Жизнь Николая Чудотворца: исторические факты, удивительные события, биография и деяния

Жизнь Николая Чудотворца известна немногим, несмотря на то, что он является одним из наиболее почитаемых святых в православной традиции. В христианских книгах описывается, где и как жил этот праведник, а также какие чудеса он совершал. О жизни Николая Чудотворца и его деяниях будет рассказано в статье.

Николай Чудотворец (древний лик)

Общие сведения

Николай Чудотворец, также называемый Угодником, Мирликийским или Святителем, родился примерно в 270 году в Патаре, а умер около 345 года. Он был архиепископом в городе Мире (конфедерация древней Ликии), а после смерти начал почитаться как святой. На Востоке его считали чудотворцем и покровителем путешественников, сирот и заключенных. На Западе – покровительствующим абсолютно всем слоям общества, но в особенности детям.

Жизнь Николая Чудотворца описывается в различных источниках, однако имел место казус, когда его довольно часто в ранних жизнеописаниях путали с Николаем Сионским (Пинарским). Дело в том, что последний был родом из того же города и, более того, также являлся архиепископом, чудотворцем и святителем.

Интересный факт, что Николай Чудотворец стал прообразом Санта-Клауса. Дело в том, что на основании факта из жизни Николая Чудотворца, а именно того случая, когда он принес в дар приданое трем дочерям богача, который разорился, появилась рождественская традиция дарить подарки.

рождественские открытки

Начало жизненного пути

Рассматривая историю жизни Николая Чудотворца, необходимо сказать, что он родился в III веке в Патаре, являвшимся римской провинцией. С самого раннего детства он был очень набожным и уже в юном возрасте принял решение посвятить всю свою жизнь христианству.

Считается, что Николай родился в состоятельной христианской семье, которая имела возможность дать ему отличное образование. Из-за того, что его часто путали с Николаем Пинарским, некоторое время считалось, что его родителями были Епифпаний (Феофан) и Нонна.

Николай уже в юном возрасте весьма преуспел в изучении различных наук, а особенно Священного Писания. Весь день он проводил в храме в молитвах, не выходя из него, а ночью читал научные книги и продолжал молиться.

Взросление

Епископ Николай Патарский, будучи его дядей, часто видел его за молитвами и учебой. Обнаружив его старания, епископ сделал его клириком (чтецом) в одном из храмов. Спустя некоторое время в жизни Николая Угодника (Чудотворца) происходит перемена. Он становится священником, а также главным помощником епископа.

Следует упомянуть, что существует и другая версия, согласно которой после чудесного знамения, по решению епископов Ликии, Николай, будучи мирянином, был возведен в сан епископа Миры. Как свидетельствуют некоторые источники, такое назначение в VI веке вполне могло быть.

После смерти родителей Николай Чудотворец получил в наследство большое состояние. Он довольно необычно распорядился богатствами, раздав все нуждающимся.

Начало служения

Описывая кратко жизнь Николая Чудотворца, необходимо упомянуть, что священную службу он проводил во времена римского императора Диоклетиана, а также и Максимиана. Первый в 303 году издал указ (эдикт), согласно которому, преследование христиан по всей Римской империи стало систематическим.

Чудеса на море

Однако спустя два года императором стал Констанций Хлор, он прекратил гонения христиан, но всего через год новый император, Галерий, возобновил преследование верующих в Христа. В 311 году, находясь при смерти, он подписал эдикт о терпимости к верующим в Иисуса Христа.

Николай Чудотворец в этот период служил епископом в городе под названием Мира, именно здесь впервые и начали делать благовония из смолы, носящие одноименное название. Он являлся яростным борцом с язычеством. В некоторых источниках говорится, что именно Николай разрушил храм Артемиды Элевтеры, находившийся в Мире (ныне Демра, Турция).

Противоречивые версии

В жизни святого Николая Чудотворца стоит отметить эпизод, который является достаточно спорным. Вот версия, которая описывается в некоторых источниках. В ней говорится, что Святитель Николай, защищая христианскую веру, во время проведения Вселенского собора в 325 году, в ходе спора дал пощечину Арию. Последний также являлся поборником христианства, однако некоторые разногласия все же присутствовали. Согласно профессору и протоиерею В. Цыпину, сегодня не существует древних источников, в которых бы это подтверждалось.

