История возникновения вышивки крестом: схемы и орнаменты

Искусство вышивания на Руси имеет многовековую историю. Археологи относят ее зарождение к IX-XII веку. Издревле люди считали, что определенные орнаменты и схемы в вышивке крестом на одежде и вещах домашнего обихода могли защищать их от сглаза и нечисти. Особенно сильными оберегами считались вещи, сделанные за один день – от рассвета до заката. А так как вышивка является довольно трудоемким процессом, то над изделием трудилось несколько мастериц одновременно. Со временем это искусство претерпело много изменений – к примеру, сейчас чаще всего одежду украшают машинной вышивкой.

Мастерицы на Руси

Изначально этим искусством занимались знатные люди и монахи. Они работали с золотыми нитями, натуральным жемчугом, натуральными камнями, а в качестве основы использовали шелк. Примерно с XVIII века вышивка перестает быть привилегией знати. Искусство переходит в счет обязательных работ для простых крестьянок. Они вышивали на самых простых материалах обычными нитками, которые делали изо льна и конопли.

Как правило, подобным трудом занимались женщины. Они обучали своих дочерей этому искусству с возраста 5-7 лет. К пятнадцати годам у девочки уже было расшито приданое. Это не удивительно, ведь на Руси замуж выдавали примерно в этом возрасте. В число приданого ходили расшитые полотенца, покрывала и другие предметы обихода. А перед свадьбой устраивались всеобщие его смотрины. Ведь именно по приданому судили, насколько усидчива и трудолюбива мастерица.

Схема вышивки орнамент

Современная вышивка крестом

Как говорится, все новое – хорошо забытое старое. Это касается и вышивки крестом. Она сейчас снова в моде. Очень многие мастерицы занимаются этим видом творчества. Они постоянно в поисках новых схем и орнаментов в вышивке крестом и идей для работы.

Вышивка крестом цветы

Для творчества сейчас можно приобрести готовые наборы с канвой и мулине. От их разнообразия, как говорится, разбегаются глаза, это и комплекты для вышивки крестом цветов, животных, пейзажей, мультипликационных героев и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.