Ходули строительные своими руками: пошаговая инструкция

Каждый из нас хоть раз, но делал ремонт своего помещения. И бывали случаи, когда нужно было подняться на определенную высоту. Подставлять постоянно стул - не вариант, а стремянка - слишком габаритная и мешает в работе. В такой момент отлично подойдут специальные строительные ходули. Они практичны и компактны. А самое главное их преимущество – это возможность подбора определенной оптимальной высоты, удобной для работы. Такой инструмент будет полезен в любом доме. Но как сделать строительные ходули для дома, какой материал при этом использовать - знают не многие.

Устойчивые строительные ходули

Для чего используют строительные ходули

В основном данный прибор используется для нахождения на одной установленной высоте без каких-либо иных приспособлений. Данный механизм упрощает любую высотную работу. К примеру, ходули часто используются при оштукатуривании стен, установке ПВХ-панелей и монтаже натяжных потолков.

Плюсы и минусы данного механизма

Главным плюсом можно считать такие факторы, как:

  • быстрая скорость проводимой работы, удобная и быстрая замена чего-либо на высоте;
  • удобство работы, так как исполнитель может в любое время переместиться без каких-либо проблем к нужному месту работы;
  • регулировка высоты инструмента, адаптирующая под любой рост человека и высоту помещения.

К недостаткам относятся несколько моментов. К примеру, высокая цена оборудования. Также надо учесть то, что для работы нужны специальные ремни безопасности. При выполнении высотной работы должна быть ровная поверхность пола, так как можно споткнуться и упасть, причинив вред организму.

Ходули строительные

Необходимые детали для строительных ходуль

Сегодня существует большое количество описываемых механизмов. И для того, чтобы сделать ходули строительные своими руками, чертежи просто необходимы. Для изготовления данного инструмента понадобятся инструменты. Обязательно приготовьте:

  • деревянные брусья твердых сортов с сечениями 50 на 50 и необходимой длиной около 250 см;
  • доска для основы;
  • резина листовая;
  • крепительные материалы разных видов;
  • чертежи ходуль строительные.
    Схема строительных ходуль

Последовательность сборки ходуль

В первую очередь, нужно подготовить древесину к использованию. Необходимо обработать материал, а для этого требуется разгладить дерево с помощью рубанка. Доски основы нужно обработать наждачной бумагой и пропитать специальным раствором. Далее, чтобы сделать ходули строительные своими руками, требуется присоединения лап. Они фиксируются с помощью шурупов и гвоздей. Крепление происходит по торцам бруса. Приделанные лапы сверху стоит оснастить резиновыми прокладками для большей устойчивости.

Строение строительных ходуль

Для того чтобы сделать ходули строительные своими руками, необходимо изготовление и прикрепление подножек. Данные участки будут выступать ногами работника. Первое, что стоит сделать, так это заранее просверлить отверстия для лучшего крепления и установки. Дополнительные отверстия стоит делать на небольшом расстоянии друг от друга. Это делается для дальнейшей смены высоты ходуль. Минимальная высота первого отверстия - от 10 мм и до 70 мм. Данное позволенное расстояние используется для лучшей устойчивости и хорошего равновесия. Сами же подножки делаются из толстого бруса в размер ступни.

Чертежи ходуль строительных

Следующий этап — это фиксация подножек с помощью болтов и гаек на нужной высоте. На этом ходули строительные своими руками сделанные считаются готовыми к использованию. Конечно, данный инструмент примитивный и не годится для использования в профессиональной сфере, но хорошо подойдет для домашних работ.

Выбор магазинных строительных ходуль

При покупке такого товара, в первую очередь, стоит обратить внимание на бренд инструмента. Большой популярностью пользуются устройства американского и европейского изготовления. Далее необходимо обратить внимание на оптимальный допустимый вес. Он должен быть от 100 кг и выше. Данная характеристика необходима для техники безопасности. Также стоит не забывать при выборе данного товара про регулированную высоту ступней. Именно такая регулировка поможет подобрать нужную и правильную высоту для работы.

Высокие строительные ходули

Представленный инструмент очень полезен в быту. Даже ходули строительные своими руками сделанные прослужат не один год. С помощью них очень просто осуществить ремонт помещения. Особенно, если ремонт будет связан с покраской или штукатуркой стен, а также с работой с натяжными потолками. Облегченная работа с помощью ходуль теперь будет выполняться в два раза быстрее, нежели она протекала ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.