Николай Чудотворец и Арий

Он говорит, что не нужно доверять этому церковному преданию, которое, по сути, является преувеличением. Однако следует отметить, что некоторые уверены, что подобное все-таки произошло. В «Житии», которое написал Симеон Метафраст в X веке, сказано лишь то, что Святой Николай решительно оспорил ересь Ария. Описание же пощечины, которую Николай дал Арию за его ересь, появились лишь в конце 17 века в писании «Жития святых», которые принадлежит перу Дмитрия Ростовского.

Деяния

Жизнь и чудеса Николая Чудотворца описывается в «Житии святых». Так, например, в нем рассказывается, как он, будучи довольно молодым, направился в Александрию, чтобы продолжить свое обучение и служение Христу. Он путешествовал морем и сотворил одно из чудес, воскресив моряка, который сорвался с корабельной оснастки и разбился.

Спасение на море

В «Житии Святых» также описывается случай, когда Николай Чудотворец помог трем молодым девушкам, которые не могли выйти замуж из-за отсутствия приданого. Узнав об этом, он подбросил в их дом мешки с золотом, что позволило купить приданое девушкам и благополучно выйти замуж.

В католической традиции говорится, что брошенный Николаем Чудотворцем мешок с золотом приземлился прямо в чулок, который сушился у очага. Отсюда и пошла традиция вывешивать носки перед Рождеством для подарков от Санта-Клауса (Санта-Николаса).

Спасение невинных

В жизни Николая Чудотворца имеются факты спасения невиновных, которые были осуждены на смерть. В «Деяниях о стратилатах» говорится о том, что он усмирил волнение, появившееся после того, как император Константин I отправил во Фригию трех военачальников с войсками для усмирения мятежа. Направляясь в место назначения, корабль с солдатами остановился для пополнения припасов в Андриаке, рядом с городом Мира.

Николай Чудотворец останавливает казнь

Солдаты часто забирали товар у торговцев, что вызвало серьезные конфликты. Узнав об этом, Николай Чудотворец прибыл к военачальникам – Урсу, Непотиану и Ерпилиону. Он рассказал им о том бесчинстве, что творят солдаты и убедил их остановить это. После беседы с Николаем командиры покарали виновных, и подобные происшествия сразу же прекратились.

В это же время к Николаю пришли несколько жителей Мир и рассказали ему о трех невиновных, которых правитель Евстафий приговорил к смерти. Святой в сопровождении военачальников и солдат отправился в Миры и остановил казнь, вырвав меч у палача. Николай Чудотворец, благодаря этим и другим деяниям, является покровителем моряков, невинно осужденных, а также детей.

Молитва Николаю Чудотворцу, изменившая жизнь

В православной традиции верят, что Николай помогает всем просящим его. Чтобы быть услышанными, верующие стараются посетить тот храм, где находятся частички мощей святого. Там они молятся ему каждый о своих скорбях и просят помощи.

Однако, чтобы обратиться и быть услышанным, необходимо вести порядочный образ жизни, часто изменив его. Рекомендуется избегать употребления алкоголя, табака и других вредных веществ. При соблюдении этих ограничений молитва Николаю Чудотворцу читается ежедневно, в течение сорока дней.

Николай Чудотворец фреска 16 века

Также молятся не только перед мощами святого, но и перед его образом, который должен быть обращен на Восток. Желательно разжечь лампаду или свечи на время молитвы. Как утверждают православные верующие, которые соблюдали эти рекомендации, молитва Николаю Чудотворцу действительно помогает каждому в том, о чем он просит, иногда полностью изменяя их жизнь.

Естественно, что атеисты к подобному относятся с определенной долей скепсиса, однако следует отметить, что количество верующих не уменьшается. К Николаю Угоднику обращаются за помощью и поддержкой моряки, невинно осужденные и сироты, для которых он является покровителем. Более того, они утверждают, что молитва святому помогает им окрепнуть духом, поверить в свои силы и получить желаемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.