Уволиться или нет - как принять решение, если сомневаешься? Как понять, что пора увольняться

На рабочем месте практически каждый человек проводит немалую часть своей жизни. Ввиду этого режим труда, заработная плата и остальные условия должны дарить удовлетворенность работающему. Именно такая деятельность достойна внимания. Но если каждое утро возникает мысль: «Не хочу идти на работу», то стоит проанализировать причины такого нежелания.

Не нравится работа

Если это банальная лень, а в остальном все хорошо, то тут нужно работать над собой. Если не нравится работа, и есть целый список того, в чем же она вас не устраивает, то лучше всего обдумать вариант смены коллектива, офиса, а то и сферы деятельности.

Саморазрушение, привитое с детства

Как принять решение, если сомневаешься? Есть множество способов и трюков, которые помогут справиться с такой задачей. В первую очередь нужно отказаться от рекомендаций людей, которые жили в советские времена. Ведь у них никогда не было такой мысли: «Не хочу идти на работу», у них было лишь понимание того, что они обязаны идти и должны быть благодарны своему работодателю за то, что он помогает заработать на хлеб с маслом. Что ж тут сказать, такую закоренелую думу внедрили нашим предкам опытные «рабовладельцы» тех времен. И уж если они искали новую работу, то до того, как уйти со старой. Дабы не рисковать и не остаться у разбитого корыта.

Как сменить работу

С самого детства им твердили: "Работай, иначе не заработаешь на пенсию, работай на одном месте, чтобы тебя ценило государство и обеспечило на старости лет". На эту тему можно рассуждать долго, главное, прежде чем их услышать, взгляните, слишком ли оценили их деятельность на одном рабочем месте? Живут ли они, ни в чем себе не отказывая? Вероятно, что нет.

Путь решения

Следовательно, вам не стоит боятся переходить с места на место, пока вы не найдете такую работу, которая будет приносить радость, а не тяготить вашу жизнь. То есть в первую очередь вы должны осознать, что нет ничего страшного в том, чтобы сменить работу, профессию. Не идите на поводу у тех, кто придерживается утвержденного годами мнения, что надо терпеть и через силу трудиться. Конечно, хорошо если работа нравится, и вы на ней будете трудиться десятками лет, покоряя карьерные вершины. Но если же работа не по душе, то и растрачивать свои силы незачем.

Конечно, не стоит доказывать бабушкам и дедушкам или маме с папой, что они несовременны и ничего не понимают. Поймите, что это их мнение и они имеют право не отступать от него. Тем не менее вы – личность нового поколения, которая более уверена, знает то, что было недоступно предкам. Поэтому просто идите своей тропой и не позволяйте принимать решение за вас.

Распространенные причины увольнения

Как понять, что пора увольняться? Этот вопрос имеет массу ответов. Ведь у каждого человека свои причины и амбиции. Тем не менее есть ряд основных проблем, в связи с которыми люди не выдерживают и покидают рабочие места. К ним относятся:

  • Ощущение неуверенности в себе в рабочее время. Когда человек не может быть самим собой в офисе, где проводит большой отрезок своей жизни, со временем он начинает выгорать. Он не знает, уволиться или нет, и тянет на себе неподъемную ношу, угнетая свой нрав и забывая, что он – личность. Когда последняя капля терпения попадает в чашу, работник находит способы, как решиться уволиться, и делает это не раздумывая.
Как решиться уволиться
  • Не остается ни минуты на себя. Если работа приносит доход, но человек даже не может себе позволить элементарно сходить в парикмахерскую или же пройти медицинское обследование, то такая деятельность выматывает, и начинается поиск вакансии, которая позволит заняться собой и жить в удовольствие. Выдерживают столь напряженный график лишь трудоголики, другие же уходят с таких мест.
  • Маленькая зарплата – это частая причина увольнения. Лишь единицы, которые не имеют каких-либо профессиональных качеств, соглашаются работать за гроши. Основная же часть людей не готовы продавать свое время за символическую оплату, поэтому покидают рабочие места в поисках лучшего места.
  • Вред для здоровья. Будь то производительный цех, пагубно влияющий на здоровье, или пыльный офис, в котором нечем дышать, многим не нравятся таковые условия. Следовательно, это становится еще одной распространенной причиной увольнения.
  • Оскорбление и предвзятое отношение со стороны начальства — это еще один нюанс, который становится причиной увольнения персонала из компании.
  • Нет возможности расти в карьере. Перед тем как решить, что пора увольняться, нужно точно понять, действительно ли все двери на ступени роста по карьере для вас закрыты. Многих отсутствие такой возможности вводит в ступор, пропадает желание работать.

