Рожать или нет: как решить? Процент бесплодия после абортов. Незапланированная беременность

Беременность может быть как запланированной, так и незапланированной. Российским женщинам предоставлен выбор: или сохранить малыша, или прервать развивающуюся беременность, но только на раннем сроке, до истечения двенадцати недель. Рожать или нет, каждая будущая мать должна решить для себя сама. Не оглядываясь на мнение соседей-знакомых-коллег или на то, хочет ли этого ребенка ее муж (или мужчина, с которым ее связывают отношения). Ведь в любом случае вся тяжесть или радость от принятого решения будет лежать именно на женщине. Только ей потом придется испытать всепоглощающую радость материнства или горе от того, что детей у нее после аборта никогда не будет.

Счастье или печаль?

Вопросом: «А может, я беременна?!» - задается каждая женщина. Причем не раз и не два за свою жизнь. Невозможно словами описать всю гамму чувств в то время, когда он возникает. Для одних это долгожданная надежда, для кого-то - неожиданное счастье и радость. Кто-то пребывает в растерянности, рассматривая тест с двумя полосочками. Кто-то ужасается, думая о проблемах, которые будут впереди.

«Не знаю, рожать или нет» - так могут говорить себе многие женщины. Все кажется таким легким и простым, когда женщина находится в счастливом ожидании ребенка, ведь с огромной симпатией она относится даже к мыслям о нем. Эти чувства легки и приятны. Даже если малыш «получился» неожиданно, растерянность проходит всего через несколько дней, а на смену ей приходит ощущение безграничного умиротворения с небольшой примесью волнения по поводу того, а все ли пройдет хорошо.

Что же выбрать?

Но что делать, если посещающие голову беременной мысли безрадостны и пессимистичны? Конечно же, нельзя осуждать тех женщин, для которых появление в жизни ребенка - огромная проблема. У каждого человека есть право на собственный выбор, выражение своего мнения и на принятие решения, каким бы оно ни казалось окружающим. Как решить, рожать или нет? Только сама женщина может решать, что для нее является важным и нужным на этом отрезке жизни. Это вопрос жизненных обстоятельств и морали.

Нужен ли ребенок, если беременность не запланирована?

В жизни многих женщин бывают случаи, когда новость о незапланированной беременности становится просто ужасающей. И только с возрастом можно научиться понимать одну очень простую вещь: все, что дается свыше, дается не просто так и совсем не как проблема. Мы получаем исключительно то, что со временем принесет нам радость. Другой вопрос в том, как не превратить эту радость в кошмар собственным пессимизмом и мыслями, когда на первый план выходит единственный вопрос: "Сомневаюсь, рожать или нет?"

Надо научиться жить позитивно и даже в самых страшных и ужасных на первый взгляд вещах находить что-то хорошее. Главное — иметь к этому желание.

Не надо сейчас говорить о ситуации, когда беременность приходит наконец-то, а не вдруг. Потому что в этом случае все понятно — вся семья счастлива и находится в ожидании розовощекого карапуза.

Рожать или не рожать?

Но что делать, если рядом в такой ситуации нет любящего мужчины, будущая мать понимает, что ей просто не хватит денег, а жизнь с рождением ребенка превратится в болото, в котором пройдут ее лучшие годы?

Когда случается незапланированная беременность, рожать или не рожать, женщину беспокоит довольно сильно. Если нет мужа, то это нельзя называть проблемой, разве что с большой натяжкой. Чем такой человек в штанах, лучше тогда уж никакого. Женщина достойна лучшего, а малыш никогда не будет помехой для того, чтобы чуть позже построить свое личное, обычное женское счастье.

Возможные причины незапланированной беременности

Итак, все женщины понимают, что беременность может быть как запланированной, так и незапланированной. У каждой будущей матери есть выбор — сохранить ребенка или прервать его развитие, рожать или нет. О моральном аспекте можно говорить бесконечно. Да, каждая жизнь дана не просто так, и каждый малыш имеет право на свое рождение. Но так ли на это смотрят его родители?

Периодически церковь предпринимает попытки запретить в стране аборты либо сделать их платными. Но кто от этого останется в выигрыше? Чаще всего незапланированную беременность прерывают как раз из-за проблем с финансами. А если государство сделает аборты платными, возрастет количество смертельных случаев и больше женщин останутся калеками из-за домашних, криминальных абортов.

