Настойка боярышника: состав, описание, фото и отзывы

Натуральный состав настойки боярышника позволяет черпать из растений бесценные лечебные свойства. При этом терапевтический эффект достигает своей цели и не приносит вред системам и органам. Также стоит отметить стоимость препарата, которая в аптечных пунктах выигрывает перед более дорогими препаратами с аналогичным спектром действия и сомнительным составом.

Настойка боярышника

Структура препарата

Основным и единственным активным веществом настойки боярышника, состав которого представлен двумя компонентами, а свойства безграничны, является Crataegi fructus. Именно благодаря плодам растения, достигается мощный терапевтический эффект. Спирт, по сути, выступает экстрагентом. При приготовлении используют 10 частей этанола с концентрацией 70% и 1 часть ягод. Кроме спирта, в состав настойки из боярышника ничего не включают.

Лекарства, которые предлагают фармацевты, а также приготовленные по домашнему рецепту, идентичны и имеют желтоватый либо коричневый цвет без признаков помутнения и осадков. Оттенок может отличаться, так как сбор трав проводится повсеместно, и на качество могут влиять климатические условия, время сбора заготовок.

Боярышник на спирту

Ценные свойства настойки боярышника

Польза лекарственного сбора проверена много веков назад. Растение широко применяли в альтернативной медицине, и сегодня оно признано специалистами, приверженцами консервативных методов. Настойка боярышника, ее состав и описание, отзывы потребителей, подтверждают натуральность и эффективность препарата. Именно перечнем составляющих обусловлены ценные свойства вещества:

  • антимикробные;
  • диуретические;
  • регенерирующие клетки печени;
  • устраняющие воспалительные очаги;
  • расширяющие сосудистые стенки;
  • налаживающие функцию миокарда.

Плоды имеют уникальный и ценный для настойки боярышника состав, который объясняет мощное действие препарата.

Настойка боярышника

Чем объясняется польза боярышника

В структуру ягод входят:

  • витамины группы В;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамины А, Е, К;
  • фруктоза;
  • эфироль;
  • сапонины;
  • сорбит;
  • кислоты (органические);
  • крахмал;
  • холин;
  • флавоноиды (урсуловая кислота).

Люди, которые не по наслышке знают о проблемах связанных с работой сердца и сосудов, используют ценный природный ресурс, готовят составы из настоек боярышника, валерианы, пиона, пустырника. Бюджетный микс применяется при многих нарушениях в функции сердечной мышцы.

Кому показано применение настойки боярышника

Сборы цветков и плодов используют для приготовления настойки, эффективной при следующих патологиях:

  1. Стенокардия.
  2. Тахикардия.
  3. Аритмия.
  4. Ангионевроз.
  5. Гипертензия.
  6. Высокое содержание глюкозы в крови.
  7. Мигрени.
  8. Дисфункция щитовидной железы.

Отзывы и состав настойки боярышника, а также инструкция по применению и врачебный опыт, обещают, что применение растительного экстракта, улучшает насыщение сердца кислородом, избавляет от гипоксии. Препарат не относится к дорогостоящим, пользуется популярностью у потребителей, так как нормализует сердечный ритм.

Важно! Несоблюдение дозировки может вызвать интоксикацию.

Часто, посещая обитель пожилых людей, можно почувствовать сильный запах настойки пустырника, валерианы и боярышника. Состав облегчает симптоматику при диагнозе атеросклероз и применяется для предотвращения патологий, сопровождающих достаточно серьезное заболевание.

Стоит заметить, что спиртовая настойка наделена иммуностимулирующим действием, так как ей по силам ускорить процессы восстановления после болезней со сложным течением и после операций.

Боярышник для настойки

Заготовка сырья для домашней настойки

Для приготовления спиртовой настойки боярышника используют все - ветки, цветы, плоды. В период формирования бутонов, собирают цветки. Стоит заметить, что красиво цветущий куст дурно пахнет, а сами по себе лепестки имеют горьковатый вкус. Травники при сборе целебных лепестков, рекомендуют обрывать лишь хорошо раскрытые соцветия.

Сбор плодов начинают в конце сентября - в период окончательного вызревания ягод.

Важно! Если не запастись урожаем до наступления морозов, то в составе плодов будет отсутствовать витамин С. Погода при сборе ягод должна быть солнечной, сухой, а в воздухе не должна витать сырость.

Как приготовить настойку боярышника дома

При бессоннице, артериальной гипертензии, упадке сил, сердечных болезнях и нервных расстройствах, избытке холестерина в крови люди приловчились применять настойку боярышника приготовленную по домашнему рецепту. В бытовых условиях приготовление лекарства не занимает много времени. Спирт вполне заменим водой либо самогоном, а ягоды собирают вдали от города, выхлопных газов и заводов либо приобретают в сети аптек.

Не желательно назначать себе лечение самостоятельно, так как сборы лекарственных трав очень коварны. Им свойственно подавлять действие некоторых медикаментов либо усиливать их эффект в разы. При наличии сопутствующих недугов, а они в преклонном возрасте неизбежны, не стоит рисковать здоровьем. Любые идеи, относительно нетрадиционных методов терапии, следует обсудить с врачом.

Для приготовления понадобится:

  • высушенные ягоды боярышника - 150 г;
  • водка - 0,5 л.

Алгоритм действий:

  1. Ягоды моют, просушивают, перебирают.
  2. Дробят посредством кофемолки.
  3. Всыпают в емкость из стекла, заливают алкоголем.

Готовую смесь отставляют в темное, прохладное место. Для того чтобы плоды более интенсивно отдавали полезные свойства, содержимое банки через каждые два дня размешивают. Лекарство готово через 20 дней.

