Держатель для пустышки своими руками: описание с фото, пошаговая инструкция выполнения и необходимые материалы

Для любого ребенка потеря соски может стать огромным потрясением, из-за чего заботливые родители приобретают в специализированных магазинах качественный держатель. Но используемая в изделии фурнитура не всегда соответствует гипоаллергенным показателям, а фиксация мелких деталей может быть не достаточно надежной. Именно поэтому лучше изготовить держатель для соски своими руками. Различные мастер-классы помогут получить действительно надежное и долговечное приспособление. Главное – подобрать качественный расходный материал.

Фиксатор на клипсе

Описание

Каждая вторая мамочка делает держатель для пустышки своими руками (фото некоторых вариантов представлены в статье). Самая простая пустышка по своей форме напоминает изделия старого классического образца. Они имеют небольшой округлый сосочек. Такие модели больше остальных по форме напоминают материнскую грудь, особенно если покупать соски, которые сделанные из латекса.

Разнообразие моделей

Сегодня изготовить качественный держатель для соски своими руками могут не только родители малыша, но и заботливые брат или сестра, так как ничего сложного в этой задаче нет. Но прежде чем приступить к самому ответственному этапу, нужно определиться с тем, какие аксессуары для пустышек бывают:

  1. Стационарная подвеска. Этот вариант удобен тем, что изделие всегда будет под рукой. Приспособление позволяет дисциплинировать малыша, так как многие дети даже после двух лет балуются сосками. В этом возрасте ребенок способен запомнить, где именно расположена его любимая пустышка, чтобы после использования снова повесить ее на место (когда нужно поесть или принять водные процедуры). Для изготовления стационарной подвески используют широкую ленту, к одному краю которой крепится липучка, а ко второму – небольшое колечко. Изготовить такой держатель для соски своими руками можно всего за несколько минут. Готовую подвеску крепят к кроватке, покрывалу, одежде.
  2. Прищепка. Это самый популярный вид держателей. Соска всегда находится под рукой вне зависимости от места пребывания (в доме, на улице, в поликлинике или в гостях).
    Безопасный фиксатор

Распространенные материалы

Изготовить держатель для соски своими руками можно из подручных бусин, кусочков ткани, нитей. Но заботливые родители чаще всего выбирают следующие материалы:

  • Полимерную глину.
  • Фетр.
  • Деревянные и пластиковые бусины.
  • Объемные вязаные элементы.
  • Бисер.

Основная задача любого родителя – придумать действительно оригинальное оформление в виде небольших брелков, игрушек, обвязочных бусин, ленточек и других элементов. В этом случае можно проявить всю свою фантазию. Стоит отметить, что если заранее приобрести несколько силиконовых бусин и добавить их к держателю, то модный аксессуар может использоваться еще в качестве прорезывателя. Даже самую простую модель всегда можно разнообразить, сделав более интересной.

Полимерная глина

Интересная идея

Этот вариант подойдет креативным мамам, которые любят заниматься рукоделием. Сделать держатель для пустышки своими руками, да еще и с самодельными бусинами, можно всего за 1-2 часа. Нужно только заранее подготовить все необходимое. Для изготовления бусин понадобится полимерная глина. Основные нюансы:

  • Материал. Покупая детскую полимерную глину, нужно следить за тем, чтобы на упаковке присутствовала информация о безопасности и пройденной сертификации.
  • Акриловая краска. Она пригодится для окрашивания букв на бусинах.
  • Силиконовый молд. Это классическая форма для создания нужной формы или имитации текстуры.
  • Ножи, стеки, пластиковая карта, булавка.

Стоит отметить, что нужные буквы необходимо выдавливать на незастывшей глине обычной деревянной палочкой, стеком либо зубочисткой. Только после полного затвердения можно наносить краску.

Именные бусины

Изготовление фурнитуры

Держатель для пустышки своими руками с самодельными бусами смотрится стильно и необычно. Чтобы результат соответствовал всем ожиданиям, нужно определиться с формой и размером фурнитуры, так как от этого зависит итоговое качество изделий. Полимерную глину следует разделить на несколько одинаковых частей. Из каждой заготовки скачивают аккуратный шарик. Если нужно получить бусину квадратной формы, то заготовку нужно сплющить с четырех сторон. Для этих целей идеально подойдет пластиковая карта. Отверстие должно быть таким, чтобы туда свободно прошла нить. Для расширения можно использовать обычный стек. После этого можно выдавить нужные буквы. Если под рукой есть силиконовый молд, тогда можно соорудить дополнительные фигурки. Подготовленные бусины раскладывают на обычной бумаге, что предотвратит их прилипание. Заготовки запекают в духовке 20 минут при температуре 120 градусов.

Закаленные в духовке бусины

Классический мастер-класс

Изготовить стильный держатель для пустышки своими руками по фото не так уж и сложно. Для наглядного примера можно изучить видео мастериц. Для работы понадобится полоса обычного трикотажного полотна либо хлопчатобумажной ткани шириной 4 см и длиной 50 см, лоскут ткани и флизелина, эластичная лента 300 мм. Для фиксации пригодится клипса с декорированным наконечником, меловый карандаш. Концы полосы нужно подвернуть на ширину одного сантиметра. На расстоянии 2 см от края следует проложить аккуратную строчку. С одной стороны нитки продеть в ушко штопальной иглы и крепко связать.

При помощи английской булавки вдевают эластичную ленту. Концы застрачивают, а также закрепляют эластичную ленту. Один конец держателя оборачивают вокруг шпенька клипсы и пришивают вручную. На соске необходимо аккуратно закрепить атласную ленту. Для этого материал сворачивают вдвое. Конец со сгибом оборачивают держателя пустышки. Отверстие застрачивают, фиксируя концы ленты.

Изделие на прищепке

На первом этапе необходимо разложить бусины в нужном порядке, чтобы точно знать порядок сборки именного держателя для пустышки своими руками. Фурнитуру нанизывают на шнур, длина которого должна составлять минимум 22 сантиметра. Основа должна быть немного длиннее, так как она будет сложена ровно вдвое. Кончик обязательно оплавляют зажигалкой, чтобы он стал твердым и острым. Одну сторону шнура необходимо связать в узел. Классическая длина петли составляет 8 см. Скрыть узел можно защитной бусиной. Сначала нанизывают простую фурнитуру, а потом заготовки с буквами. Остается закрепить клипсу. Шнур продевают через кольцо фиксатора и завязывают три узелка. Их обязательно опаливают зажигалкой и прячут в бусины.

Обжигание веревки зажигалкой

Рекомендации мастериц

Соорудить своими руками держатель для соски можно из крепкой нити, украшенной различными бусинами, с небольшой петлей для фиксации пустышки с одной стороны, а также клипсой для крепления на одежде с другой. Для реализации классического именного варианта необходимо подготовить следующие материалы:

  • Защитные бусины. В них обязательно расширено одно из отверстий, за счет чего туда можно спрятать небольшой узелок.
  • Бусины. Основная деталь любого именного именно держателя – мелкие детали с буквами, за счет которых можно сложить имя малыша. Форма и расцветка подбирается в соответствии с личными предпочтениями. К алфавитным бусинам можно добавить контрастные шарики. Они могут быть изготовлены из дерева, силикона, полимерной глины.
  • Клипса. Она должна быть изготовлена исключительно из качественного материала. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы на изделии не было острых фрагментов, которые могли бы травмировать ребенка.
  • Ножницы и зажигалка.

В качестве основы можно задействовать прочную, толстую нить. Лучше всего, если это будет атлас, вощеный шнур, мононить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.