Сколько по времени делается анализ на ХГЧ: сроки выполнения, расшифровка результатов

Анализ крови на выявление уровня хорионического гонадотропина человека в крови является самым достоверным способом подтверждения отсутствия или наличия интересного положения, т. е. беременности. Однако процедура имеет один существенный недостаток. Узнать результат можно лишь по истечении некоторого времени. Сколько делается анализ на ХГЧ, кровь берут из пальца или из вены и возможно ли ускорить процесс? Эти вопросы волнуют многих женщин по всему миру.

Показания к проведению исследований

сколько по времени делается анализ хгч

Анализ на ХГЧ проводится не только в случае возникновения подозрений на наличие беременности. Исследование проводят и в ряде других ситуаций.

Стоит понимать, что хорионический гонадотропин человека, или ХГЧ, вырабатывается эмбриональными тканями. Выработка гормона активизируется в момент прикрепления плода к полости матки. Обнаружение ХГЧ в крови небеременной женщины или мужчины может сигнализировать о наличии в организме опухолей или о протекании каких-либо патологических процессов.

Анализ на выявление уровня содержания хорионического гонадотропина в крови человека проводится:

  • ввиду отсутствия менструации в течение длительного периода;
  • в случае подозрения на наличие остатков плода после проведения процедуры выскабливания;
  • для выявления нарушений внутриутробного развития;
  • в случае подозрения на наличие злокачественного образования в яичках (у мужчин).

Кроме того, исследование проводится в период беременности для установления патологий развития плода и в случае замершей беременности. Помимо этого, анализ берут у женщин на определенных сроках вынашивания беременности. Исследование является неотъемлемой частью скрининга, который позволяет удостоверится в нормальном развитии плода и исключить наличие патологий.

Механизм действия

сколько делается анализ хгч

Процесс определения уровня содержания хорионического гонадотропина человека в крови достаточно сложный и трудоемкий. Именно поэтому очень важно подойти к процедуре подготовки. Как минимум за четыре часа до предполагаемого исследования стоит воздержаться от пищи. Категорически запрещается на подготовительном этапе употреблять алкогольные напитки или курить сигареты. Очень важен благоприятный эмоциональный настрой. Не нужно нервничать и переживать. В противном случае получение достоверных результатов ставится под вопрос.

Кровь берут только из вены. После чего полученный биологический материал разделяется на составляющие. Для анализа используется плазма. Чтобы выявить интенсивность выработки гормона и узнать уровень содержания ХГЧ в крови на этапе проведения исследования, используют специальные реактивы.

Сколько по времени делается анализ на ХГЧ?

сколько делается анализ хгч на беременность

Исследование имеет важное значение. Именно поэтому многие люди начинают нервничать и переживать в ожидании результата. Точного ответа на вопрос о том, сколько по времени делается анализ на ХГЧ, нет. Поскольку все зависит напрямую от загруженности лаборатории. Как правило, в государственных медицинских учреждениях результат исследования можно получить лишь через 2-3 дня после проведения анализа. Именно поэтому многие женщины (и мужчины) обращаются в частные лаборатории, в которых загруженность гораздо меньше.

сколько делается анализ крови на хгч

В негосударственных учреждениях получить результат можно по истечении суток. Некоторые медицинские организации предоставляют информацию на электронную почту пациента спустя несколько часов после взятия биологического материала.

Расшифровка результатов

Для обычного человека норма содержания ХГЧ в крови не должна превышать 5 мЕд/мл. У женщины, находящейся в ожидании малыша, показатели гораздо выше и зависят напрямую от срока беременности. С первой по третью неделю вынашивания ребенка в крови содержится 25 до 4870 мЕд/мл гормона. С четвертой по шестую неделю показатель увеличивается до 31500 до 151100 мЕд/мл. С седьмой по одиннадцатую недели в крови должно содержаться не меньше 20900 мЕд/мл гормона. Максимальный показатель при этом не должен превышать 30000 мЕд/мл. С одиннадцатой по шестнадцатую недели беременности уровень ХГЧ находится в интервале от 6140 по 103000 мЕд/мл. С семнадцатой по тридцать девятую недели беременности нормой считается показатель от 4720 до 80100 мЕд/мл.

Стоит учитывать, что показатели в разных лабораториях могут различаться. Все зависит от единицы измерения. В любом случае за расшифровкой лучше всего обратиться к специалисту. Самостоятельно разбирать результат исследования не стоит.

Причины отклонений от нормального показателя

сколько времени делается анализ хгч на беременность

Отклонения от нормы могут свидетельствовать о различных патологиях. Для беременной женщины несоответствие уровня содержания ХГЧ в крови установленной норме может быть сигналом о наличии таких проблем, как:

  • расстройство нервной системы будущего ребенка;
  • риск развития синдрома Дауна;
  • синцитиальный эндометрит.

Отклонение от допустимой нормы может быть и в случае многоплодной беременности. На наличие одного из вышеперечисленных явлений указывает, как правило, повышенное содержание ХГЧ.

Отклонение от нормы в меньшую сторону может говорить:

  • об угрозе самопроизвольного выкидыша;
  • о развитии хромосомных патологий у будущего малыша;
  • об остановке развития плода;
  • о наличии повреждений плаценты.

Тревоги не должно возникнуть у пациента в случае, если он принимает или принимал до недавнего времени препараты, в состав которых входил указанный гормон. В таком случае до начала проведения анализа необходимо предупредить лечащего врача о приеме подобных средств. В противном случае получение достоверных результатов исследования невозможно.

Вместо заключения

Уровень содержания хорионического гонадотропина человека в крови является важным показателем. Он может не только указать на наличие или отсутствие беременности, но и просигнализировать о возникновении каких-либо новообразований в организме. Кроме того, уровень ХГЧ в крови позволяет убедиться в нормальном протекании беременности.

Именно поэтому многих интересует, сколько по времени делается анализ на ХГЧ. Точного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Сроки проведения исследования зависят напрямую от загруженности лабораторий. Женщин волнует, сколько делается анализ на ХГЧ на беременность по времени? Ответ аналогичен. Наличие "интересного положения" никак не влияет на скорость проведения исследования. В государственных учреждениях срок ожидания может составлять от двух до трех дней. В клиниках частного типа результат можно получить уже через несколько часов после забора биологического материала, т. е. крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.