Почему надежные чугунные батареи перестали нравится россиянам: шесть причин

Чугунные батареи — вечные. С таким утверждением очень трудно поспорить, но почему-то все чаще современные россияне отказываются от них, отдавая предпочтение радиаторам из другого материала — биметалла или алюминия. В чем дело? Давайте разбираться.

Однотипность и устарелый вид

Основная причина того, что люди отказываются от чугунных батарей советского образца, в их внешнем виде. Некоторые считают, что их формат не вписывается в дизайн современного интерьера, отчего стараются заменить их на менее заметные обогревательные элементы или выбирают радиаторы, имеющие другой вид.

Однако стоит учесть, что современные производители чугунных радиаторов предлагают очень интересные изделия, которые отлично впишутся, как минимум, в классический интерьер.

Как вам такие стильные варианты, выполненные в старинном стиле?

Габариты и масса

Массивность чугунных батарей — еще один аргумент, из-за которого люди отказываются от них. Многих смущает то, что такие радиаторы нуждаются в дополнительных крючках для поддержки — не все хотят сверлить в стене дыры под них.

Если большой размер батареи, который не везде вписывается, еще можно кое-как счесть за минус, то на значительный вес точно не стоит обращать внимания. Он доставляет неудобства только тем, кто устанавливает нагревательные элементы. Всех остальных этот фактор никоим образом не касается.

Время нагрева

Чугунные батареи долго нагреваются — да, это действительно может не нравиться многим, особенно когда на улице холодно и хочется поскорее согреться.

Но давайте будем предельно честны: минус ли это? Разумеется, нет. Все прекрасно понимают, что потерпеть придется всего лишь раз — потом тепло начнет циркулировать по трубам.

Правда, в домах, оснащенных индивидуальным отоплением, ситуация может обстоять иначе.

При всем этом у чугунных радиаторов есть неоспоримое преимущество. Металл не только долго нагревается, но также долго и остывает. Это означает одно: когда алюминиевый или биметаллический радиатор будет уже холодным, чугунный поддержит тепло.

Сложно контролировать температуру в помещении

Удивительно, но некоторых обладателей чугунных радиаторов в доме смущает то, что из-за них в помещении часто стоит тропическая жара. И действительно, имея такие батареи в доме, очень сложно контролировать температуру. Когда кажется, что уже достаточно и подача тепла прекращается, металл продолжает нагревать пространство.

Тут есть два выхода: либо научиться угадывать тот момент, когда пора прекращать топить, либо начать открывать окна, чтобы не было так жарко. В конце концов лучше жара, чем холод.

И вообще, перед установкой чугунных батарей лучше просчитать оптимальное количество радиаторов на каждую комнату, чтобы потом не было слишком холодно или, наоборот, жарко:

  • в небольшой комнате с одним окном будет достаточно радиаторов с тепловой мощностью 1-1,2 кВт на 1 кв. м.;
  • если окна два и есть две внешние стены, то данный показатель лучше увеличить до 1,3 кВт на 1 кв. м.

Уязвимость перед гидроударами

А вот это действительно большой недостаток чугунных батарей. Чугун только кажется таким неуязвимым — на самом деле, этот металл довольно хрупкий. Даже ели верить ГОСТу, радиаторы из такого металла должны выдержать давление в 1,5 МПа, но при одном условии — если оно окажется краткосрочным.

Однако в случае, если насос будет запущен резко, а компенсаторов не окажется, давление может значительно превысить допустимый показатель. В такой ситуации батарея может прийти в негодность — она треснет.

Грязь между секциями

Немалое число женщин недовольны чугунными радиаторами лишь потому, что их уборка — настоящий квест. Труднодоступные участки между секциями очень сложно очистить от пыли, из-за чего приходится ухищряться самыми разными способами, изворачиваться.

Современный рынок радиаторов предлагает огромный выбор изделий, но на их общем фоне чугунные по-прежнему остаются в выигрыше. Они реально долговечные — при самом недобром раскладе, секции из такого металла прослужат не менее 50 лет. А если обеспечить им хороший уход, включающий регулярную промывку, возможен и более длительный срок службы.

Не забывайте, что чугунные батареи оснащены дополнительной защитой снаружи — они покрыты надежным кремниевым слоем, защищающим металл от плохого воздействия окружающей среды.

И вот еще одно весомое преимущество чугуна, о котором почему-то все забывают, когда выбирают радиаторы из того же биметалла. Это устойчивость перед качеством теплоносителя. Ни для кого не секрет, что качество воды во многих регионах оставляет желать лучшего, а той, что заливают в отопительную систему, и подавно. Однако если она способна плохо воздействовать на другие металлы, чугун относится к ней совершенно спокойно. Батарея из него будет служить верой и правдой годами, пока остальные начнут потихоньку выходить из строя.

И самое главное: батареи из чугуна стоят относительно недорого. Особенно если соотносить затраты с их износостойкостью и способностью к обогреву помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что чугунные батареи - лучшее, что можно найти для обогрева дома или квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.