Употребляют настойку боярышника сугубо в лечебных целях по 20 капель трижды в день натощак либо до приема пищи. Курс рекомендуется выдерживать до месяца.

Отбор плодов боярышника

Применение настойки

Состав настойки боярышника, по описанию и отзывам - универсальная смесь, которую рекомендуют употреблять при разных патологических отклонениях от нормы. Но необходимо понимать, что для всех болезней не может быть единого правила терапии. Сколько капель боярышника следует принять при недугах, да и суточная норма определяется в зависимости от поставленной цели.

Как правильно принимать настойку:

  • При бессоннице. Употребляют 15 капель спиртового боярышника, разведенного в 100 г воды. После месячного курса рекомендуют делать перерыв на 14 дней.
  • При ангине. В 100 г воды разводят 1 ст. л. настойки и используют для полоскания.
  • При гипертензии - незначительное повышение давления. Разводят 20 капель в 100 г воды. Но важно помнить, что высокие показатели, требуют приема назначенных врачом препаратов, а боярышник усиливает действие активного вещества, понижающего давление.
  • При тахикардии. Стоит иметь в арсенале настойку приготовленную на цветах кустарника. Принимают ее по 40 капель трижды в сутки.
  • При неврозах, связанных с гормональным дисбалансом. Настойку боярышника (40 кап.) разводят в воде (200 мл), употребляют до улучшения состояния.

Кому нельзя применять препарат

Перед тем как принимать настойкую боярышника, следует изучить инструкцию, ознакомиться со свойствами растения и исключить наличие противопоказаний.

Нельзя употреблять препарат:

  • беременным;
  • в период лактации;
  • гипотоникам;
  • с алкогольной зависимостью;
  • при индивидуальной невосприимчивости;
  • при аллергических реакциях.

Также необходимо знать, какие побочные эффекты может спровоцировать боярышник при чрезмерном употреблении и несоблюдении дозировки. Если появилась рвота, приступы тошноты, головокружение, аритмия, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Альтернатива спиртовой настойке боярышника

Не все могут позволить себе лечение спиртовой настойкой боярышника, но это не повод отказываться от целебных свойств растения. Ягоды можно заваривать вместо чая или готовить отвары и настои без содержания спиртовых компонентов. Как вариант можно применять:

  • При аритмии. Сбор боярышника (ветки, цветы, ягоды) заливают стаканом вскипевшей воды, выдерживают 2 часа, принимают по 25 мл троекратно до приема пищи.
  • При тахикардии. В емкость всыпают высушенный сбор (50 г), заливают вскипевшей водой (600 мл), укутывают. Через полчаса употребляют вместо чая (трижды в день).
  • При экстрасистолии. Ягоды (100 г) складывают в кастрюлю, заливают водой (1 л), варят четверть часа, доводят водой до первоначального объема, употребляют трижды в сутки после приема пищи (по 25 мл).

Отвары, чаи из боярышника имеют широкий спектр действия и применяются при гастрите, панкреатите, вегетососудистой дистонии, бессоннице, неврозе и в качестве успокоительного.

Цветы боярышника

Отзывы людей, применявших средство и мнение врачей

Мнения о настойке боярышника не однозначны, если нет опыта в лечении такого рода травами, стоит внимательно прочитать инструкцию и проконсультироваться с врачом о рекомендованных дозировках. Пациенты нашли ряд преимуществ растительного препарата:

  • эффективен;
  • для приобретения нет необходимости в рецепте;
  • доступен по цене;
  • обладает успокоительным действием;
  • приводит в норму работу сердца.

Чтобы исключить эффект плацебо, стоит ознакомиться с мнением медиков о настойке боярышника:

  1. Научным путем не доказано положительное действие препарата при ИБС, стенокардии.
  2. Растительные компоненты способствуют расслаблению сосудистых стенок и улучшают циркуляцию крови.
  3. Действие боярышника при сердечной недостаточности - среднее.
  4. Настойка устраняет нервное возбуждение.
  5. Имеет общеукрепляющее действие и отменно тонизирует.
  6. Избавляет от спазмов сосудов.
  7. Увеличивает объемы прокачиваемой сердцем крови.

Исходя из выше сказанного, стоит с осторожностью подходить к лечению спиртовой настойкой боярышника. При любых отклонениях от нормы необходимо прервать курс и обратиться за уточнениями к врачу.

Какие препараты включают в себя настойку боярышника

Сегодня для получения полезного состава совсем не обязательно идти в лес за ягодами. Аптечные сети предлагают большой выбор препаратов, включающих в себя настойку боярышника, состав и свойства которых не уступают классическим либо домашним рецептам. К наиболее востребованным относят:

  • «Демидовский сироп»;
  • «Кардиовален»;
  • «Амрита»;
  • «Валемидин»;
  • «Кедровит»;
  • «Фиторелакс».

Перечисленные средства более дорогостоящие и содержат дополнительные включения (почки березы, кедра, корень валерианы, ягоды рябины, мед). Пустырник в состав настойки боярышника добавляют часто для исключения лишних волнений и поддержки сердца. Таким образом, организм получает двойную пользу.

Сбор плодов боярышника

Состав настойки боярышника может быть улучшен дополнениями, но стоит соизмерять цену и включения. Если производитель указал в инструкции наличие эфирного масла лимона, которое добывается переработкой больших объемов цитрусовых и титаническими усилиями, а цена невысокая, то вероятнее всего добавлена отдушка и есть место обману.

Перед тем как совершить покупку, стоит ознакомиться с фото, составом настойки боярышника, показаниями и противопоказаниями. Приобретение рекомендуют делать в проверенном магазине с документальным подтверждением качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.