Трудное решение

Каковы же причины того, что беременность случилась вдруг:

  1. Женщина кормит грудью ребенка, менструаций нет. В этой ситуации, когда первый ребенок еще совсем маленький, уже не поднимается вопрос, рожать второго легче или нет. Далеко не каждая женщина решится на вторые роды, чтобы разница в возрасте у двух деток была примерно год. Незапланированная вторая беременность довольно часто наступает именно по причине того, что молодые мамы убеждены: пока нет месячных, беременность не наступит. Но... овуляция частенько опережает первую менструацию. Беременность может наступить даже тогда, когда женщина считает себя «стерильной». Менструальный цикл может восстановиться даже в первые недели после родов, даже если мама весьма активно кормит грудью малыша.
  2. Прерванный половой акт не "сработал". Из-за такой самонадеянности и может наступить незапланированная беременность, особенно у молодых девушек. Точно так же не помогут спринцевания водой с добавлением лимонного сока, раствором мыла и тому подобного. Случившаяся ситуация — результат собственного невежества и незнания.
  3. Женщина уверена, что наступила менопауза, и не беспокоится ни о чем. Оказывается, если беременность наступает после 40 лет, редкостью назвать это трудно, потому что у многих женщин репродуктивная способность сохраняется. Но и число выкидышей в этом возрасте выше. Но все-таки... Поэтому, если у женщины не наступила вовремя менструация, даже если она и ощущает симптомы климакса (они могут оказаться ранним токсикозом беременных), но половые акты имели место, ей нужно сделать тест на беременность.
  4. Многие размышляют, рожать в 35 лет или нет. А после 40 этот вопрос более актуальный, потому что чем старше женский организм, тем тяжелее может переноситься беременность и тем больше вероятность появление малыша с синдромом Дауна и подобными ему патологиями.
  5. Химический контрацептив оказался недейственным, презерватив порвался, гормональный контрацептив не выпила вовремя. Это может произойти с каждой парой. Чтобы не случилось незапланированной беременности, следует выпить гормональное средство экстренной контрацепции. Если же женщина случайно пропустила время и не выпила гормональную противозачаточную таблетку, ей нужно точно соблюдать все указания в инструкции на этот счет.
  6. По подсчетам женщины не должно быть овуляции. Но календарный метод точностью не отличается, и доктора не советуют ориентироваться только на него. Лучше найти более надежное средство контрацепции. Кстати, половой акт за два-три дня до овуляции также может стать причиной зачатия: сперматозоиды живут несколько суток.

Или да, или нет

Если женщина решила оставить ребенка, ей нужно становиться на учет по беременности. Для начала посетить врача-гинеколога, который осмотрит ее и, если это необходимо, направит на УЗИ матки. Лучше это делать как можно раньше. Но если будущую мать ничего не беспокоит (не болит живот, нет сильных проявлений токсикоза, нет кровянистых выделений из влагалища), то вполне можно подождать пару недель.

Если же малыш не входит в планы семьи, надо как можно раньше делать аборт. Цена на него разная, в зависимости от вида и от применяемых препаратов. Об этом - чуть ниже. Чем меньше срок, тем больше вероятность того, что из-за этой операции не будет в дальнейшем проблем у женщины с репродуктивным здоровьем.

Какое решение принять?

До двенадцати недель беременности аборт проводят по желанию женщин. Совершенно необязательно для его осуществления наличие медицинских показаний. Направление на процедуру берут в женской консультации по месту жительства. Если есть страховой полис, эту операцию делают бесплатно. Женщина должна сдать анализы, сделать УЗИ, а в назначенный день прийти в стационар, чтобы прервать свою беременность. Обычно выписывают в тот же день, спустя несколько часов, как только женщина придет в себя после наркоза (если его делали).

Чем страшен аборт?

От многих молодых женщин можно услышать: «Боюсь рожать первый раз». Это понятный страх — сколько бы они ни читали о родах, сколько бы ни выслушивали рассказов подружек-знакомых-соседок, заранее прочувствовать все, не очень приятные порой, ощущения невозможно. А неизвестность и страшит, пожалуй, больше всего.

Как бы это ни показалось странным, но часть случаев прерывания беременности происходит именно из-за этих страхов. Женщины, приходя в ужас от предстоящей боли в родах, даже не задумываются о том, какие существуют медицинские последствия абортов. А то, что никакая боль не идет в сравнение со счастьем взять на руки своего малыша, даже не приходит им в головы. Также они совершенно не задумываются о том, что может наступить бесплодие после первого аборта.

