Валерий Шальных: биография, личная жизнь, фото

Валерий Шальных - известный советский и российский актер театра и кино, муж не менее известной российской красавицы Елены Яковлевой, отдавший большую часть своей жизни одному театру - "Современнику". Валерий - актер, который может раскрыться в абсолютно разных ролях.

Биография Валерия Шальных

Валерий Александрович родился 8.04.1956 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Детство у него было весьма тяжелым.

Мама Валерия – Александра Ивановна - работала на оборонном заводе. У отца были проблемы с алкоголем, и он ушел из семьи, когда мальчику было 8 лет. Матери пришлось воспитывать ребенка в одиночку, жили они очень бедно.

Мама очень переживала, что Валерий от такой жизни вырастет хулиганом или пойдет по отцовским стопам. Поэтому она придумала, как занять мальчишку – отдала его в драмкружок при заводе. Ему очень понравилось играть на сцене, что и определило дальнейшую судьбу мальчика.

Валерий признавался, что все, чего он смог добиться, произошло благодаря матери. Многие из тех, с кем он рос, либо плохо закончили жизнь, спились, либо оказались в местах заключения.

В 1973 года Валерий отправился покорять Москву. Он поступил школу-студию МХАТ, которую благополучно окончил в 1977 году.

Валерий Шальных на сцене

Карьера

После окончания учебы начинающий актер Валерий Шальных стал актером театра «Современник», где был задействован в большом количестве ролей. Он посвятил этому театру тридцать четыре года. В июне 2011 года Валерий вместе со своей женой покинул театральную сцену "Современника".

В 1977 году Валерий первый раз появился и в кино – он сыграл небольшие роли в двух картинах «Хочу быть министром» и «Кафе «Изотоп».

Через три года актер получил в кино свою первую главную роль, в комедии «Полет с космонавтом».

Далее он в основном был задействован в кино во второстепенных ролях. В 2000-х годах стал появляться в телесериалах.

Валерий и Елена

Личная жизнь

Первый раз актер женился в 1979 году на театроведе Елене Левиковой, но, к сожалению, этот брак продлился всего три года.

Через год после развода Валерий Шальных женился во второй раз, на женщине по имени Наталья, которая работала бухгалтером в театре «Современник». Этот брак тоже оказался недолговечным, продлился всего два года, однако у пары в 1984 году родилась дочь Екатерина. Сейчас она взрослая, состоявшаяся женщина, подарила актеру внука – Никиту.

В третий раз актер женился на известной советской и российской актрисе Елене Яковлевой. Когда они познакомились, оба еще состояли в браке, хоть уже и не проживали со своими супругами.

Роман разыгрался, когда они оба были в Иркутске на гастролях. Они продлились примерно месяц, а следовательно, у актеров было достаточно времени, чтобы успеть хорошо узнать друг друга.

Вся труппа остановилась в одной гостинице, каждый вечер собирались у кого-нибудь в номере, болтали, выпивали. Валерий Шальных сразу отметил Яковлеву, она показалась ему очень красивой и талантливой девушкой. Актер стал ухаживать за Еленой, и через месяц они поняли, что жить друг без друга не могут.

С 1985 года жили вместе, поженились в 1990 году.

В 1992 году у супругов родился сын Денис. У него тоже были задатки актера, он даже учился на режиссерском факультете, однако не закончил. Сейчас он занимается бодибилдингом, его тело на 70 процентов покрыто татуировками. В 2017 году Денис женился на девушке по имени Виктория.

Валерий Шальных на сцене

Когда кто-то говорит, что двум актерам в браке жить весьма и весьма сложно, Валерий и Елена только улыбаются. Они привыкли к сложностям, до сих пор очень любят друг друга и заботятся о семейном благополучии. На всех семейных фото Валерия Шальных видно, что супруги очень счастливы.

Валерий смеется, говоря, что их брак с Еленой спасли собаки. Они с Яковлевой заядлые собачники: считают собак своими отпрысками.

Тем не менее актерская психика очень неустойчива, потому у супругов зачастую случались скандалы, даже были помыслы о разводе. Но однажды Елена попала в больницу, и тогда Валерий понял, что если с ней что-нибудь случится, то он этого не переживет: она самый близкий и родной его человек. С тех пор даже если супруги ссорятся, Валерий вспоминает об этом и первым идет на примирение.

Валерий и Елена

Фильмография

За все время Валерий был задействован более чем в тридцати кинокартинах. Основные:

  • "Челночницы" (сериал, 2016);
  • "Вальс-Бостон" (ТВ, 2013);
  • "Доктор Тырса" (сериал, 2010);
  • "Жизнь, которой не было" (сериал, 2008);
  • "Вишневый сад" (2006);
  • "Развязка Петербургских тайн" (сериал, 1999);
  • "Эта женщина в окне" (1993);
  • "Шальная баба" (1991);
  • "Большевики" (ТВ, 1987);
  • "Встречная полоса" (ТВ, 1986);
  • "Большое приключение" (ТВ, 1985);
  • "Отцы и дети" (мини-сериал, 1983);
  • "Поздняя любовь" (ТВ, 1983);
  • "Транзит" (ТВ, 1982);
  • "Дядюшкин сон" (ТВ, 1981);
  • "Третье измерение" (мини-сериал, 1981);
  • "Полет с космонавтом" (1980);
  • "Активная зона" (ТВ, 1979);
  • "Хочу быть министром" (1977);
  • "Кафе «Изотоп»" (1976).

И пусть в основном роли были второстепенными, он все равно запомнился людям как очень харизматичный, талантливый, разносторонний актер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.