Музей истории России на ВДНХ: как добраться, номер павильона, режим работы и отзывы

Выставка под названием "Россия - моя история", развернутая в павильоне №57 ВДНХ, является составной частью большого российского выставочного проекта. Он посвящен истории страны, с древних времен по настоящее время. Замысел проекта принадлежит РПЦ, а именно секретарю Патриаршего совета епископу Тихону (Шевкунову). Им же была обозначена главная задача, состоящая в том, чтобы каждый посетитель мог самостоятельно дать оценку событиям российской истории, свободно и заново их осмыслить.

История проекта

Изначально проект начали реализовывать в 2013 году. Тогда в здании Московского манежа открыли мультимедийную экспозицию, в которой был представлен ряд ключевых моментов российской истории. Успех ее превзошел все ожидания. Было принято решение начать продвижение мультимедийных выставок по всей территории РФ. Основным центром стал исторический парк на ВДНХ "Россия - моя история", созданный в павильоне №57.

ВДНХ. Фасад павильона № 57

В создании выставки приняли участие представители различных сфер науки и техники. Основная нагрузка легла на историков, художников, кинематографистов, дизайнеров, специалистов по компьютерной графике. Задействованы были практически все виды информационных носителей, а именно: сенсорные экраны и столы, современные удобные кинозалы, коллажи, лайтбоксы, проекторы, все типы компьютеров.

В создании экспозиций музея истории России на ВДНХ были реализованы новаторские приемы анимации, инфографики, цифровых реконструкций, многомерное моделирование.

Посетители на выставке в павильоне № 57

Исторический парк в павильоне №57 ориентирован на широкий круг лиц, однако в первую очередь - на учащуюся молодежь. Музей истории России на ВДНХ - это не только экспозиции, но и площадка, на который реализуются иные проекты, в основном связанные с историей страны. Тут же работают молодежные клубы. На его территории проводятся мероприятия различного социально-общественного значения.

Павильон № 57 ВДНХ

Свое начало это сооружение берет в 1967 году, когда архитекторы В. Докоторович, В. Зальцман, И. Виноградский спроектировали здание для размещения выставки ВДНХ "Товары народного потребления СССР".

Оно представляло из себя по тем временам грандиозное сооружение, полностью остекленное. Стало самым большим выставочным павильоном на территории Выставки достижений народного хозяйства.

Апрель 1967 года, павильон № 57

В дальнейшем здесь размещались разнообразные выставки, проводились смотры отраслей народного хозяйства Советского Союза, межотраслевые тематические мероприятия.

Вторую жизнь, после развала СССР, павильон получил в 2000-е годы, когда в нем была организована постоянная агропромышленная выставка под названием "Золотая осень".

Капитальной реконструкции павильон, будущий музей истории России на ВДНХ, был подвергнут с весны по конец 2015 года. Она позволила превратить здание в уникальную экспозиционную площадку, которая соответствовала самым высоким мировым музейно-выставочном требованиям. Строителям и архитекторам удалось сохранить исторический вид павильона, в народе именуемым «"стекляшкой". Но при этом получилось увеличить площадь помещений внутри здания почти до 28 000 квадратных метров. За время реставрации павильона кровля сооружения было полностью заменена. Так же, как и перекрытия и остекление.

Посредством внесения в конструкцию здания изменений в виде надстройки антресоли удалось создать второй этаж. Это привело к увеличению общей площади сооружения.

В декабре 2015 года в павильоне открыли постоянную историческую выставку "Россия - моя история". Ее оператором является "Российский фонд гуманитарных проектов".

Исторический парк в цифрах

Выставка - музей истории России на ВДНХ отличается тем, что исторические события представляются для зрителей в панорамном виде. При этом задействованы передовые современные технологии.

Так, в освещении исторических событий задействовано почти 900 единиц мультимедийной техники. Для экскурсантов построено 11 современных кинозалов. По всей площади павильона размещено 20 интерактивных трехмерных носителей, на которых реконструируются исторические события. Присутствует большое количество мультимедийных карт. В здании павильона возведен 20-метровый купол на котором воспроизводятся видеопроекции.

Зал выставки павильона № 57

В каждом зале выставки истории России на ВДНХ имеются декорации и интерактивные панорамы. На маршруте движения посетителей создана так называемая живая историческая лента общей длиной в 270 м.

Создателям исторического парка удалось эффектно соединить разнообразные интерактивные решения. Они представлены интересными историческими играми, сенсорными экранами, проекторами. Их общее число - более 1000 единиц. Основное их предназначение - создавать цифровые реконструкции в трехмерном моделировании.

К созданию экспозиций музея истории России на ВДНХ (павильон 57) были привлечены видные историки, представители института истории РАН, исторических кафедр МГУ, РГГУ. Документальные данные, эксклюзивные материалы переданы в исторический парк не только Госархивом России, но и архивами МО РФ, ФСБ РФ, Государственным центральным музеем истории.