Горькие раздумья

Пожалуй, основной причиной дальнейшего бесплодия является именно аборт, то есть процесс искусственного прерывания беременности. Вероятность того, что женщина больше не сможет выносить и родить здорового малыша, довольно высока. Если говорить о процентном соотношении, что после аборта оно достигает 15 %. И это даже в том случае, если никаких осложнений после оперативного вмешательства не было. Врачи говорят, что достаточно часто бесплодие возникает именно тогда, когда аборт делают при первой беременности, следом за ним возникают нарушения репродуктивной функции у женщин - выкидыши, осложнения при следующей беременности.

Если эта процедура - аборт - инструментальная, то впоследствии уже желанная беременность может не наступить из-за того, что в процессе процедуры были травмы эндометрия. Если «чистка» была проведена слишком тщательно, то позже могут образоваться внутриматочные синехии, которые не задут закрепиться в матке яйцеклетке, которая оплодотворена. Так как при этой процедуре шейка матки расширяется, во многих случаях она травмируется. И когда позже все-таки наступает беременность, может развиться истмико-цервикальная недостаточность, которая является частой причиной преждевременных родов и поздних выкидышей. Вот из-за таких ситуаций размышления типа «боюсь рожать первый раз» и являются совершенно необоснованными и несерьезными.

Кстати, согласно данным статистики 9 % абортов становятся причиной всевозможных гинекологических недугов. Поэтому каждый акушер-гинеколог выступает за то, что женщине лучше избегать аборта, применяя контрацепцию, нежели испытывать на себе врачебные манипуляции.

Виды абортов

Итак, если женщина колеблется, рожать или нет первого ребенка, второго или третьего, она может пойти на аборт. Как уже упоминалось выше, медицинским путем разрешается прерывание беременности до двенадцатой недели. Причем операция должна происходить только в условиях стационара и после прохождения женщиной обследования.

К вариантам избавления от нежелательной в данной ситуации беременности относятся следующие:

  • аборт медикаментозный — проводят только на очень ранних сроках беременности;
  • вакуум-аспирация плодного яйца — делают на сроке до 5 недель;
  • аборт медицинский — допустим на сроке от шести до двенадцати недель.

Какой из них подойдет конкретной женщине, решит только лечащий врач. Применение какого-то из видов аборта зависит от того, сколько ребенок находится в чреве матери. На ранних сроках проводят медикаментозный или вакуумный.

В любом случае каждая женщина, принявшая решение об аборте, должна знать, что после этой процедуры могут быть последствия не только физического, но и психологического характера.

Довольно часто в органах малого таза возникают воспалительные процессы. Они грозят последующими выкидышами, нарушением уровня гормонов, бесплодием.

Если у женщины отрицательный резус крови, то, сделав аборт сейчас, впоследствии, решив родить ребенка, она может его просто не выносить из-за резус-конфликта.

После аборта возникает гормональный дисбаланс, потому что все системы и органы работали на то, чтобы эмбрион нормально развивался и рос, и вдруг его не стало... Может начаться маточное кровотечение, которое потребует повторного хирургического вмешательства. Во время операции доктор случайно может нарушить целостность самой матки, ее шейки и их слизистых покровов.

Как поступить?

Несостоявшаяся мать, случается, поддается нервным срывам и впадает в депрессию.

После того как проведено слепое выскабливание, часто образовываются рубцы. А если потом женщина захочет забеременеть опять, из-за них эмбрион будет не очень хорошо питаться.

Каждой женщине важно помнить о том, что аборт — это операция, проводимая на ощупь. Пусть даже ее проводит высококлассный специалист. И то, что сразу после аборта не было замечено никаких негативных воздействий, не говорит о том, что в будущем не начнутся какие-то осложнения. Обо всем этом надо знать, прежде чем решать для себя, рожать или нет ребенка. И полностью осознавать, что все, что произойдет потом, будет последствием собственного решения.

О видах абортов уже говорилось. А вот какова цена аборта? Она складывается из стоимости наркоза, операции, консультации врача-гинеколога, УЗИ, анализов, пребывания женщины в стационаре.

Если пациентка еще не делала анализ группы крови и резус-фактора, то нужно сделать и его. Цена аборта в медклиниках России варьируется от пяти до двадцати тысяч рублей. Операция будет дешевле в малонаселенных пунктах и дороже — в больших городах.

Медикаментозный аборт

До какого срока делают медикаментозный аборт? Его делают, если срок беременности - не более пяти недель. Это наиболее щадящий из всех видов прерывания беременности. Стоимость такого аборта находится в прямой зависимости от препарата: отечественный «Мифепристон» - 7 тысяч рублей, импортный «Мифегин» - 15000 рублей.

