Установка ксенона в линзованные фары: особенности монтажа, нормативная документация

Освещение для автомобилистов является частью системы безопасности. Не всех устраивают штатные фары, поэтому задумываются над разного рода дополнительной оптикой. Поэтому для улучшения используют ксеноновые и led-лампочки, прибегают к изменениям — линзованию самих фар. Самого мощного освещения можно добиться комбинацией перечисленных способов. Об использовании ксенона наслышан каждый. Но не каждый знает, законна ли в этом году установка ксенона в линзованные фары.

Общая информация

Общая информация о линзованной оптике

Для обладания авто с линзованной оптикой водители выкладывают немало денег. Часто производитель на иномарках уже предусматривает этот вариант оптики. Ксенон — инертный газ, не обладающий запахом, безопасный для человека. Сравнить процесс горения его можно с принципом горения электродуги в инертном газе.

Хитрости системы

Основные детали фонарей с линзами

К основным деталям фонарей с линзами относится сама фара, отражатель и ксеноновая лампочка. Световой пучок воздействует прямо на автодорогу, в этом ее главная «миссия». Водитель нарушает законодательство, если будет использовать оптику без линз. Приборы могут функционировать с помощью автоматической регулировки.

О достоинствах

Огни такого вида функциональны и долговечны

Среди положительных характеристик можно отметить следующие.

  1. Огни такого вида функциональны и долговечны. Следует помнить одно: установка ксенона в линзованные фары не профессионалами причисляется к нелегальным процедурам. После монтажа их необходимо грамотно отрегулировать, доверившись только опытным мастерам автомастерских.
  2. Также успешно применяют сервисмены в ходе тюнинговых работ. Огни смотрятся стильно, обеспечивают эффект «ангельских глазок».
  3. С целью улучшения заводского освещения. Предоставляют услуги по монтажным работам специализированные компании, имеющие сертификат на подобные манипуляции. Профессионалы проведут работу грамотно, результата ее хватит на длительное время.

Нередко автолюбители, интересующиеся, можно ли устанавливать ксенон в линзованные фары, пользуются этим для обновления стилистики своей «ласточки». Применение линз обеспечивает особую световую фокусировку, благодаря которой луч направляется на определенные отрезки автодороги. «Ангельские глазки» — это не только декоративные элементы автотранспорта, это целая «палитра» качественных технических характеристик.

Предложения автосервисов

Установка ксенона в линзованные фары

На СТО с опытом, сертификатом и наработанной репутацией специалисты предлагают на выбор установить линзовки с галогеном и ксеноном. Большинство автовладельцев предпочитают остановить выбор на втором варианте. Это связано с тем, что мощность газоразрядных лампочек намного выше по сравнению со своими «сородичами» из галогена, особенно это касается моделей с отражателями.

Базовые комплектации установку ксенона в линзованные фары не предусматривают, подобная прерогатива касается топовых версий. На заводах конструкторы чаще всего предпочитают ставить галоген для фокусировки светового пучка. Монтаж линзованной техники требует наличия профессионального оборудования. Помимо этого, в фаре должны устанавливаться датчики, благодаря которым будет скорректирован световой угол. Успехом у потребителей пользуются модели Hella, китайские Catz i, PIAA, неплохо проявили свои способности Philips, Osram.

О юридических тонкостях

Самостоятельная установка ксенона

Самостоятельная установка ксенона в линзованные фары — допустимая процедура. Вначале не помешает узнать, можно ли подобным образом изменить оптику своего «стального коня» и быть законопослушным гражданином. Любителю тюнинговой модернизации следует помнить: малейшее вмешательство, не согласованное с соответствующими органами, в конструкции фонарей признается правонарушением. У сотрудника ГИБДД есть все права для демонтажа оптики, а у хозяина средства передвижения начинаются казусы при проведении техосмотра.

Для получения одобрения на установку ксенона в линзованные фары своими руками по улучшению функции освещения необходимо прибегнуть к помощи сертифицированной организации. Понадобится заручиться соответствующей бумагой от ГИБДД и выполнить полную замену огней.

О нормативных актах

Как ставить ксенон в линзованные фары

Вопрос о том, можно ставить ксенон в линзованные фары или нет, волнует многих. Надо следовать букве закона, и водителю будет полезно почитать Правило ЕЭК ООН № 99. В своих действиях сотрудники полиции опираются на кодекс об административных правонарушениях Федерального закона № 195, руководствуется ГОСТом Р 41.99-99.

Ценный совет

Можно ли поставить ксенон в линзованные фары

Автособственник, задаваясь вопросом, можно ли ставить ксенон в линзованные фары, должен знать: устанавливать его не возбраняется на средства передвижения, предусматривающие заводом подобные изменения. Для внедрения приборов на штатную оптику нужно пройти техосмотр и получить диагностическую карту. В паспорте транспорта должна проставляться соответствующая отметка.

Есть сомнения?

Эффективность ксенона доказана практикой. При желании создать равномерный оттенок луча можно поставить ксенон в линзованные фары, получая более точную разграниченность пространства. Устройства повышают КПД осветительных аксессуаров. Чем выше кельвины, тем ярче освещенность. Газоразрядники не «прожорливы» в отношении энергии. Значит, батарея разряжаться будет медленно, по сравнению с другими типами фар они «стареют» не скоро. Чистый и светлый луч повышает комфорт на любом маршруте, в городской среде или на бездорожье, напоминая солнечный.

