Как удалить ненужный драйвер: нюансы деинсталляции

Как известно, практически все модификации Windows в плане слежения за актуальным состоянием драйверов установленного оборудования достаточно капризны. Мало того что самостоятельно обновлять управляющее ПО они не умеют, так еще и сохраняют устаревшие или неиспользуемые драйверы на жестком диске, что приводит к его захламлению ненужными файлами и к появлению конфликтов между устаревшими и обновленными версиями драйверов.

А значит, от такого программного обеспечения необходимо избавиться. Но как удалить ненужный драйвер с компьютера, чтобы работоспособность системы от этого не пострадала? Ниже предлагается несколько простых методов, которые работают абсолютно во всех версиях Windows, а некоторые из них могут использоваться даже в устаревших модификациях, если стандартные средства по каким-то причинам результата не дают.

Как удалить ненужные драйверы в Windows 7 простейшим методом?

Поскольку драйверы относятся к системным компонентам, отвечающим за обеспечение работоспособности на компьютере оборудования и его корректного распознавания самой Windows, в качестве самого простого метода можно предложить выполнение стандартной очистки диска. Вызвать этот инструмент можно либо через ПКМ на системном разделе в «Проводнике» с переходом к пункту свойств, либо через консоль «Выполнить», используя сочетание cleanmgr (во втором варианте дополнительно нужно будет выбрать раздел, для которого предполагается выполнить очистку).

Удаление пакетов драйверов при очистке диска

После нажатия кнопки очистки и завершения предварительного сканирования просто отметьте в списке пункт удаления пакетов драйверов и подтвердите выполнение операции.

Примечание: если такой позиции в списке не будет, дополнительно нажмите кнопку очистки системных файлов.

Удаление скрытых устройств и их драйверов

Теперь давайте посмотрим, как удалить ненужный драйвер, если речь идет о неиспользуемых или скрытых устройствах, для которых Windows сохраняет файлы драйверов, но они оказываются совершенно бесполезными.

Отображение скрытых устройств

В этом случае потребуется вызвать «Диспетчер устройств» (devmgmt.msc), в меню вида отметить пункт показа скрытых устройств, а затем через ПКМ на выбранном компоненте использовать пункт удаления устройства. Если будет предложено деинсталлировать и сопутствующие драйверы, подтвердите и это действие.

Нюансы выявления устаревших драйверов в Windows XP

Приведенные выше методы достаточно просты, однако в устаревших системах вроде версии ХР получить доступ к скрытым девайсам может быть весьма проблематично.

Включение показа скрытых устройств для Windows XP

Чтобы такая возможность появилась, в командной строке следует выполнить сочетание, показанное на картинке выше, а затем обратиться к «Диспетчеру устройств» и отобразить список скрытых компонентов оборудования.

Создание файла со списком драйверов

Можно поступить намного проще, выполнив в командной консоли строку, представленную на изображении, после чего на «Рабочем столе» будет создан текстовый файл с полным перечнем всех имеющихся драйверов. Вместо User_Name введите имя пользователя, под которым вы зарегистрированы в системе. Расположение на «Рабочем столе» указано только для удобства дальнейшего поиска создаваемого документа (можете указать любую другую локацию).

Список драйверов в текстовом файле

Теперь в списке найдите компонент, подлежащий удалению, – файл с названием, в начале имени содержащий «oem» и с расширением INF.

Как удалить ненужные драйверы в Windows XP и выше через командную строку?

Когда требуемый компонент вы определили, можно приступать к следующему шагу. Как удалить ненужный драйвер? Проще простого!

Удаление файла драйвера в командной строке

В той же командной строке выполните команду, показанную на картинке выше, вместо File_Name.inf вписав название оригинального компонента.

Удаление драйверов по наименованию издателя

Теперь посмотрим, как удалить ненужные драйвера в Windows 10 и ниже, если требуется избавиться от программного обеспечения какого-то определенного издателя. Кроме того, способ с применением командной консоли недостаточно хорош тем, что даже по описанию драйвера в тестовом файле невозможно точно разобраться, нужен ли он в системе. Ведь так можно удалить и важное управляющее ПО, а устройство, для которого оно предназначено, и вовсе перестанет работать. Но как удалить ненужный драйвер? Для этого можете воспользоваться другой методикой, которая выглядит намного более простой.

Зайдите в раздел программ и компонентов, а затем отсортируйте установленные приложения по издателю. Для упрощения поиска можете сразу вызвать список издателей, кликнув на кнопке со стрелочкой, и выбрать того разработчика, драйверы которого необходимо деинсталлировать.

Удаление драйвера по названию издателя

В примере выше показано удаление драйверов для всех компонентов Intel. В случае необходимости на тех же ноутбуках можете удалить пакеты сопутствующих драйверов, поставляемые производителем лэптопа, выбрав его из того же списка.

В качестве альтернативных программных продуктов можно посоветовать самые обычные программы-деинсталляторы вроде iObit Uninstaller, которые не только гарантированно удаляют имеющиеся программные пакеты, но и автоматически подчищают остаточные компоненты после удаления основных.

Дополнительные средства

Наконец, давайте определимся, как удалить ненужный драйвер, используя для этого сторонние утилиты, позволяющие максимально упростить выполнение таких задач и обезопасить себя (и систему) от случайного удаления важных компонентов. В качестве оптимального решения можно порекомендовать использование программы Driver Sweeper.

Программа для удаления драйверов Driver Sweeper

В запущенном приложении сначала выберите издателя, нажмите кнопку анализа, затем отметьте ненужный драйвер и воспользуйтесь кнопкой очистки.

Примечание: если вы сомневаетесь в каком-то компоненте или не знаете, для чего именно он нужен в системе, лучше его не трогать, а то ведь такие необдуманные действия с вашей стороны могут привести к совершенно непредсказуемым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.