Образец резюме для бухгалтера. Как правильно написать резюме бухгалтера

Если вы находитесь в поиске работы в должности бухгалтера, то, скорее всего, вас интересуют вопросы по составлению правильного резюме в целях повышения шансов на занятие желаемого рабочего места в определенной компании.

Используя шаблонный образец с пояснениями составить о себе CV намного проще. Ниже будут приведены пояснения, что написать в резюме бухгалтера, на каких основных моментах делать акцент, чтобы работодатель обратил внимание на вашу персону и заинтересовался вашими профессиональными навыками.

Правила составления грамотной "саморекламы"

Идеальный образец резюме для бухгалтера можно составить, следуя следующим подсказкам:

  1. Документ, информирующий работодателя о профессиональном уровне специалиста, должен четко указывать на должность, которую желает занимать соискатель. Бухгалтерская профессия имеет определенное ранжирование. Даже, если опыт работы в бухгалтерской сфере у вас разнообразный, все же в резюме следует конкретизировать свою заинтересованность. Указать, кто вы на самом деле – кассир, материальный учетчик, экономист, налоговик… Это упростит работодателю задачу принять решение, в какой отдел бухгалтерии вас лучше определить.
  2. Резюме должно содержать определенную цифру желаемого оклада. Отталкиваясь от своих профессиональных навыков, оцените свой труд по достоинству, но не преувеличивайте. Перед подачей резюме стоит ознакомиться со среднестатистическими заработными платами компании, где вы хотите занимать должность бухгалтера.
    профессиональные навыки в резюме
  3. О своих умениях в резюме обязательно нужно писать. Это касается и владения иностранными языками, и прикладными бухгалтерскими программами, и современными методами учета. Но и здесь нельзя преувеличивать, поскольку при приеме на работу все знания и умения специалиста проверяются.
  4. Резюме бухгалтера должно меть привлекательное свежее фото. Зачастую бухгалтер – лицо компании – не забывайте об этом. Фото должно отражать деловую личность, а не пляжный отдых или модель на подиуме.
  5. Резюме должно быть кратким, лаконичным и максимально информативным, изложенным в деловом стиле и правильно документально оформленным. Поэтому обращайте внимание на величину шрифта, абзацы, разделители между разделами. Не увлекайтесь рамками, иллюстрациями.
  6. Недопустимы в резюме колкие фразы, юмор, нецензурная лексика, разговорный жанр изложения информации.

Что должен знать бухгалтер?

Очень многие специалисты не знают, как описать свои профессиональные навыки подобающе.

Во-первых, следует перечислять умения относительно той должности, которую вы хотите занимать. К примеру, компании нужен бухгалтер материального стола, а вы кассир. Навыки кассира вряд ли заинтересуют последнего, и ваше резюме окажется в мусорном ведре. Другое дело, если вы свои способности конкретизируете по максимуму. Покажете, что с определенным участком работы вы справитесь без проблем.

резюме бухгалтера

Во-вторых, следует обязательно перечислять умения, которыми владеет каждый специалист независимо от ранжирования и привязки к определенным отделам. Вот перечень того, что должен знать бухгалтер и уметь в обязательном порядке:

  • знать законодательную базу бухгалтерского учета;
  • работать с первичной документацией – оформлять, вести учет, проверять, исправлять ошибки;
  • уметь работать с денежным измерением объектов, определять себестоимость активов, материалов, группировать хозяйственные факты в операционном порядке;
  • вести учет хозяйственной деятельности;
  • уметь работать с ПК – прикладными программами бухгалтерского учета;
  • уметь оформлять справочную документацию.

Общие навыки бухгалтера в резюме дополнятся конкретизированным опытом специалиста в определенном сегменте бухгалтерского учета.

Ключевые акценты резюме

Изучая CV кандидатов, сотрудники отдела кадров компаний обращают внимание на грамотно составленные резюме, информативные и имеющие логическую структуру. Особенно важными являются пункты содержания о профессиональных умениях, личных качествах и заслугах специалиста.

Профессиональные навыки

Образец резюме для бухгалтера конкретного направления должен содержать максимально развернутое описание опыта специалиста в том сегменте, в котором претендует работать кандидат на открытую вакансию. Ниже будет приведен образец конкретики к каждому бухгалтерскому рангу.

