Распускать руки, или уравнение с одним пострадавшим

Весной на деревьях распускаются почки, девушки перестают кутаться в теплые шарфики и, подставляя лица весеннему солнышку, распускают волосы. Но, к сожалению, распускать можно не только волосы, но и… руки. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим выражение «распускать руки», значение которого будет предоставлено вашему вниманию в этом материале.

распускать руки значение

Значение словосочетания

«Распускать руки» означает применение физической силы. Другими словами – драться. Но в этом случае слово «драться» в большей степени является синонимом, так как само действие носит обоюдный характер. Под фразой «распускать руки» понимают физическую расправу более сильного над более слабым, то есть над тем, кто не сможет дать сдачи. Или же тот, кто делает это, является обладателем неуживчивого характера.

Почему же именно «распускать»? Слово образованно от «распущенный», то есть аморальный, безнравственный. Его применение указывает на негативное действие смыслового значения этого выражения.

Отметим, что у этого выражения есть и второе значение. Распускать руки позволяю себе иногда мужчины по отношению к женщинам. Нет, они не применяют физическое насилие, хотя насилие здесь имеет место быть. Ведь речь идет о безнравственном поведении людей, которые перешли черту дозволенного. Но стоит отметить, что некоторые девушки, возможно, по причинам собственной глупости, поощряют подобные действия.

Выражение «распускать руки» имеет такие синонимы, как "схватиться", "помахаться", "дать волю кулакам", "сцепиться".

распускать руки

Что же нужно сделать?

Считается, что семья – это союз двух любящих сердец. Но есть исключения из правил. Порой в семьях мужья распускают руки, и, как показывает статистика, делают это чаще, чем можно себе представить. Что делать в этом случаи? И почему многие женщины предпочитают об этом умалчивать? Ответ очевиден, причин тому может быть много. Но стоит уберечь себя от физического насилия, поступить мудро и осмотрительно, расстаться с драчуном немедля, тем самым пресечь домашнее насилие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.