Особенности китайского ксенона

У автовладельцев есть выбор прикупить стандартные дешевые изделия или китайскую оптику с высокими ценниками. Вторые справляются со своей задачей намного лучше, хотя не без недостатков. Ксенон обеспечивает направленность пучка. Монтаж его в стандартную фару приведет к тому, что это свойство смазывается и свет рассеивается. В итоге процент видимости ухудшается, яркий свет слепит водителей, едущих по встречной полосе. Приходится подумать о дополнительном реле, выступающем в качестве стабилизатора, разгружающего проводку. Его ставят также при некорректном исполнении задач газоразрядной лампой во время розжига.

От ксенона инженеры ждали мягкой, направленной палитры лучевого потока, способной озарить конкретное пространство, что им удалось воплотить в реалиях.

Интересный момент! Ксеноновые огни функционируют на 13 В, уменьшая необходимость потребление электроэнергии. Дефицит напряжения пагубно влияет на розжиг.

Можно ли поставить ксенон в линзованные фары? Эта тема интересна хозяевам транспорта, желающим добиться положительного эффекта в этом плане. На определенном участке свет фокусируется на конкретном отрезке пути. Нет необходимости рассеивать свет по всей дорожной колее, особенно ярко освещается участок перед авто. «Питается» ксенон от АКБ, на его установку потратить придется примерно 100 долларов при условии покупки автопродукции из Поднебесной. Для ближнего освещения лучше подбирать приспособления с мощностью в 35 W, при этом перегревов не будет, ведь это единственное, что останавливает при покупке.

Кратко о недостатках

Действительно, качественный продукт обойдется для водительского бюджета в сумму не меньше 500 долларов (32 800 рублей). Пиковой яркости прибор достигает не моментально, постепенно набирая насыщенность: в течение 20 секунд. Газоразрядки светят очень ярко, что иногда раздражает пешеходов и других автособственников при неправильной настройке огней. Ресурс их составляет 200 часов, и снова человек вынужден прибегнуть к замене.

Эффективная методика монтажа своими руками

Работа требует некоторых навыков, знания технического плана, терпения. Перед самостоятельным «шаманством» над линзованными фарами под ксенон следует знать важный момент. Нужно написать заявление в ГИБДД о сделанной процедуре, количестве изменений и их характере.

  1. Первый этап посвящается подготовке фар, их нужно снять, разобрать, очистить от грязи, промыть.
  2. Придется разбирать до мельчайших деталей. Необходимо убрать все крышки, электрокорректор. Для его съема надо сделать круговые движения против часовой стрелки и постараться повернуть таким образом, чтобы нижняя часть коллектора смотрела на водителя. Его надо сдвинуть вниз по максимуму.
  3. Нужно снять фабричный блок розжига, откручивая три болтика. Пригодится отвертка-звездочка Torx T 20. При отсутствии ксенона штатного характера демонтировать ничего не придется. Образовавшийся разъем можно закрыть любыми средствами во избежание попадания влаги и грязевых частиц.
  4. Следующим шагом будет выемка лампы. Для этого нужно отщелкнуть пружинки, удерживающие прибор, не касаясь лампочки руками. Лучше положить ее в безопасное место. Можно снять поролоновый чехол с нового изделия, надев его на старое. Многие, думая, стоит ли ставить ксенон в линзованные фары, предпочитают купить немецкую оптику с цоколями серии D2. Здесь видно, почему немецкие варианты не слепят «встречку»: стоковая лампочка обладает напылением, борющимся с «засветами». Это позволяет сделать поток луча более равномерным.
  5. Новые ксенонки извлекаются из защитного колпака. При наличии пружинки, удерживающей галогеновый вариант, ее нужно слегка примять, проводку от ксенона протягивают через нее и выводят в подкапотное пространство. Батарею советуют демонтировать заранее, поскольку подобраться к ней будет сложно.

По завершении необходимо присоединить к ним клеммы, идущие от блока розжига. Дальнейшие действия сводятся к проделыванию перфорации в фарных заглушках для прокладки проводов. Заглушки могут быть представлены резиновыми или изготавливаться из металла, и в зависимости от их состава применяется сверление или обычные ножницы. Фреза — оптимальный выбор для сверления. Отверстие необходимо сделать размером в 25 мм. Провода не должны проходить внатяжку, поэтому место для монтажа блока розжига должно быть выбрано вблизи фар. Рекомендуемый вариант — это площадь, защищенная от влаги, грязи, перегрева. Не все производители предусматривают это. В таком положении блок необходимо обмотать изолентой для повышения безопасности.

Затем нужно провода от блока синхронизировать с газоразрядными приборами и электроникой машины. С этой целью протягивается дополнительный проводок, ведущий на разъем, где была подключена галогенка. Со вторым фонарем проводится аналогичная процедура.

Обо всех секретах монтажных премудростей знают в профессиональных автоцентрах. При грамотно проведенной, законной процедуре проблем не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.