В настоящее время музей истории России на ВДНХ - это четыре основных экспозиции. Они называются "Рюриковичи", "Романовы", "1914 - 1945 гг.: От потрясений к Великой Победе", "Россия - моя история: 1945 - 2018 гг.".

интерактивный зал выставки

"Рюриковичи"

Экспозиция периода Рюриковичей представлена информацией о событиях, которые, по мнению авторов проекта, оказали важное влияние на формирование Российского государства, определили историческую идентичность народа. Очень подробно и информативно описаны события, связанные с основанием древних русских городов, крещением Руси.

Эффектно передана борьба с захватчиками, начиная от нашествия монголов до иноземных, пришедших с Запада. Показан процесс превращения Москвы в один из центров культуры, создающего вокруг себя сильное государство.

Экспозиция раздела "Рюриковичи"

Интерактивными методами, посредством 3D-изображений и цифровых технологий рассказана история торговых путей, проходивших через Россию, состоявшихся на ее просторах сражений. Увлекательно доводятся до зрителей тайны старых крепостей, а также разнообразные интересные, малоизвестные факты, которые сопровождали историю страны в период раздробленности и ордынского ига.

"Романовы"

Экспозиция на ВДНХ в павильоне № 57, посвященная династии Романовых, признана одной из самых впечатляющих и информативных.

Открытие выставки

Она рассказывает о царской династии, судьба которой неразрывно связана с великими событиями в жизни страны: завоеванием Сибири и Дальнего Востока, объединением России и Украины, строительством новой столицы России - Санкт-Петербурга, Отечественной войной 1812 года, присоединением к Российской империи южных регионов, периодами культурного, научно-технического, индустриальных подъемов и т. п.

Период 1914 - 1945 гг.

Первая половина XX века для России - это череда великих событий, связанных с войнами, революциями, ломкой вековых традиций. Время, когда осуществлялись суровые социальные эксперименты, массовые гонения. В то же время это эпоха проявления небывалого энтузиазма народа, связанного с большими надеждами. Россияне делали великие открытия, осуществляли передовые достижения в области искусства, образования и науки. Все это представлено эффектно и качественно, посредством передовых достижений современной науки, 3D-графики, интерактивного общения с экспонатами.

Экспозиция включает в себя период, охватывающий время от начала Первой мировой войны по конец Второй мировой войны. Подробно изложены детали событий Гражданской войны в России, эпох коллективизации и индустриализации. Представлены уникальные документы времен Великой Отечественной войны.

Россия 1945 - 2017 гг.

Этот раздел интерактивного музея история России на ВДНХ посвящен современным событиям. Авторы экспозиции предприняли попытку первого подробного освещения с различных точек зрения последних событий в истории Российской Федерации. Участниками их являются современники - большинство из тех, кто посещает музей истории.

Отдельный стенд посвящен на ВДНХ истории наград России. Музей ВДНХ располагает реальными орденами и медалями, которыми были награждены видные исторические личности страны.

Интерактивные выставки в регионах России

С 2017 года исторические парки начали открываться в других регионах России. В настоящее время они открыты в следующих городах:

  • Уфа. Музей начал работу летом 2017 года. Находится в выставочном комплексе "Экспо - ВДНХ". В Уфе музей истории России стал первым из других аналогичных тому, который был открыт в Москве в 2015 году.
  • Екатеринбург. Музей открылся в сентябре 2017 года в новом здании в центральной части города. Посетители музея отмечают, что он представляет иной взгляд на историю России, чем тот, который излагается в расположенном неподалеку "Ельцин-центре".
  • Ставрополь. Интерактивная выставка открыта в сентябре 2017 года. Расположена в самом большом и молодом микрорайоне города, его площадь около девяти гектаров.
  • Волгоград. Интерактивная выставка "Россия - моя история" открыта в октябре 2017 года. Для нее построен выставочный комплекс площадью более 7000 гектаров. Месторасположение - пойма реки Царица. Экспозиции аналогичны тем, которые развернуты в павильоне №57 на ВДНХ, однако имеют и свои краеведческие компоненты, связанные с эпохой Золотой Орды, революциями, двумя войнами, прокатившимися через город.
  • Пермь. Выставка открыта декабре 2017 года. Расположена в двух зданиях: на старом железнодорожном вокзале и речном вокзале;
  • Якутск. Исторический парк открыт в октябре 2017 года. Располагает музей 58-ю залами, в которых удалось тесно переплести историю Якутии и России, что достигнуто с помощью удачных видеопроекций.
  • Махачкала. Открылся музей 19 октября 2017 года в выставочном комплексе площадью более 13 000 кв. м. Представляет из себя четыре зала, аналогичные по содержанию музею истории России на ВДНХ, и пятый зал, посвященный региональной истории. Называется "Мой Дагестан", оснащен передовой техникой, позволяет получить подробное представление о жизни этого южного региона России.
  • Казань. Музей истории России открыт в столице Татарстана 27 октября 2017 года на территории ВЦ "Казанская ярмарка". Занимает площадь более 5000 кв. м. Дополнен информацией по истории Татарстана, раскрывающей богатое культурное наследие республики.
  • Тюмень. Находится в бывшем музее изобразительных искусств. Открыт 1 ноября 2017 года. Общая площадь почти 7000 кв. м. Отличается тем, что это первый в мире полностью мультимедийный проект, созданный на основе передовых информационных технологий. Обеспечивают выставку 40 залов, оснащенных 204 тачскринами, 300 проекторами. В музее реализовано 25 архитектурных решений, имеется шесть книг интерактивного характера и большой купольный кинотеатр.
    Экспозиция выставки павильона № 57
  • Нижний Новгород. Месторасположение - территория ярмарки, в здании "Ярмарочного дома". В этом интерактивном музее основной упор сделан на уникальную историю города, которая начинается с древних финно-угорских народов;
  • Южно-Сахалинск. Находится в историческом месте, рядом с храмом Рождества Христова и музейным комплексом "Победа". Все это образует архитектурный ансамбль. Площадь - более 6000 кв. м. В экспозиции имеется уникальный, единственный на Сахалине 12-метровый купольный кинотеатр.
  • Самара. Открыт 7 ноября 2017 года. Площадь музея около 6000 кв. м. Месторасположение - торговый центр "Гуд". Интерактивная выставка дополнена историей края. Примечательна она тем, что располагает уникальной мультимедийной книгой, воссоздающей первую рукопись Самары, которая датируется первой половиной XVII века.
  • Омск. Свое начало исторический парк ведет с 15 ноября 2017 года. Находится в левобережном районе города, в здании "Экспоцентра". Площадь музея более 7000 кв. м. Имеет удобный конференц-зал. За ним закреплен статус бюджетного учреждения - "Омский музей просвещения".
  • Санкт-Петербург. Музей открылся в начале декабря 2017 года. Находится в Московском районе, станция метро "Парк Победы". Общая площадь интерактивной выставки более 10 000 кв. м. В музее имеется очень интересная экспозиция, оснащенная современной и передовой интерактивный техникой, посвященная истории Северной столицы.
  • Саратов. Интерактивный музей "Россия - моя история" расположен на Ильинской площади города. Открыт в середине сентября 2018 года.
  • Ростов-на-Дону. Музей расположен в центральной части города, в парке имени Островского. Мультимедийный комплекс открыли 14 октября 2018 года. Площадь - около 9000 кв. м.
  • Краснодар. Свое начало музей ведет с 4 ноября 2018 года, открыт в День народного единства. Его площадь около 7000 кв. м. Оснащение музея считается одним из самых передовых.

Как добраться

Желающим посетить музей истории России на ВДНХ необходимо знать, что рядом с выставкой находится станция метро "ВДНХ".

Другие виды транспорта, который ходит до ВДНХ: монорельс - остановка "Выставочный центр"; автобусы №№ 33, 56, 76, 93, 136, 154, 172, 195, 239, 244, 803; маршрутное такси №533; троллейбусы №№ 9, 14, 48, 36, 37, 73, 76; трамваи №№ 11, 17.

Музей-выставка "Россия - моя история" (ВДНХ, павильон 57) находится рядом с ракетой "Восток", справа от нее. Найти ее также просто по имеющимся на территории указателям.

Расписание музея истории России на ВДНХ: работает с 10:00 до 20:45, касса - до 19:45. Выходной - понедельник.

Стоимость посещения начинается от 500 рублей. Для студентов, обучающихся очно, а также для пенсионеров предусмотрены скидки. Для них цена билета - 300 рублей. В случае если билет приобретается через сайт выставки, стоимость его будет составлять 250 рублей.

Бесплатное посещение музея история России на ВДНХ предусмотрено для детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, многодетных семей, ветеранов войн, участников и ветеранов боевых действий, инвалидов, военнослужащих срочной службы. Граждане, принадлежащие к указанным категориям, обязаны предъявлять соответствующие документы для приобретения бесплатных билетов в кассах.

Отзывы о музее истории России на ВДНХ

Посещающие музей в основном отзывается о выставке как об информативной и очень интересной. Экспозиции отличаются плавностью и последовательностью доведения до экскурсантов информации.

Материалы доносятся оригинально, умело дополнены цитатами исторических персонажей. Информация стендов конкретна, точна, не загружает своим объемом.

Отмечается, что экспозиции сделаны таким образом, что посетители не мешают друг другу. Создается впечатление, что народу мало. Это позволяет знакомиться с экспонатами не торопясь, спокойно вникая в детали.

К негативным моментам большинство относят достаточно высокие цены на билеты - малообеспеченные семьи зачастую не могут позволить себе их приобрести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень странно слышать, что 250 рублей - высокая цена за вход, а дети до 18 лет посещают музей бесплатно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.