В любом случае, перед тем как понять, уволиться или нет, стоит проанализировать причины, по которым возникло такое желание. Возможно, вы просто устали, а может быть и вправду следует покидать нелюбимую, изнуряющую работу навсегда.

Ощущение себя в опасности

Перед тем как принять решение, если сомневаешься в его взвешенности, стоит подумать о том, является ли работа безопасной. Если в момент пребывания на рабочем месте:

  • Вам угрожают.
  • Ваша жизнь регулярно подвергается опасности.
  • Ваша деятельность связана с опасными людьми.

Есть два пути решения. Первый из них – попробовать решить проблему, обратившись к высшему руководству. Второй из них, если первый не помог, – увольнение. Ведь нет ничего важнее, чем безопасность и чувство защищенности для человека. Всегда можно найти место, где будет комфортно и безопасно.

Работа причиняет вред здоровью

Как понять, уволиться или нет с текущего места? Да очень просто! Если работа вредит здоровью и делает вас слабым, то это не ваша работа.

Режим труда от которого стоит бежать

Сколько бы ни платили денег за труд, каким бы ни был великолепным коллектив и интересной работа, если в конце месяца вы половину зарплаты отдаете в медицинское учреждение, дабы поправить свое здоровье, такое место не стоит свечей.

Ощущение подавленности и неуверенности в себе

Нужно уходить с работы, если пропала уверенность, что вам нравится то, чем вы занимаетесь. Делая работу для галочки, вы никогда не сможете ощутить радости от деятельности. Когда вы не уверены в своих силах и возможностях, увольняясь с текущего места, есть риск схватиться за любую ниточку и пойти заниматься лишь бы чем. Гораздо разумнее в таком случае уволиться и выждать время, дабы отдохнуть и прийти в себя после работы, которая не удовлетворяет ваших амбиций и делает неуверенным в себе. Поэтому в вопросе "уволиться или нет" лучше все же принять решение в пользу ухода.

У вас не остается времени на себя

Хорошая работа с высокой оплатой и приятным коллективом не должна становиться смыслом жизни. Если вы, получая заработную плату, не можете себе даже позволить посетить салон красоты или же сходить в бассейн, да элементарно встретиться с друзьями в кафе, то такую работу лучше отправить в прошлое. Перед тем как сменить работу на другую, обязательно отдохните и подарите внимание себе любимому. Это поможет мотивироваться для дальнейших поисков работы, которая оставит время, дабы заняться собой.

Как уволиться без проблем

Возможно, вы просто неправильно расставляете приоритеты и составляете свой рабочий график. Делая работу по плану, написанному своими же усилиями, в некоторых случаях вы вполне можете успевать уделять время и себе. Если же никакие пути не помогают, то лучше покинуть опостылевшей место и написать заявление об увольнении.

Уровень заработной платы не удовлетворяет ваших потребностей

Вы вкалываете днями напролет, дарите работодателю время, а в конце месяца получаете мизерную зарплату, которой не хватает даже на еду, проезд и развлечения? А стоит ли работать на такого жадного «дядю», который так низко оценивает ваши старания?

Если вы точно знаете, что ваши профессиональные качества и навыки позволяют устроиться на более высокооплачиваемую должность, то зачем заниматься благотворительностью?

