и душевной. И повелел надёжно хранить это непреодолимое оружие и пользоваться им по назначению.
И Он сказал мне: Живя в этой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.