Как избавиться от запаха в стиральной машинке: способы и рекомендации

Цель статьи — объяснить читателю, как избавиться от запаха в стиральной машинке. Простые порошки и ополаскиватели иногда могут не справляться с этой проблемой. Поэтому для очистки бытового прибора применяют обычные средства и специальную бытовую химию. Чем быстрее будет найден и устранен источник неприятного аромата, тем лучше. Если сразу не решить проблему, придется постоянно выполаскивать постиранную одежду, которая будет противно пахнуть.

Причины появления

плесень в стиралке

Стиральная машина — идеальное место для размножения вредоносных бактерий, поскольку в агрегате постоянно образуется тепло и влага. К основным причинам, провоцирующих подобную проблему, относятся следующие факторы:

  1. Появление зловонного запаха свидетельствует, что техника давно не подвергалась профилактическому осмотру и очистке.
  2. Закрытие дверцы машинки по завершении процесса стирки приводит к тому, что барабан не успевает просохнуть. Поэтому нужно оставлять ее открытой хотя бы на несколько часов.
  3. Противный запах из стиральной машинки может появиться из-за того, что на складках резинового уплотнительного кольца (иное название — манжета), который находится на дверце агрегата, остался мелкий мусор или вода. В этом месте часто появляется черная плесень. Чтобы этого не случилось, нужно бока барабана и резиновую манжету периодически протирать сухим махровым полотенцем.
  4. Использование некачественных порошков или кондиционеров. Дешевые средства для стирки могут остаться на барабане, шлангах, фильтрах и одежде.
  5. Забитый сливной фильтр часто бывает причиной возникновения неприятного аромата. Необходимо иногда чистить упомянутую деталь, поскольку она улавливает крупный мусор и предотвращает засоры.
  6. Немытый лоток для загрузки моющих средств — распространенная причина появления противного запаха из стиральной машинки. Для устранения проблемы надо тщательно промыть указанный элемент.

Обнаружив причину возникновения неприятного запаха, нужно выбрать, каким способом решать эту проблему. Варианта два:

  • почистить элементы стиральной машины;
  • заменить устаревшие детали.

Прежде чем прибегнуть ко второму варианту, необходимо попытаться очистить загрязненные элементы, чтобы устранить противный запах. Далее будут рассмотрены популярные средства, применяемые домохозяйками в этих целях.

Лимонная кислота

лимонная кислота

На нагревательный элемент налипают частицы порошка, образуя при этом толстый слой накипи. Также причиной этому может стать жесткая вода, в которой содержатся различные соли и органические частицы, оседающие на ТЭНе. В результате появляется неприятный запах, исходящий от стиральной машинки. Для его ликвидации часто применяют лимонную кислоту. Благодаря этому веществу также получится устранить накипь.

Домохозяйки придумали хороший способ, как избавиться от запаха из стиральной машинки-автомат с помощью лимонной кислоты:

  1. Засыпать в отсек для порошка или барабан прибора 150–200 граммов упомянутого вещества.
  2. Выбрать программу «кипячение» либо просто выставить длительный режим стирки при температуре не менее 90 °C.
  3. Дождаться окончания этапа «стирка» и дополнительно включить полоскание.
  4. Протереть резиновую манжету и стенки барабана чистой тряпкой. Если внутри остались частицы накипи, их нужно убрать влажным полотенцем и проверить, нет ли в сливном фильтре мусора.
  5. Оставить на несколько часов дверцу открытой.

Иногда твердые отложения отламывается кусками в процессе стирки. Если во время слива слышен гудящий звук, надо выключить прибор и извлечь из барабана частицы накипи. После этого можно снова запускать стирку. В профилактических целях такую процедуру необходимо проводить через каждые четыре месяца. Но в таком случае нужно использовать 2 ст. ложки лимонной кислоты.

чистка стиральной машины

Пищевая сода

В борьбе с мерзким запахом поможет это средство. Обычно соду используют, чтобы устранить черную плесень, появившуюся на деталях бытового устройства. Кроме того, вещество отлично удаляет грибковый налет. Существует оптимальный метод, как очистить стиральную машинку от запаха обычной пищевой содой:

  1. Приготовить чистящую смесь таким образом: смешать вещество с теплой водой в пропорции 1:1.
  2. Нанести готовый раствор на места устройства, которые больше всего подвержены образованию плесени и грибка. По словам домохозяек, сюда относится манжет, барабан и отсек для моющих средств. Чистящую смесь желательно оставить на 30 минут для лучшего воздействия.
  3. Спустя указанное время почистить обработанные детали мягкой губкой. Труднодоступные места протереть зубной щеткой.

Если нет соды, вместо нее используют трехпроцентный медный купорос. В этом случае на 1 л воды потребуется 30 г этого вещества.