Такой вариант подойдет, если перед женщиной стоит выбор, рожать или нет третьего ребенка. Ведь, когда дома уже есть двое малышей, которых часто не с кем оставить, это будет хоть каким-то выходом из ситуации.

Таблетки надо принимать в клинике, под присмотром доктора. Все остальное время женщина находится в привычной для нее обстановке, дома. Именно там и происходит выкидыш. В этом случае не нужна даже госпитализация в стационар. Только надо уточнить: независимо от того, до какого срока делают медикаментозный аборт, эта процедура платная, даже если у пациентки есть медицинский полис.

Вакуумный аборт

Перед вакуумным абортом (или мини-абортом) женщине нельзя принимать пищу в течение 12 часов до операции. Используется наркоз, все проходит безболезненно в течение десяти минут. Такой аборт проводится на сроке беременности 4-5 недель.

Это довольно щадящая операция, при которой не повреждаются сосуды матки. Так как не применяют расширители из металла, не возникает и травмы шейки матки. Это очень хорошо, потому что впоследствии снижается риск невынашивания малыша.

Цена колеблется от восьми до двенадцати тысяч рублей. В некоторых клиниках это обходится в двадцать тысяч. Минимальная стоимость — 6500 рублей, но здесь, скорее всего, анализы и сопутствующие медуслуги посчитаются отдельно.

Хирургический аборт

Такая операция назначается женщинам, срок беременности которых - от шести до двадцати двух недель. Выполняют ее в амбулаторных условиях. То есть пациентке не придется лежать в больнице, в этот же день она может вернуться домой.

"Мама! Я хочу жить!"

Операцию делают и нерожавшим женщинам. Благодаря хирургическому вмешательству разрушаются ткани плодного яйца, потом их удаляют кюреткой: все стенки матки изнутри доктор выскабливает, чтобы отделить верхний слой клеток.

По времени это занимает от 15 до 30 минут. Такой способ высокоэффективен и повторного вмешательства не требует. Средняя стоимость по России - от семи до четырнадцати тысяч рублей.

Если женщина идет на аборт при первой беременности, то цена будет зависеть от срока и, конечно же, оптимального варианта избавления от плода. Кстати, в клинике обычно называют стоимость операции, поэтому надо подготовиться к дополнительным тратам. Первичный прием у специалиста будет стоить от 450 до 800 рублей. Понадобится сдавать анализы: на гепатит, резус-фактор и ВИЧ — по 200 рублей, гинекологический мазок — минимум 250 рублей.

Может потребоваться и проведение УЗИ. Стоимость исследования также будет изменяться в зависимости от срока созревания плода. До пяти недель — примерно 400 рублей. На дальнейшем сроке стоимость выше. То есть итоговая сумма предварительного исследования - как минимум полторы тысячи рублей.

Заключение

Если так складывается жизнь, что перед женщиной встает вопрос, рожать или нет, ей надо понимать, что никогда и ни при каких обстоятельствах не надо откладывать появление ребенка на потом. Ведь это пресловутое «потом» может так и не наступить. Спустя много лет женщина, сделавшая аборт, будет жалеть о своем выборе и думать о том, какой бы теперь взрослый, умный и красивый мог бы быть ее малыш.

И не стоит думать, что, как только все «устаканится» - не будет проблем с жильем, с деньгами, с удобной работой, можно начинать задумываться об увеличении семьи. Надо просто хотеть стать мамой! Ведь с появлением голопопого и розовощекого счастья жизнь меняется кардинально. И пусть появляются бессонные ночи и переживания, огромной радости от того, что есть это маленькое чудо, не умалит ничего. Жизнь не станет безденежной и невыносимой. И даже если придется отказывать себе в каких-то обычных вещах, большинство женщин с радостью будут покупать подгузники, игрушки и детское питание, нежели новое платье.

Счастливая игрушка

Поэтому, подводя итог вышеизложенному, хочется сказать вот что: если женщина стала счастливой обладательницей теста с двумя полосочками, несмотря ни на что, ей надо рожать. Она никогда об этом не пожалеет. Если же она все-таки раздумывает, на что ей решиться в сложившейся ситуации и каков процент бесплодия после абортов, лучше пусть тихо произнесет сама себе: «Я счастлива сейчас и здесь. И я очень мечтаю стать мамой!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.