Как избавиться от запаха в машине стиральной: эффективные способы и практические рекомендации

Не секрет, что стиральная машина, какой бы современной и «умной» она ни была, способна долго и безупречно работать только при условии правильной эксплуатации. Но даже соблюдая все пункты инструкции к своей помощнице, можно столкнуться с такой проблемой, как резкий и неприятный запах в стиральной машине. Как избавиться от нежелательного амбре и, главное, есть ли средство, чтобы избежать возникновения этого побочного эффекта при использовании автоматической «стиралки»?

как избавиться от запаха в машине стиральной

Очаги возникновения неприятного запаха

Первое, что сразу необходимо прояснить, – откуда конкретно, от каких элементов или деталей стиральной машины идет амбре. Самые распространенные очаги неприятного стойкого запаха следующие:

• Резиновая манжета (кольцо), служащая уплотнителем для дверцы стиральной машины.

• Лоток (он же контейнер, или емкость) для загрузки моющего средства для стирки и/или канал, по которому порошок поступает в стиральную машину.

• Фильтр сливного шланга и/или сам сливной шланг.

• ТЭНы (нагревательные элементы) и внутренние детали.

неприятный запах в стиральной машине как избавиться

Причины появления запаха плесени и сырости, тухлого запаха в стиральной машине

Перед тем как избавиться от запаха в машине стиральной, «пациенту» придется определить «диагноз». То есть установить причину вони. Это поможет не только быстро устранить проблему, но и избежать подобного в будущем. Итак, рейтинг причин возникновения затхлого резкого запаха:

• Неправильные средства для стирки и/или неправильное их использование.

• Стойкие загрязнения и, как следствие, размножившиеся микроорганизмы и бактерии в вышеперечисленных очагах загрязнения.

• Неполный слив воды после стирки.

• Износ деталей стиральной машины.

• Канализация и/или неправильное подключение стиральной машины к коммуникациям.

Как не надо: самые распространенные ошибки, из-за которых может возникнуть запах в стиральной машине

Кроме разного рода загрязнений вызывать неприятные запахи в стиральной машине могут следующие регулярные ошибки эксплуатации:

• Недостаточное просушивание и проветривание агрегата после стирки. Влага, которая остается после стирки и выгрузки белья, может вызвать запах сырости в стиральной машине. Как избавиться? Достаточно просто протереть насухо барабан и резиновую манжету, а после на какое-то время оставить дверцу открытой. За два-три часа стиральная машина просохнет полностью.

• Хранение в барабане грязного белья. Влага, пыль, частицы пота и грязи создают все условия для микроорганизмов, поэтому складировать грязное белье лучше в специальной корзине, а барабан машины оставлять свободным.

Правила, как можно заметить, довольно простые. Но к сожалению, напоминание об этом может быть не в каждой инструкции к стиральной машине.

Средства для стирки

Первый вопрос, который наверняка может возникнуть: как вообще порошки и прочие современные моющие средства, всегда содержащие активные вещества и отдушки, могут быть причиной неприятных запахов? Во-первых, использование некачественных средств из дешевых компонентов приводит к тому, что частицы средства для стирки не смываются, а оседают на стенках и деталях устройства. Со временем эти остатки протухнут, и появится характерный запах из стиральной машины.

Но даже использование самых лучших порошков, гелей и ополаскивателей для стирки белья не спасет от тухлого запаха, если не соблюдать дозировку. Для загрузки моющего средства необходимо ориентироваться на дозатор, прилагающийся к стиральному порошку и прочим средствам. Если регулярно насыпать слишком много, эффект будет тот же, что и от некачественного средства: частицы средства для стирки, не вымываясь без остатка, создадут загрязнение и идеальную среду для микроорганизмов.

запах в стиральной машине как избавиться средство

Всё это в результате вызывает тухлый запах из барабана стиральной машины. Как избавиться от резкого запаха, возникшего по этой причине?

Кроме соблюдения дозировки моющего средства для очистки стенок и деталей стиральной машины от загрязнений рекомендуется регулярно, примерно раз в месяц, проводить пустую стирку, то есть запускать машину-автомат без загрузки белья в барабан. Делается это следующим образом: в лоток вместо стирального порошка добавляется специальное средство, предназначенное для чистки стиральной машины. Специальное средство для очистки машины можно заменить обычной пищевой лимонной кислотой (2 столовых ложки) или сочетанием лимонной кислоты и пищевой соды – эффект будет тот же.

После этого агрегат запускается при максимально высокой температуре воды (как правило, это 90 или 95 градусов). Затем стиральная машина протирается насухо и просушивается с открытым барабаном.

Как очистить резиновую манжету (кольцо)

Одно из самых частых мест появления запаха сырости и плесени – резиновое кольцо, манжета на загрузочном люке. Здесь после стирки остается немного воды, которая может затухать, а под резиновой манжетой скапливается грязь. Последствия этого - запах сырости в стиральной машине. Как избавиться от него? Манжету потребуется тщательно обработать дезинфицирующим моющим средством и почистить губкой. В дальнейшем резиновую поверхность рекомендуется протирать насухо после каждой стирки. Манжету, пришедшую в негодность, лучше заменить в мастерской.

запах плесени в стиральной машине как избавиться

Лоток для загрузки стирального порошка

Выдвижной контейнер, куда загружаются средства для стирки, и канал, по которому они подаются в барабан машинки, – также в группе риска. Избыток моющих средств покрывает поверхность в этих частях пленкой, впоследствии из-за этого появляются плесень и запах плесени в стиральной машине. Как избавиться от такого неприятного явления? Осторожно вытащить лоток, замочить его ненадолго в дезинфицирующем средстве. Потом контейнер нужно тщательно промыть ёршиком (подойдет старая зубная щетка) и прополоскать.

