Как рисовать мультяшные глаза? Пошаговая инструкция

Глаза, как известно, зеркало души. Для мультяшных персонажей их прорисовка является ключевым фактором при создании характерного персонажа, кроме того, это мощный инструмент для выражения эмоционального состояния.

Почему глаза – самая важная деталь персонажа?

Большинство иллюстраторов перед тем, как рисовать глаза в мультяшном стиле, продумывают характер будущего действующего лица. Через глаза передается характер персонажа. Кроме того, без готового взгляда невозможно прорисовать позу. Через глаза возможно передать не только категорию персонажа, но и его пол, род занятий и стиль поведения.

эмоции через глаза

Как рисовать глаза в мультяшном стиле?

Схема прорисовки мультяшных глаз, будь то аниме или персонаж в стиле Диснея, сводится к следующим шагам:

  1. Рисуется верхняя изогнутая линия с утолщением в районе изгиба. Для глаз, которые повторяют геометрическую форму, нужно прорисовать ее. Это может быть круг, овал, прямоугольник со скругленными углами.
  2. Прорисовка нижней части. В месте соединения линия проводится потолще.
  3. Рисуется радужка. Выбирается овальная или круглая форма, верхняя часть перекрывается веком. Если же нет необходимости в детальной прорисовке радужной оболочки, то используется полное заполнение цветом и сразу рисуется темный зрачок.
  4. Расположение бликов относительно главного источника света. С помощью этой детали можно усилить эмоциональную окраску персонажа. Для более простых мультяшных глаз этот шаг опускается.
  5. Деталировка. Рисуются брови, складки век при необходимости. Благодаря расположению и форме бровей рисованный персонаж способен передать большой спектр эмоций.
    Формы глаз

Виды глаз мультипликационных героев

Среди множества взглядов, которым можно наделить персонаж, выделяют:

  • Женские глаза. С помощью группировки ресниц в одну линию, прорисовки стрелок и приподнятых уголков глаз можно передать образ юной соблазнительницы или роковой красотки. Мягкие миндалевидные формы подойдут характеру девушки – подруги, а округлые глаза с большими зрачками часто применяются для изображения заботливый матерей.
  • Мужские глаза обычно рисуются без ресниц, а характер передается за счет размера и расположения бровей.
  • Глаза в стиле аниме считаются лучшим способом выражения эмоциональности персонажа. Для них характерно наличие бликов и более детальная прорисовка радужной оболочки.
    Глаза аниме

Таким образом, глаза персонажа являются одним из главных инструментов передачи характера. Разобравшись, как рисовать мультяшные глаза, за счет вариаций формы, степени округлости, расположения ресниц и бровей можно передать широкий спектр эмоций, нравов и реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.