Столовый уксус

чистка машинки уксусом

Это универсальное средство поможет справиться с неприятным запахом из стиральной машинки. Метод очистки прибора 9-процентным уксусом включает такие этапы:

  1. Залить в лоток вместо порошка примерно 200 мл продукта.
  2. Выбрать длительный режим стирки при температуре 90 °C и выше.
  3. Когда устройство завершит работу, нужно отдельные детали дополнительно очистить губкой.
  4. Протереть машинку сухими салфетками.
  5. Выкрутить и тщательно промыть фильтр сливного насоса.
  6. Чтобы резкий аромат уксуса выветрился, не следует закрывать дверцу прибора.

Данную процедуру нельзя проводить чаще, чем раз в полгода, поскольку из-за постоянного воздействия кислоты пострадают резиновые детали устройства.

Бытовая химия

бытовая химия

Если обычные средства не помогли устранить противный аромат, для решения этой проблемы придется использовать специальные препараты. Если у читателя возникает вопрос, чем почистить стиральную машинку-автомат от запаха, в этих целях рекомендуется использовать такую бытовую химию:

  1. Средство Frau Schmidt с ароматом лимона.
  2. Очиститель Calgon борется с неприятными запахами.
  3. Антинакипин Scrubman.

Прежде чем применять такие препараты, нужно внимательно изучить инструкцию, указанную на упаковке. Нельзя комбинировать несколько видов очистителей, а работать с бытовой химией надо в перчатках и респираторе. Кроме этого, устранить запах помогут таблетки для посудомоечных машин и отбеливатели для белья (например, классическая «Белизна»). Эти средства не особо эффективны при сильных загрязнениях, поэтому их обычно используют в профилактических целях.

чистка манжеты

Как убрать запах бензина: оптимальный способ

Нельзя сразу стирать одежду, которая пропитана этой едкой смесью: необходимо сначала выполоскать вещи в теплой воде и лишь после закидывать их в барабан устройства. Проигнорировав это требование, появится резкий бензиновый аромат, ликвидировать который — задача непростая. Однако решить эту проблему можно с помощью уксуса и соды. Домохозяйки знают, как почистить стиральную машинку от запаха бензина указанными средствами:

  1. Засыпать пищевую соду в отсек для порошка.
  2. Включить программу, температурный режим которой составляет 30 °С. Главное, чтобы барабан был пустой.
  3. Повторить процесс, но уже с добавлением 9-процентного уксуса.
  4. Провести финальную стирку при низкой температуре без использования очистителей.
  5. Проверить через 24 часа, исчез ли запах бензина. Для выполнения этого этапа нужно постирать ненужную одежду.

Хлорка — радикальное средство для устранения резкого запаха

Если ни один из способов не помог убрать неприятный аромат, значит, придется воспользоваться этим средством. Следует знать: применять его нужно лишь в крайнем случае. В инструкции, прилагаемой к бытовой технике, должна быть пометка, разрешается ли использовать хлорсодержащие препараты в данной модели стиральной машины. Новые шланги, изготовленные из пластика, навряд ли испортятся.

Перед тем как убрать запах из стиральной машинки хлоркой, нужно развести средство в пропорциях, которые должны быть указаны на упаковке. Допустимая температура стирки — 30 °С. Резиновые детали необходимо протереть содой, разбавленной в теплой воде. По завершении очистительного процесса нужно оставить дверцу прибора открытой и проверить помещение, в котором установлена стиральная машинка.

как убрать запах из стиральной машинки

Рекомендации

По отзывам домохозяек, необходимо соблюдать следующие советы, чтобы не допустить появление неприятного запаха:

  1. Под заливной шланг или водопроводную трубу следует установить магнитный смягчитель воды, цель которого — расщеплять соли на ионы.
  2. Чистку желательно проводить несколько раз в месяц.
  3. Чтобы не появился неприятный запах, из стиральной машинки нужно сразу вынимать одежду, а не ждать, пока с нее стечет вода.
  4. Необходимо регулярно проверять подключение сливного шланга к канализации. Малейшее нарушение конструкции из-за механического воздействия станет причиной появления мерзкого запаха.
  5. Периодически нужно чистить отсек для порошка.
  6. Нельзя оставлять в барабане грязные вещи.

Заключение

В статье были рассмотрены лучшие методы, как убрать запах из стиральной машинки-автомат. В этом деле пригодятся как традиционные средства, так и химические препараты. Детали бытового прибора необходимо периодически чистить и промывать. Благодаря профилактическим мерам не придется прибегать к радикальным методам или даже замене испорченных деталей. Регулярный уход предотвратит появления противного запаха и продлит срок службы бытовой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.