На каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ: результаты, фото и отзывы

Ультразвуковая диагностика входит в список процедур, предусмотренных акушерской программой сопровождения беременности. Это максимально информативный и безопасный метод, в настоящее время не имеющий альтернативы. Узнав о состоянии развивающегося плода, родители могут удовлетворить свое любопытство и убедиться, что ребенок родится здоровым.

Характерные особенности 3Д-УЗИ

Специалист озвучивает результат УЗИ

Как и стандартная диагностика, трехмерное исследование основано на проникающей способности ультразвуковых волн. Двухмерный снимок позволяет врачу получить ценные сведения и сделать медицинское заключение, но для будущих родителей он практически не представляет интереса.

Термин «3Д» свидетельствует о том, что изображение передает не только ширину и высоту, но и глубину изучаемого объекта. Таким образом, на экран выводится цветное изображение эмбриона, которое может быть записано на диск и оставлено на память о первом знакомстве с ребенком. Важно понимать, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ и учитывать, что этот метод не является заменой стандартной диагностики. Объемное сканирование позволяет детально изучить внешнее строение плода, а обычное УЗИ выявляет патологии развития внутренних органов.

Достоинства и недостатки метода

Процедура 3Д-УЗИ приобретает все большую популярность. Это связано с ее неоспоримыми преимуществами:

  • большая, по сравнению с обычным сканированием, информативность;
  • точное определение внешних патологий развития, таких как врожденные расщелины верхней губы и неба, более известные как «заячья губа» и «волчья пасть»;
  • получение объемного изображения внутренних органов, позволяющего на ранней стадии отследить возможные отклонения;
  • возможность оценить функционирование сердечно-сосудистой системы эмбриона;
  • оценка эмоционального комфорта ребенка по его мимике: улыбка свидетельствует о хорошем самочувствии, а гримаса боли или апатичность указывает на наличие определенных нарушений;
  • точное определение пола при любом положении плода;
  • при многоплодной беременности только 3Д-УЗИ способно предоставить достоверную информацию о развитии детей;
  • фотография позволяет родителям хорошо рассмотреть кроху, увидеть его улыбку.

У процедуры существуют и некоторые недостатки:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • увеличенное время исследования;
  • если женщина за время беременности набрала излишний вес, качество изображения будет понижено;
  • если малыш повернется спиной, разглядеть его лицо не получится.

Наносит ли процедура вред ребенку

Срок для 3д узи при беременности

Ультразвуковое излучение способно проникать в организм человека. По этой причине многие будущие мамы волнуются по поводу того, что малышу будет причинен вред. Необходимо учесть, что данные о разрушительном влиянии ультразвука были получены в результате применения усиленных звуковых волн. Подобная мощность в ходе исследования не применяется.

Специалисты утверждают, что УЗИ, проведенное в соответствии со всеми правилами, не наносит вреда ни матери, ни эмбриону. По данным ВОЗ, безопасным считается прохождение четырех ультразвуковых исследований, при этом на сроке менее 10 недель процедура не должна проводиться без острой необходимости. Во многих современных клиниках 3D-УЗИ не делается без наличия соответствующего направления. Специалисты ссылаются на заключение, предоставленное американским агентством FDA, которое не допускает возможности проведения дополнительных сеансов УЗИ исключительно для спокойствия родителей. В этом случае необходимо обратиться к врачу, ведущему беременность, который сможет порекомендовать, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ, и выпишет направление.

Предназначение сканирования в зависимости от срока

Трехмерное изображение спящего эмбриона

В пренатальный период УЗИ-мониторинг осуществляется планово. Сроки определяет наблюдающий женщину акушер-гинеколог, руководствуясь медицинскими нормами:

  1. С 5 по 8 неделю можно установить наличие беременности, убедиться в том, что плодное яйцо прочно закреплено на стенке матки, а эмбрион жизнеспособен.
  2. С 10 по 14 неделю УЗИ позволяет определить точный срок зачатия, обозначить предполагаемую дату родов и получить данные о соответствии развития ребенка нормам.
  3. С 16 по 23 неделю специалист может исключить наличие у эмбриона пороков развития, проследить за формированием жизненно важных органов, проверить, соответствует ли размер малыша установленным срокам.
  4. С 30 по 32 неделю процедура проводится в комплексе с допплерографией. Это позволяет сделать заключение об общем развитии плода и его двигательной активности.
  5. Мониторинг перед родами необходим для выявления предлежания, контроля здоровья эмбриона и массы его тела.

На каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ при беременности

На каком сроке лучше делать 3д узи плода

Этот вопрос очень волнует молодых родителей, особенно тех, кто ждет своего первого малыша. По поводу того, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ с фото при беременности, специалисты придерживаются единого мнения. Изучать объемное изображение ребенка лучше всего с 24 по 28 неделю пренатального периода. Этот срок считается наиболее подходящим по следующим причинам:

  • органы плода уже сформировались и умеренное излучение не окажет отрицательного влияния на их развитие;
  • есть возможность рассмотреть черты лица малыша, определить его половую принадлежность, узнать, правильно ли сформированы конечности;
  • благодаря своему небольшому размеру эмбрион еще может свободно двигаться в матке, поэтому наблюдать за его деятельностью интереснее;
  • малыш с легкостью переворачивается, даже если изначально ребенок был расположен спиной к датчику, есть шанс, что он займет более удачное положение в процессе исследования;
  • женщина уже чувствует, как шевелится плод, и может выбрать время суток, когда кроха проявляет наибольшую активность.

Медицинские показания

Пациенты часто спрашивают у специалиста, ведущего беременность, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ плода. Оптимальное время для проведения процедуры подбирается с учетом медицинских показаний:

  • риск возникновения у эмбриона патологий развития;
  • генетическая предрасположенность к опасным болезням;
  • выявление у плода дефектов;
  • суррогатная беременность;
  • прохождение процедуры ЭКО;
  • многоплодная беременность;
  • определение пола ребенка.
Снимок многоплодной беременности

Во многих учреждениях разрешается пройти 3Д-диагностику без медицинского направления, чтобы родители могли впервые увидеть своего малыша. Считается, что это позволяет будущим отцам лучше сблизиться с крохой. Важно самостоятельно следить, чтобы частота исследований не превышала норму.

Необходимая подготовка

Перед тем как пройти процедуру, нужно посоветоваться со специалистом, чтобы выяснить, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ при беременности с записью на диск. Это позволит сделать диагностику максимально информативной. Специально готовиться к исследованию не надо. Так как после 20 недель вынашивания ребенка матка занимает значительную часть брюшной полости, наполненность мочевого пузыря не помешает визуализации.

Чтобы облегчить работу врача, желательно за 1–2 дня до процедуры избегать употребления продуктов, которые могут вызвать скопление газов:

  • бобовых;
  • черного хлеба;
  • свежих фруктов;
  • капусты;
  • газированных напитков.

В идеале перед УЗИ следует опорожнить кишечник естественным образом. С клизмами необходимо быть осторожнее, сдавливание матки может вызвать преждевременные роды. Сильное вздутие живота может быть поводом отложить процедуру и посоветоваться с врачом, который подскажет, как наладить пищеварение и на каком сроке можно делать 3Д-УЗИ.

Проведение диагностики

Снимок плода в состоянии бодрствования

Определившейся со сроком для 3Д-УЗИ при беременности пациентке необходимо записаться на диагностику. Процедура проводится так же, как и двухмерное сканирование - с использованием стандартного датчика. Чтобы облегчить скольжение прибора, живот женщины смазывается специальным гелем. Благодаря особому принципу перемещения устройства компьютер может построить на основе полученных данных объемное изображение. Сканирование длится 5–10 минут. Еще 30–40 минут требуется, чтобы обработать результат.

Исследование будет информативным только в том случае, если женщине удалось выяснить, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ. Также стоит понимать, что малыш может повернуться затылком к датчику.

Где можно сделать трехмерное УЗИ

Необходимое оборудование можно найти в центрах гинекологии и акушерства, а также в частных клиниках. Пациенткам женской консультации предлагается только двухмерная диагностика. При выборе организации многие будущие мамы заходят на форумы и читают отзывы на 3Д-УЗИ при беременности. На каком сроке лучше делать процедуру, представительницы прекрасного пола спрашивают наблюдающего их врача.

Процедура может входить в программу ведения беременности, которую предлагают специализированные клиники. Кроме того, услугу можно оплатить отдельно. В этом случае ее стоимость составит от 1,5 до 4 тыс. рублей. В цену включается запись данных на цифровой носитель.

Отзывы пациенток

Полученные скрининг-изображения

Процедура трехмерного сканирования считается достаточно популярной и все больше женщин интересуются тем, на каком сроке лучше делать 3Д-УЗИ при беременности. Отзывы беременных свидетельствуют о том, что проведение процедуры гарантирует будущим родителям массу положительных эмоций. Особенно, если исследование проводить на сроке 24 недели. В это время малыш уже достаточно развит и можно детально рассмотреть черты его лица, пальчики на ногах и руках. Будущих мам особенно впечатлила безмятежная улыбка крохи.

Для женщин, заботящихся о здоровье ребенка, важно не только получить фотографию на память, но и убедиться в отсутствии у малыша патологий. Опытные специалисты, изучив полученные данные, сразу называют примерный срок родов, объясняют, как развивается плод, есть ли отставание в росте. Пациентки отмечают, что если УЗИ проводится по бесплатному направлению, акцент делается на особенности формирования органов и систем. Женщины, прошедшие процедуру в частной клинике, смогли не только получить информацию о здоровье крохи, но и понаблюдать за ним. А фотографии, записанные на цифровой носитель, можно показывать всем родственникам и друзьям.

Трехмерное ультразвуковое исследование не представляет опасности для здоровья. Но превышать рекомендованное врачом количество процедур не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.