Минута уединения с кофе Lavazza Crema e Gusto

Сегодня трудно выбрать качественный кофе с первого раза. Проблема в том, что на рынке представлено огромное количество производителей, марок и сортов кофе. Глаза разбегаются от богатого ассортимента на полках супермаркетов. Наглядная картина изображена на фото.

Прилавок в магазине

Возникают закономерные вопросы: «Как потратить деньги на хороший кофе, вкус которого оправдает ожидания? Будучи новичком в этом деле, как сделать выбор в пользу качественного продукта?» Для ответа на эти вопросы необходимо обратить внимание на следующие характеристики кофе: состав зерен, степень обжарки, качество помола и упаковку.

В этой статье речь пойдет об итальянском молотом кофе Lavazza Crema e Gusto. Эта марка более 100 лет является символом лучшего эспрессо и влюбила в свой кофе миллионы людей. Попробовав этот напиток, захочется воскликнуть: "Perfecto!"

Купаж и обжарка

Coffee beans

Зерна сильной степени обжарки из Бразилии и Индии порадуют ценителей кофе своей крепостью, яркой горчинкой, а также не оставят равнодушными любителей пряного и сливочного вкуса, насыщенного аромата и шоколадного привкуса.

Отличительная особенность марки с вековой историей - смешение различных сортов зерен. Кофе Lavazza Crema e Gusto состоит на 30 % из арабики и на 70 % из робусты. Поклонников 100 % арабики этот сорт разочарует. Однако зерна робусты добавлены в купаж не случайно: именно они позволяют раскрыть глубину аромата, сделать кофе терпким и крепким, создать плотную пенку на поверхности напитка и подарить заряд бодрости и настроения на целый день.

Степень помола

Кофе Lavazza Crema e Gusto - крупного помола. Он идеален для заваривания во френч-прессе и капельной кофеварке. При использовании гейзерных и электрических кофеварок или варке кофе в турке, для которых требуется средний и мелкий помол соответственно, получить оптимальный размер можно с помощью кофемолки.

Интенсивность и популярные кофейные напитки

По шкале интенсивности от 1 до 10, которая зависит от состава зерен и их маслянистости, обжарки и степени помола, кофе Lavazza Crema e Gusto присвоена твердая цифра 8. Он отлично подойдет для приготовления насыщенного и густого эспрессо, а при добавлении горячей воды получатся великолепные лунго и американо.

latte, capuchino, machiato

Понизить крепость и содержание кофеина можно путем добавления молока. Популярными напитками на основе эспрессо и молока являются капучино, латте, макиато, мокко и флэт уайт.

Состав и доля ингредиентов представлены в таблице.

№п/п

Напиток

Доля

эспрессо

Доля

молока

Доля

молочной пены

1

Капучино

1/3

1/3

1/3

2

Латте

1/5

3/5

1/5

3

Макиато

3/4

-

1/4

4

Флэт Уайт

2/3

1/3

-

5

Мокко (с добавлением шоколада)

1/3

1/3

1/3

Упаковка

В линейке молотого Lavazza Crema e Gusto есть четыре вида упаковки. Первый вариант представляет собой прессованный вакуумный брикет весом 250 грамм, который надолго сохраняет качество и аромат напитка. Неудобно хранить? Кофе просыпается? Второй альтернативный вариант – жестяная банка с пластиковой крышкой весом 250 грамм. Третий - это капсулы весом 7 грамм для капсульных кофемашин. И, наконец, четвертый - кофе в порционных чалдах весом 7 грамм для кофеварок рожкового типа.

Lavazza Crema e Gusto

На рынке присутствует огромное количество подделок. При выборе вакуумной упаковки важно помнить следующие отличительные особенности:

  • полностью отсутствует воздух;
  • нижний край упаковки волнистый;
  • дата и время легко стираются и отличаются на разных упаковках, так как наносятся во время фасовки кофе.

При выборе жестяной банки, набора капсул или кофе в чалдах упаковки должны быть без вмятин и иных механических повреждений.

Цена

Итальянская марка предлагает пить кофе целый месяц по цене одной чашки в кафе. В таблице представлены средние цены на четыре вида молотого кофе Lavazza Crema e Gusto.

№п/п Тип упаковки

Единица

измерения

Цена, руб.
1 Вакуумная шт. 200-290
2 Жестяная банка шт. 250-390
3 Капсулы 100 шт. 2600-3200
4 Чалды 50 шт. 950-1200

Отзывы о молотом кофе Lavazza Crema e Gusto

Попробовав хороший кофе один раз, захочется выпить его снова. Выбрав Lavazza Crema e Gusto, останешься его поклонником навсегда! Настоящие любители кофе высоко ценят этот купаж за его безупречный терпкий вкус, крепость, бодрящий эффект, густоту и плотность напитка, ярко выраженный запах и аромат, качество обжарки зерен и помол. Этот кофе ничем невозможно испортить.

Отрицательных отзывов о кофе Lavazza Crema e Gusto практически нет, кроме одного – остановиться на одной чашке будет невозможно. Привередливых кофеманов может смутить легкая кислинка во вкусе, которую придают зерна робусты.

Рецепт для тех, кто никуда не спешит

В финале статьи предлагается попробовать рецепт кофе со специями в турке. Для приготовления этого напитка необходимо сделать следующее:

  1. Положить две чайные ложки кофе Lavazza Crema e Gusto в турку.
  2. Добавить 2-3 кристаллика соли. Соль позволяет кофе раскрыться.
  3. Добавить на кончике ножа молотый имбирь, корицу, мускатный орех.
  4. Для тех, кто любит сладкий кофе, добавить 1/2 чайную ложки ванильного сахара.
  5. Перемешать и только после этого добавить воды.
  6. Чтобы смягчить горьковатый вкус, можно добавить немного молока.
  7. Поставить на очень медленный огонь.
  8. Не допустить кипения.
  9. Как только кофейная шапочка поднимется, снять турку с огня, накрыть крышкой и дать настояться кофе несколько минут.

Теперь можно налить в чашку и наслаждаться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень люблю кофе Lavazza, он не дорогой и вкусный. Именно этот вид я не покупала, но обязательно попробую рецепт, благо, что он достаточно легкий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.