Потерял права? Без паники!

Ты потерял права. Что делать? Без паники. Ситуация неприятная, но не безнадежная. Потребуются, конечно, неизбежные хлопоты и некоторые денежные затраты, но все решаемо.

Итак, сначала убедись, что ты действительно потерял права, а не засунул в спешке куда-либо. Обыщи все места, где они могут находиться, проверь потайные карманы на одежде и отделения сумок. Тщательно обыщи машину и ящики стола. Опроси знакомых, к которым заходил недавно (вдруг ненароком выложил в гостях?). Случаи "потери" и последующей "находки" (когда уже готов дубликат) не так уж и редки.

Не нашлись? Тогда дело серьезнее. Придется получать новые. Дело это не такое уж быстрое, займет не менее 2-х месяцев. Пока можно ездить с временным удостоверением на право вождения, которое выдается в ГИБДД по твоему заявлению и действительно в течение 1-2 месяцев. Но пока у тебя нет и его, отправляйся в ГИБДД пешком или на общественном транспорте. Езда на автомобиле без прав крайне не приветствуется.

Как восстановить права? Первое. Звонишь в справочную ГИБДД своего района и узнаешь, в каком подразделении выдаются водительские удостоверения. Информацию также можно получить на их сайте.

Второе. Собираешь нужные документы. Это: паспорт (лучше общегражданский), медицинскую справку (действующую), две фотографии размером 3х4. А также документ, подтверждающий обучение в автошколе. Хорошо бы иметь ксерокопию прав или хотя бы фотографию.

Третье. Отправляешься в ГИБДД, находишь отдел потерянных/украденных прав (там обязательно должен быть такой) и пишешь заявление о том, что потерял права. Если ты лишился прав в случае стихийного бедствия, пожара, то следует обязательно это указать. Если ты не потерял права, а их украли, нужно приложить справку из милиции.

Четвертое. Получаешь необходимые бланки для заполнения и оплачиваешь госпошлину за выдачу временного разрешения (около 500 рублей).

Пятое. Получив временное удостоверение, ездишь с ним около 2-х месяцев. За это время сотрудники ГИБДД проверяют твой запрос (точно ли права утеряны, а не изъяты сотрудником ДПС). Затем снова наносишь визит в ГИБДД. Сдаешь временное разрешение, фотографию (если дубликат прав будет изготавливаться на бумажном носителе; если на пластиковом, фотография не нужна) и платишь госпошлину за новые права. Она составляет 400 рублей за бумажный вариант и 800 - за пластиковый.

С 1.03.11 г. на территории РФ выдаются права нового образца, пластиковые, с автоматизированным изготовлением по месту получения. Фотография делается на месте, и платить госпошлину предстоит 800 рублей в любом случае.

При получении нового водительского удостоверения (включая ситуацию, когда потерял права) заново сдавать теорию и вождение не нужно. Но в случае потери или другой утраты прав очень важно иметь документ об обучении в автошколе и сдаче экзамена. Если подтверждающих документов нет, проблем становится на порядок больше.

Кстати, получить новые права можно отнюдь не в каждом ГИБДД. Если ты зарегистрирован по месту проживания, никаких проблем не будет. Обращаешься в любое отделение ГИБДД своего субъекта федерации. Если же адрес регистрации и фактическое место жительства не совпадают, ситуация сложнее. Есть временная регистрация по месту жительства - хорошо. Можешь получать права на месте, проблем возникнуть не должно. Нет ее - придется ехать восстанавливать права в свой регион.

Через какое-то время можешь забирать новое удостоверение со словом "дубликат" (в графе "особые отметки" ). В этом и все его отличие от старого.

Теперь пришла пора задуматься о том, как понадежнее защитить свои документы от кражи или утери. Потеряв кучу времени в очередях и отдав несколько сотен рублей за собственную рассеянность, поневоле станешь более организованным и менее забывчивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.