запах сырости в стиральной машине как избавиться

Отверстие, где установлен лоток для моющих средств, тоже необходимо обработать. Для этого при помощи пульверизатора на поверхность внутри отверстия наносится дезинфицирующее моющее средство, после чего всё счищается ёршиком и промывается.

Случается, что плесень распространилась дальше лотка загрузки, в канал для подачи моющего средства. Проверить это можно, посветив фонариком в отверстие для лотка – плесень, если она там есть, будет видно. Если это произошло, как избавиться от запаха? В машине стиральной нужно просто прочистить канал тонким ёршиком, самостоятельно или обратившись к мастеру.

избавиться от запаха бензина в стиральной машине

Сливной шланг и фильтр

Неприятный запах внутри стиральной машины нередко может появиться, если всё время стирать на низких температурах. Отсутствие кипячения приводит к тому, что бактерии, вызывающие плесень и затхлые запахи, не погибают, а скапливаются. Не последнюю роль в этом играет мелкий мусор с одежды, который остается в фильтре, шлангах, на стенках стиральной машины.

Как избавиться от затхлого запаха из стиральной машины, если проблема в загрязненном сливном фильтре или шланге для слива? Сливной фильтр необходимо регулярно прочищать – не реже 1 раза в 6 месяцев. Иначе засор в фильтре не только будет источником тухлого запаха, но и значительно затруднит вывод воды. Для того чтобы произвести прочистку, фильтр нужно вытащить и хорошо промыть проточной водой.

Шланг для слива воды может заилиться, если в нем собираются подгнивающие остатки моющих средств и частиц мусора. Кроме неприятного запаха это приведет к тому, что внутри машины будет оставаться немного воды, также протухающей. Прочищается шланг при помощи пустой стирки при максимально возможной температуре воды. В особо запущенных случаях шланг для слива лучше просто заменить.

ТЭН и внутренние части

На нагревательных элементах современной стиральной машины источником тухлого запаха, скорее всего, будет то, что принято называть «налет». Это загрязнения, плотно покрывающие ТЭНы, образующиеся из частиц мелкого мусора, примесей воды и остатков средств для стирки. Вся эта шапка прокисает и источает неприятный затхлый запах, а при стирке на высоком температурном режиме может издавать запах гари. Как избавиться от запаха в машине стиральной? Поможет запуск агрегата без загрузки белья при температуре 90-95 градусов с использованием хлорного средства (если оно не запрещено для данной модели), лимонной кислоты или специального средства.

Запах плесени и сырости может появиться также после прочистки стиральной машины. В этом случае чаще всего винят средство для очистки, однако причина совсем иная: с нагревательных элементов осыпались частицы накипи, которые стали прекрасной средой для грибков или бактерий. Если после повторной прочистки пустой стиркой с лимонной кислотой или уксусом остался запах, придется обратиться в мастерскую.

Канализация: когда причина не в машине

Бывает, что из-за неправильного подключения к канализации или засоров и неисправностей в канализационных трубах тоже может появиться запах в стиральной машине. Как избавиться? Средство для очистки и дезинфекции стиральной машины здесь не поможет. Потребуется подключить машину так, чтобы запах не шел напрямую, а засоренную трубу, которую можно опознать по аналогичному запаху из ванны и всех раковин, прочистить.

Запах от ткани

Пожалуй, стоит коснуться и случаев, когда неприятный протухший запах из стиральной машины появился вследствие того, что была постирана вещь с сильным запахом.

Чаще всего хозяевам стиральных машин-автоматов удается оставить в машине запах растворителя или бензина, которыми пытаются вывести жирные пятна или въедливые следы краски. После такой стирки резкий запах не только остается в барабане надолго, но и пропитывает всю одежду, которая оказывается внутри. Но если такое случилось, избавиться от запаха бензина в стиральной машине, как и от запаха растворителя, можно только в несколько этапов:

• Установив температуру воды на 30 градусов, вместо моющего средства в лоток нужно засыпать пищевую соду, около 100 граммов, после чего запустить стирку без белья.

• Сразу после окончания процесса стирки нужно аккуратно залить столовый уксус – одного стакана будет достаточно. При той же температуре 30 градусов снова запускается стирка без белья.

• Третья стирка производится не только без закладки белья, но и без какого-либо средства в контейнере для стирального порошка – просто водой максимально низкой температуры.

• Стиральная машина протирается, просушивается и проветривается не меньше суток. Чтобы определить, удалось ли избавиться от запаха растворителя (бензина), в машине можно постирать любое ненужное изделие из ткани.

• Даже при малейших признаках того, что запах бензина или растворителя всё ещё остался, весь процесс очистки нужно повторить.

Но следует запомнить, чтобы не пришлось решать, как избавиться от запаха: в машине стиральной стирать вещи после обработки данными химическими веществами нельзя.

Профилактика: стирка без неприятных запахов

Всегда лучше предотвратить появление грязи и вони в стиральной машине, чем потом бороться с этим. Что необходимо делать, чтобы не пришлось мучиться вопросом о том, как избавиться от запаха в машине стиральной:

• Хотя бы раз в месяц проводить очистку стенок, деталей и нагревательных элементов уже описанным методом пустой стирки с использованием специального химического средства, лимонной кислоты или уксуса. Неплохо к тому же не реже одного раза в месяц запускать максимально длительный цикл стирки с хлорсодержащими средствами при температуре 90-95 градусов.

• Строго дозировать применение моющих средств для стирки и по возможности не пользоваться дешевыми или сомнительными средствами.

как избавиться от затхлого запаха из стиральной машины

• И главное, не забывать после проведенной стирки белья протирать люк и резиновую манжету стиральной машины насухо, тщательно просушивать ее через открытую дверцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.