Личные достоинства

В этом разделе резюме следует показать работодателю, на что вы готовы тратить свое рабочее время и обладает ли вы особенными качествами характера для достижения определенных целей.

каким должен быть бухгалтер

Каким должен быть бухгалтер? К примеру, вы можете указать такие качества личности, как:

  • повышенная концентрация внимания и аккуратность;
  • быстрая обучаемость;
  • организованность и исполнительность;
  • честность и порядочность;
  • усидчивость и умение работать с большой информационной нагрузкой;
  • стрессоустойчивость и повышенная работоспособность.

Поощрения

Особый интерес у работодателей вызывают резюме специалистов, которые имеют определенные награды, поощрения, заслуги, отражающие заинтересованность специалиста в карьерном росте. Поэтому, если у вас имеются подобные поощрения, обязательно напишите о них в своем резюме.

награды, поощрения в резюме

Как составить документ тем, у кого нет опыта работы

Что написать в образце резюме для бухгалтера с многолетним стажем боле-менее понятно. Но что писать молодому специалисту, только окончившему вуз, чтобы на него обратили внимание?

Резюме бухгалтера без опыта работы должно акцентировать внимание на том, чему вы успели научиться, получая образование по специальности бухгалтерского учета, и на личных качествах.

В резюме новичка должна содержаться информация о том:

  • какими языками вы владеете;
  • в каких программах умеете работать;
  • какими новыми теориями экономики вы владеете;
  • принимали ли вы участие в студенческих конференциях, семинарах, посвященных темам экономики и бухучета.
резюме молодого специалиста

Работодатели ценят усидчивых, внимательных, легко обучаемых, ответственных работников, поэтому об этих качествах стоит обязательно упомянуть в своем первом резюме.

Резюме для бухгалтерских рангов. Особенности

Образец резюме на работу бухгалтера, как уже отмечалось выше, в зависимости от ранга может быть разным. Рассмотрим особенности:

  1. Если соискателя интересует работа главного бухгалтера, то в пункте о профессиональных навыках следует описать подробно все свои умения, перечисляя все отделы бухгалтерского учета. Следует указать конкретно предприятия, где занимали ведущую должность, и их специализацию. Обязательно нужно упомянуть о величине годового оборота последних.
  2. Соискатель на должность бухгалтера-кассира может указать соответствующие навыки в резюме. Например: работа с наличностью, ведение кассовой документации, работа с платежными программами, опыт работы с банковскими учреждениями, ведение журналов учета ТМЦ, запасов, обмен валюты.
    резюме относительно ранга бухгалтера
  3. Соискатель на должность бухгалтера по заработной плате может указать иной профессиональный опыт. К примеру: начисление заработной платы, премий, вознаграждений, учет командировочных и больничных расходов, расчет налогов, сдача налоговой отчетности, проверка табеля рабочего времени.
  4. Бухгалтер материального стола может дополнить свои навыки следующими пунктами: знание законодательства относительно купли-продажи ТМЦ, движимого и недвижимого имущества, ведение учета реализации ТМЦ и запасов, организация документооборота, учет выручки, списания ТМЦ, товаров, запасов.
  5. Бухгалтер на первичную документацию может перечислить в резюме следующие навыки: помощь в ведение участков бухучета главному бухгалтеру, заполнение, проверка, учет первичной документации, осуществление денежных переводов через электронные платежные системы, контроль за исполнительностью договорных документов.

Нужны ли рекомендации?

Если в образце резюме для бухгалтера прописаны рекомендации с предыдущих мест учебы или работы, это увеличивает шансы на занятие желаемой вакансии. Следует конкретно указать в CV лиц, которые могут рекомендовать специалиста с положительной стороны, а также их контактные телефоны.

рекомендации в резюме бухгалтера

Заключение

Вышеизложенные пояснения помогут вам заполнить стандартную форму резюме бухгалтера, которая состоит из следующих содержательных пунктов:

  • наименование резюме с указанием конкретной должности;
  • личные данные (дата рождения, место жительства, контакты);
  • образование;
  • цель;
  • профессиональные навыки (конкретика согласно рангу);
  • личные достоинства;
  • поощрения;
  • размер желаемого оклада;
  • рекомендации.
резюме бухгалтера пример

Надеемся, что вышеизложенные рекомендации помогут вам в составлении резюме, и вы в скором времени будете востребованным специалистом в компании, в которой желаете работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.