Решили обновить дачный домик? Несколько советов, как покрасить фасад

Любимый домик на природе всегда хочется сделать более красивым и уютным. И самым простым способом улучшить внешний вид дачного строения является использование краски. Обойдется окрашивание домика недорого. К тому же такую работу легко можно сделать самостоятельно.

Окрашиваем домик: какую краску выбрать

Краску для окрашивания фасадов следует выбирать правильно. Иначе нанесенное покрытие в последующем долго не прослужит. Использовать для окрашивания стен дачного домика снаружи можно следующие виды краски:

  • масляную;
  • акриловую краску;
  • морилку;
  • краску на водной основе.

Масляные краски создают на поверхностях практически любого вида очень прочную пленку, стойкую к истиранию. Однако используют такую краску для окрашивания стен домов снаружи редко. Дело в том, что масляная краска быстро выгорает на солнце.

В наше время для окрашивания стен домов снаружи чаще всего используют не масляную краску, как раньше, а современную акриловую. Такая краска просто идеально подойдет для окрашивания как деревянных стен, так и бетонных. Акриловая краска не выгорает и в плане растрескивания и истирания может прослужить даже дольше масляной.

Для стен, отделанных штукатуркой, также неплохим выбором будет краска на водной основе — аналог побелки. Для окрашивания стен со стороны улицы нужно выбирать не интерьерную, а именно фасадную водоэмульсионную краску. Обновлять такое покрытие придется раз в 2-4 года. Но и стоит водоэмульсионка очень недорого. К тому же такую краску можно окрашивать в любой нужный цвет с помощью колера.

Морилка — отличный выбор для окрашивания снаружи деревянных домов. Эта прозрачная краска не закрывает красивую текстуру досок и бревен, подчеркивая рисунок древесины и делая ее ярче. Прослужить морилка может достаточно долго.

Подготовка

Определившись с видом используемой краски, можно приступать к подготовке стен дома к окрашиванию. В первую очередь стены нужно тщательно очистить от грязи и пыли. Фасады следует промыть водой с моющим средством. На деревянных стенах нужно вычистить также все подгнившие участки. При необходимости пришедшие в негодность доски можно заменить на новые.

Далее стены следует тщательно просушить. Бетонные поверхности после влажной очистки сушат обычно 2-3 дня. Деревянным на просушку, в зависимости от погоды, может потребоваться до 2 недель.

Просушенные стены перед окрашиванием нужно загрутовать. Грунтовку при этом следует выбирать в зависимости от материала. Для бревенчатых, брусчатых или дощатых стен подойдет антисептическая грунтовка, предназначенная для дерева. Такая грунтовка не только создаст в последующем надежное сцепление с краской, она еще и защитит древесину от грибка. Для бетонных стен можно взять, к примеру, грунтовку бетонконтакт.

Технология окрашивания

После полного высыхания грунтовки можно приступать собственно к покраске стен домика. Для окрашивания можно использовать кисть, валик или разбрызгиватель. В последнем случае краска ляжет ровнее, а ее расход будет меньше.

Чтобы создать на стенах надежное защитное покрытие, краску следует наносить в 2 слоя. Вторым слоем стены можно окрашивать только после полного просыхания первого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Красили ли вы когда-нибудь фасады самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.