Происхождение и значение слова "гравюра"

В мире искусства есть достаточно много терминов и понятий, которые, с одной стороны, у всех на слуху, а с другой стороны, остаются загадкой для обычного человека. В данной статье узнаем о слове "гравюра", значение и происхождение которого мы постараемся разобрать максимально подробно для наших читателей.

Истоки

гравюра святых

Происходит оно от французского graver, что в дословном переводе означает "вырезать". Значением слова "гравюра" является художественное изображение, сделанное с помощью оттиска. Отпечатки для гравюры производятся при помощи деревянных дощечек, которые необходимо прижать к бумаге для получения изображения. Подобные картинки считаются своеобразным произведением искусства, на которое находится свой ценитель.

Виды

гравюра дерево

Значения слова "гравюра", в свою очередь, подразделяются на более узкие направленности этого вида изобразительного искусства. Обо всех этих видах вы можете прочитать ниже.

Линогравюра - вид гравюры, при котором краска наносится на линолеум, благодаря чему изображения на бумаге оказываются выступающими над поверхностью. С помощью такой технологии можно создавать работы больших масштабов.

Ксилография - наиболее древний вид гравюры с многовековой историей. В качестве материала для создания оттисков использовались доски, а изображение часто переносили не только на бумагу, но и на камень.

Сериография - технология, с помощью которой можно получить несколько одинаковых оттисков, ничуть не уступающих друг другу по качеству. Для этого используется такой материал, как шелк.

Также существуют варианты гравюр с использованием металла, в том числе и медных пластин. Другим не менее популярным способом получения оттисков изображений является гравюра на картоне. Впрочем, мир искусства значительно шире, чем может показаться на первый взгляд и изучать его можно бесконечно! Значение слова "гравюра" вы уже узнали, теперь можно переходить к другим не менее интересным понятиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.