Если не знаете, как уволиться без проблем, то просто спокойно и без обвинений объясните руководителю причину. Расскажите, что вам не хватает средств для нормальной жизни, даже можете рассказать о своих тратах начальнику, если вы ему доверяете такие вопросы. Вероятно, босс примет решение в вашу пользу и поднимет зарплату до желаемого вами уровня. Если же по причинам сложностей с финансовой ситуацией в компании или же из-за принципов начальника вам не смогут платить достаточно, то смело пишите заявление. Вы не обязаны трудиться за копейки, если ваши навыки позволяют получать гораздо большую зарплату.

Не хочу идти на работу

Уходите со словами, что вам все нравится, и, в случае изменения ситуации в фирме, вы с удовольствием вернетесь на свое любимое рабочее место. Это поможет покинуть низкооплачиваемую работу с чистой совестью. При этом вы не обрубите концы и вас запомнят как профессионального, грамотного и коммуникабельного специалиста.

Вас оскорбляет руководитель или коллеги

Буллинг плох в любых своих проявлениях. Возможно, вы попали на работу, когда там уже был давно сплоченный коллектив, и вас приняли за объект для отвода души. А может быть, руководитель обижает и переходит на личности со всеми коллегами. В любом случае, работать в такой атмосфере неприятно.

Выходов из такой ситуации есть несколько. Первый - конструктивно и доступно для всех объяснить, что вы не допустите такого отношения к своей особе. Второй - начать так же "подкалывать" своих коллег, дабы они прочувствовали на себе, что вы чувствуете. Третий - покинуть коллектив, в котором трудятся неразумные, с низким интеллектом люди. Конечно, уходить с работы стоит, когда вы испробовали все варианты, чтобы наладить отношения, но они оказались бесполезными. При этом уходить можно без зазрения совести и лишних переживаний.

Уволиться или нет

Ведь как хороший специалист, вы всегда найдете что-то лучшее.

Отсутствие возможности карьерного роста

Есть личности, которые не могут жить, не удовлетворяя свои амбиции и стремления. Поэтому для многих стабильная работа на одном месте, где хорошо платят и имеется дружный коллектив – это недостаточная мотивация к деятельности. Бывают маленькие конторки, в которых и речи идти не может о том, чтобы куда-то продвигаться, разве что подсиживать руководителя, что порой бывает невозможным.

В таком случае человеку лучше написать заявление на увольнение и уйти в большую компанию, в которой есть шансы в повышении по службе для тех, кто старается и выполняет требования руководства.

Увольняясь с неперспективного места работы, стоит объяснить причину. Возможно, когда-то компания начнет расширяться, и вас пригласят на интересную должность, которая будет для вас значимой.

Советы, как решиться уволиться, если все плохо

Если вы, подводя итоги, все же решили, что плюсов в вашей работе больше, чем минусов, то продолжайте трудиться и работать над собой. В случае если вы все же твердо решили, что пора покидать офис навсегда, вам нужно взять на заметку такие детали:

  1. Вы не обязаны дарить свое время руководителю и коллегам, если вам некомфортно работать с ними.
  2. Только вы вправе решать, какая работа достойна вашего внимания.
  3. Не соглашайтесь на "завтраки" от начальства, которое в который раз обещает исправить возникшую ситуацию и уже долгое время ничего не меняется.
  4. Вы не обязаны рисковать своим здоровьем, чтобы работать на благо компании, которая не способна обеспечить нормальный режим труда.

Будьте решительны в своих действиях и планах. Добивайтесь цели работать там, где будет все необходимое: условия, достойная зарплата, приятный в общении коллектив. Если же этого нет, то смело увольняйтесь и ищите лучшее место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Да сейчас три раза подумаешь, прежде чем уволится. Новую работу найти очень непросто. Я в прошлому году, как раз после самоизоляции искала два месяца ничего не могла подобрать. На работе всякое бывает, если нервы зашкаливают, принимаю формулу спокойствия триптофан. Препарат и настроение улучшает, за счет увеличения выработки серотонина в организме. Нервничаю меньше, работаю спокойнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.