Ирландский криминальный сериал «Допустимый риск»

К сожалению, отечественному зрителю малознакомы продукты ирландского кинематографа и телевидения, среди которых масса заслуживающих внимание шедевров. К наиболее удачным сериалам относится криминальное телешоу на канале RTE «Допустимый риск». Этот мини-сериал состоит из шести эпизодов и рассказывает историю Сары Мэннинг, супруга которой убивают во время деловой поездки в Монреаль. Телефильм начал выходить в эфир в конце сентября 2017 года в Ирландии, после транслировался в США и Канаде. Международным показом занимались компании DCD Rights и Acorn Media Enterprises. После успешной премьеры первого сезона представители Facet4 Media заявили о разработке второго, поэтому сериал «Допустимый риск» вскоре обзаведется продолжением, его финал авторы сознательно оставили открытым.

Краткое описание сюжета по эпизодам. Эпизод 1.1

Главными героями «Допустимого риска» является супружеская чета Мэннинг, которая счастливо проживает в Дублине. Сара провожает в деловую поездку своего мужа Ли, не подозревая, что видит его в последний раз. Вскоре ей сообщают, что супруг убит в Монреале. Она принимает соболезнования от родных близких, коллег и руководства компании, в которой Ли работал торговым представителем. Полиция Ирландии работает над раскрытием преступления в сотрудничестве с блюстителя порядка Канады. К опустошенной женщине приходит понимание того, что она практически ничего не знала о прошлом покойного, кроме того, что он уроженец Чикаго. В связи с расследованием полиция проявляет интерес к личности первого супруга Сары, погибшего в результате несчастного случая.

допустимый риск сериал отзывы

Эпизод 1.2

Полиция продолжает расследование обстоятельств смерти Ли Мэннинга и выясняет, что за ним и его семьей долгое время следили американские спецслужбы. Сара пытается провести собственное расследование, в чем ей помогает сестра Нуала Малвани. В этот момент в ее жизни появляется таинственный незнакомец, который подтверждает ее подозрения о том, что в произошедшем замешана фармацевтическая компания, где работал ее супруг. Сериал «Допустимый риск» на русском языке не передает все особенности интонаций персонажей, но удачно сохраняет общую атмосферу.

Эпизод 1.3

Дело Ли находится в компетенции детектива Эмер Бирн. Но стоит ей углубиться в расследование, начальство тут же отстраняет ее и направляет на курсы повышения квалификации в Лондон. Сестра Сары вызывает женщину на откровенный разговор, в течение которого выдвигает версию о том, что Ли знал о ее первом муже. А их встреча и быстротечный роман были им спланированы по скрытому умыслу.

допустимый риск сериал

Эпизод 1.4

В четвертой серии «Допустимого риска» детектив Эмер Бирн решает вопреки распоряжению руководства остаться на месте, рискнуть карьерой и продолжить расследование. Она объединяется с Сарой, у которой имеются доказательства коррупционных связей администрации фармацевтической компании с политиками и высшим руководством полиции. Женщины намерены противостоять высокопоставленным коррупционерам, занимающимся преступной деятельностью. Их необдуманное решение приводит к новой трагедии.

Эпизод 1.5

После отставки начальника Эмер Бирн расследование возобновляется. Сара пытается вывести на чистую воду Ханса Вернера Хоффмана, но ей это не удается. Мужчина сообщает в социальную службу о том, что она тронулась умом и не в состоянии выполнять материнские обязанности. С другой стороны, женщина узнает о махинациях с недвижимостью, в которых замешаны ее зять и сестра.

допустимый риск сериал Канада

Эпизод 1.6

В расследование, наконец, вмешивается агент ФБР из посольства США. Тем временем Сара заставляет сестру признаться в причинах и последствиях махинаций с недвижимостью. Во всем, оказывается, был виноваты Хоффман и руководство компании, готовые на все, чтобы сохранить 25-летнюю тайну. Полиция направляется в офис преступников, но Хоффману удается скрыться на своем частном самолете.

сериал допустимый риск на русском

Интересные факты

Элейн Кэссиди, исполнительница роли Сары Мэннинг, согласилась на участие в проекте, так как ей сразу предоставили для ознакомления содержание всех шести эпизодов.

Анджелина Болл, блиставшая в образе сержанта-детектива Эмер Бирн, примкнула к актерской группе проекта вопреки мнению своего агента, который считал образ героини слишком мужественным, лишенным женского очарования. Актриса всячески пыталась сделать мягче героиню, в жизни которой нет ничего, кроме работы и поиска правды.

Автор сценария Рон Хатчинсон в интервью СМИ заявил, что во время работы проводил исследования влияния глобализации на работу международных корпораций в Дублине.

сериал на русском языке

Критика

«Допустимый риск» с первой серии привлекает режиссерской работой Кеннета Гленаана и актерским профессионализмом, но к шестой повествование существенно теряет напор, утрачивая напряженность атмосферы. Структура повествования отлична от детективной в обычном понимании. Главные герои, естественно, идут по следам убийства, в строго очередном порядке им выдаются обрывочные сведения и косвенные улики, они много размышляют, спорят, но их расследование не идет ни в какое сравнение с классикой Конана Дойля или Агаты Кристи. Рецензенты в отзывах на сериал «Допустимый риск» высказывают сожаление о том, что в определенный момент авторы выпячивают на первый план политические и коррупционные дрязги, задвигая детективную составляющую. При этом публика в восторге от ключевых персонажей, которые являются одновременно яркими индивидуальностями, с выделяющими из толпы повадками, чертами характера, и типичными героями нашего времени. Рекомендуется смотреть сериал «Допустимый риск» на русском языке, так как чтение субтитров нередко отвлекает от происходящего на экране.

Несмотря на то что многие вопросы в сериале остались незакрытыми, аванс, выданный после первой серии, оказался не отработанным к финалу в полной мере, создателей стоит поблагодарить за очередной рост интереса к европейским сериалам. Телеиндустрия в настоящее время переживает видимый подъем, а такие единичные всплески подтверждают, что высший уровень еще не достигнут. А значит, стоит ожидать новых сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.