Чем протирать объектив фотоаппарата: приспособления, эффективные методы, советы и рекомендации

Пыль повсюду. Она неизбежна, и просто нужно смириться с тем фактом, что она попадает на линзы. Конечно, и многие другие вещества, такие как потожировые отпечатки пальцев, остатки пищи или что-то другое может в конечном итоге попасть на все снаряжение. Вот несколько важных советов, которые подскажут, как очищать камеру и чем протирать объектив фотоаппарата.

Небольшая пыль на передней части стекла может быть безвредной и даже незаметной на фотографиях. Тем не менее большое количество частиц на обеих сторонах выделятся намного больше. Конечно же, необходимо чистить стекло только в случае крайней необходимости. Ниже представлено несколько советов, которые подскажут, чем протирать объектив фотоаппарата.

Что использовать?

чем протереть объектив

Если будет замечена пыль или пятно, которое нужно убрать, следует использовать методы в следующем порядке, чтобы минимизировать риск усугубления проблемы. Итак, чем протирать объектив фотоаппарата?

  • воздуходувкой;
  • щеткой для линз;
  • тканью или предварительно увлажненными салфетками;
  • чистящей жидкостью.

Рассмотрим тонкости применения каждого способа в отдельности.

Воздуходувка

чем протереть

Прежде всего необходимо попробовать очистить объектив, используя воздуходувку. Так как она вряд ли усугубит проблему. Если есть пыль на линзе, иногда быстрая затяжка воздуходувкой будет единственной вещью, которая способна почистить ее без повреждений.

Естественный инстинкт может заключаться в том, чтобы просто использовать свое собственное дыхание, но следует избегать этого, поскольку данное действие может привести к попаданию слюны и конденсата на линзу, независимо от того, насколько человек осторожен.

Советы:

  1. Стоит использовать воздуходувку перед любым другим методом очистки.
  2. Сначала нужно прочистить само устройство от потенциальной пыли. Сделать это очень легко, достаточно всего лишь сделать несколько затяжек вдали от линзы.
  3. И также при работе необходимо держать воздуходувку очень близко к объективу, не касаясь его, чтобы предотвратить попадание частиц воздуха на стекло.

Запреты:

  1. Не стоит использовать рот, так как есть риск попадания слюны и конденсата на линзу.
  2. Не нужно применять воздушные компрессоры — они могут пропускать масло.
  3. Не стоит использовать баллоны с фреоном — они становятся причиной конденсации.
  4. И также не нужно экономить деньги и приобретать маленький вентилятор. Неизбежно придется вернуться к более крупному, который работает лучше и более прост в использовании.

Щетка для объектива

объектив и линза

Если воздуходувка не выполняет свою работу, необходимо использовать кисть. Кончики щеток, которые продают в магазинах сегодня, сделаны из различных материалов, но верблюжья шерсть является популярным выбором, потому что тонкие мягкие волосы помогают предотвратить повреждение. Именно ее чаще всего советуют те, кто интересуется, чем можно протереть объектив фотоаппарата.

Основная причина, по которой кисти более опасны, чем воздуходувка, заключается в том, что между щетинок порой залегают посторонние вещества, если действовать неосторожно. Не стоит прикасаться к щетке пальцами, это предотвратит попадание кожного сала. И также нужно убедиться, что кисть хранится закрытой или упакованной - так она дольше останется чистой. Жиры с трудом удаляются с линз, но их еще сложнее убрать с загрязненной кисти.

Оригинальная щетка была популяризирована брендом LensPen. Она оснащена кисточкой, которая выдвигается для использования и задвигается назад. Другой конец ее представляет собой пропитанный углем полировальный наконечник, предназначенный для очистки потожировых следов без повреждения линзы. Многие конкуренты компании сейчас также производят подобный продукт.

Советы:

  1. Не знаете, чем протереть объектив фотоаппарата в домашних условиях? Используйте щетку с мягкой тонкой щетиной, чтобы избежать царапин. Верблюжья шерсть - отличный вариант, но, если нужно срочно убрать загрязнение, можно использовать любую натуральную щетку для макияжа или даже красок.
  2. Чистить поверхность линзы необходимо аккуратно, чтобы удалить частицы пыли, но при этом не поцарапать стекло.
  3. После использования необходимо закрыть щетку, чтобы предотвратить загрязнение.

Запреты:

  1. Не нужно прижимать щетинки к поверхности линзы.
  2. Не стоит прикасаться к щетине пальцами или чем-либо, кроме объектива.

