Предмет и метод экономической теории

 

Экономика есть область деятельности с целью создания духовных и материальных благ для удовлетворения самых разнообразных потребностей людей.

Предмет и метод экономической теории рассматривают социально-экономические отношения между индивидами в процессе распределения, производства, обмена и потребления продуктов и услуг. Сначала рассмотрим предмет экономической теории, которым является сфера распределения и производства товаров и услуг при условии ограниченности ресурсов. Для более полного отражения экономической действительности теория экономики включает в себя множество отдельных наук: общую экономическую теорию, которая изучает в целом экономическую цивилизацию и теории частноэкономические, которые изучают отдельные части экономического пространства, такие как экономика труда, статистика, менеджмент, теория финансов, бухгалтерский учет, маркетинг, экономика сельского хозяйства и промышленности. На статус общей экономической теории претендуют политэкономия, теория эволюционной экономики и некоторые другие.

Рассматривая предмет и метод экономической теории, нельзя не сказать о том, что она исследует экономические законы в целях повышения эффективности, экономического роста, полной занятости, экономической свободы, стабильного уровня цен, экономической обеспеченности, справедливого распределения доходов, торгового баланса.

К основным методам в экономике можно отнести: научной абстракции, анализа и синтеза, качественный и количественный анализ, наблюдение и эксперимент и многие другие.

Таковы в общих чертах предмет и метод экономической теории.

Сейчас имеется много различных учебных и методических пособий. В учебниках по экономике часто можно встретить название главы или параграфа «Предмет и метод экономической теории», да и мы не без греха – отдали должное традиции, хотя это и не совсем верно. Правильней было бы написать «Предмет и методы экономической теории», потому что не существует какого-то одного, единственного, универсального метода в экономике. Их множество, целый комплекс, и мы их сейчас рассмотрим.

Методы – это научные приёмы, способы познания экономики, понимания экономического развития. Теория экономики опирается на следующие методы: простые (обобщение, наблюдение, группировка, сравнение) и развитые: анализ и синтез, количественный и качественный подходы, исторический и логический, моделирование, формализация и другие.

Становление и развитие экономической теории можно рассматривать в несколько этапов, начиная с древнегреческого периода:

1) эпоха античности: основы анализа, заложенные Платоном, Аристотелем, Ксенофонтом (V-IV века до н.э.), изучался рабовладельческий строй, натуральное хозяйство;

2) эпоха феодализма, во время которой изучалось соотношение натурального и товарного хозяйства, была дана высокая оценка роли труда, взаимодействия между хозяйствами;

3) эпоха буржуазной политэкономии: меркантилисты (16-й – 17-й века) уделяли большое внимание сфере обращения; классическая политэкономия (17-й – 19-й века) связывала богатство со сферой производства, сначала - в сельском хозяйстве, а потом и в других отраслях производства. Учёные-экономисты этого периода разработали теорию стоимости;

4) развитие политэкономии труда: в марксизме экономическая система анализируется с точки зрения интересов рабочего класса. На основе марксизма появляются социал-демократия и ленинизм;

5) 20-й век: неоклассики исследовали ценообразование и равновесие в рыночных механизмах; появление государственно-монополистического капитализма, кейнсианства, либерализма.

В последние десятилетия можно отметить: институционализм; постиндустриальную экономику; теории перехода к рыночной экономике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.