Жидкость для очистки

Самым эффективным (и грязным) вариантом убрать все лишнее с линзы является распылительный флакон чистящей жидкости. Как и предварительно увлажненные салфетки, как правило, он изготовлен на спиртовой основе, которые могут очищать поверхность линзы без разводов и быстро испаряться для защиты оборудования.

Бутылки с чистящей жидкостью обычно продаются в объемах 150, 200 и 250 миллилитров и стоят от 100 до 400 рублей за бутылку. Данное средство может использоваться совместно с чистящими салфетками или тканью из микрофибры. Стоит избегать применения тканей для лица, так как они могут стать причиной царапин.

Некоторым людям не нравится этот метод, ведь стекло порой становится "полосатым". К тому же необходимо использовать одежду для протирки, которую не жаль замарать. Тем не менее с первой проблемой, как правило, можно бороться, повторно применяя чистящую жидкость и снова протирая поверхность.

Советы:

  1. Стоит всегда использовать материал для удаления пыли, например салфетки для линз.
  2. Также необходимо применять только чистящую жидкость, изготовленную из денатурированного спирта.

Прежде чем протирать объектив фотоаппарата, нужно учесть запреты:

  1. Не следует распылять жидкость непосредственно по поверхности, так как жидкость может попасть в линзу.
  2. Не стоит использовать моющие средства и воду — это может усугубить проблему.

Чем почистить объектив фотоаппарата от отпечатков пальцев?

чем протереть объектив фотоаппарата

Бумажные салфетки являются безопасным и недорогим вариантом для обновления линзы. Каждый лист стоит около 5 рублей. Поскольку человек использует их один раз, а затем выбрасывает, это гарантирует, что материал чист и его можно смело применять.

Но чем протереть объектив фотоаппарата от следов пальцев? Для этого были разработаны чистящие салфетки из микрофибры. Это поистине эффективный способ очистки пятен. Эти салфетки обойдутся в среднем в 1–8 рублей, но есть и дороже - все зависит от марки. Салфетки из микрофибры дороже обычных тканевых и предназначены для использования в течение длительного времени, перед тем как их выбрасывают или отправляют в стирку. Поэтому данное средство подойдет еще лучше, если стоит вопрос, чем почистить объектив фотоаппарата от отпечатков.

Одним из основных недостатков является следующий: жир или грязь, которые нужно очистить, с большой вероятностью останутся на линзе. Кроме того, повторное использование создает риск попадания чего-либо на салфетку, а впоследствии и на объектив, что может оставить царапину на нем. В перерывах между использованием их следует хранить в пластиковом пакете, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение.

Советы

  1. Обрабатывать ткань нужно кругами, начиная с центра линзы.
  2. Хранить салфетку следует в полиэтиленовом пакете, чтобы предотвратить загрязнение.

Запреты:

  1. Не стоит стирать их с помощью смягчителя ткани, так как он может оставить химические вещества на ткани, которые впоследствии испортят линзу.
  2. Не нужно использовать футболку, папиросную бумагу или бумажные полотенца для чистки линз.

Предварительно увлажненные салфетки

протереть в домашних условиях

Спирт в составе салфеток помогает разрушить и очистить пятна. Они обычно продаются в коробках по 100–200 штук за 200–300 рублей. Это может быть удобно, если держать несколько салфеток в сумке для фотоаппарата. Они одноразовые, поэтому безопаснее и удобнее, чем предыдущий вариант.

Подведение итогов

протереть фотоаппарат

Если используется для очистки линзы воздуходувка, кисть, салфетки или жидкие чистящие средства, то это должно решить большинство проблем с пылью. При любых действительно стойких загрязнениях следует обращаться к профессионалам, чтобы предотвратить повреждения дорогостоящей аппаратуры.

Если проблема с пылью образовалась не на объективе, а на датчике, также стоит обратиться к местному специалисту. Никто никогда не должен пытаться решить эту проблему дома. Стекло на линзах достаточно прочное, чтобы его можно было обработать самостоятельно, но датчики невероятно чувствительны к царапинам и могут стать пылевыми магнитами.

Вывод

чем можно протереть фотоаппарат

Стоит помнить, что состояние объективов камеры является одним из основных факторов, влияющих на качество изображения. Чистые линзы помогают получать четкие и качественные фотографии. Кроме того, они по очевидным причинам прослужат дольше, чем грязные стекла.

Мы надеемся, что данная статья ответила читателям на вопрос, чем протирать объектив зеркального фотоаппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.