Почему пахнет моча у мужчин: возможные причины и лечение

Многие не знают, почему моча желтая и пахнет у мужчин. Время от времени с таким явлением сталкивается любой. Далеко не всегда это говорит о наличии патологии. Например, резкий запах появляется после употребления алкоголя. Если это разовое явление, то причин для беспокойства нет. Но если неприятный запах появляется снова и снова, то это говорит о наличии патологии.

Некоторые интересуются, почему моча пахнет аммиаком у мужчин. Например, такой запах может свидетельствовать о цистите. Хотя последний у мужчин бывает довольно редко, полностью исключать его нельзя. Иногда речь может идти и о более серьезных заболеваниях мочевого пузыря, вплоть до онкологии.

Не все знают, почему моча пахнет ацетоном у мужчин. Подобная проблема появляется при диабете, но при особо тяжелой форме заболевания подобный запах, скорее, напоминает прелые яблоки. Ниже будут рассмотрены возможные варианты патологий в сравнении с нормой.

Состав, запах и цвет мочи: желтый – это норма

Почему пахнет моча у мужчин, знают не все. Ее цвет, прозрачность и запах являются важнейшими диагностическими критериями. В отличие от химического состава их человек может оценить самостоятельно, и в случае каких-либо отклонений ему нужно будет сдать анализ и обратиться к врачу.

почему стала пахнуть моча у мужчин

Многие думают, что норма – это бледно-желтая окраска мочи. На самом деле это не так. Цвет во многом зависит от концентрации. Чем она выше, тем более насыщенным будет оттенок. Норма – это целая палитра, от светлого соломенного до яркого желтого оттенка.

Отклонения – это, например, темно-бурый цвет или оттенок пива, которые могут говорить о наличии гепатита и других заболеваний печени. Если оттенок будет красноватым, это говорит о том, что в моче есть примеси крови, например, при заболеваниях почек. Серовато-белый цвет, особенно в сочетании с неприятными запахами, свидетельствует о гнойных процессах, но в основном в мочеполовой системе. При аналогичных процессах в кишечнике она приобретает зеленоватый или даже синий оттенок.

Помутнение мочи говорит о наличии в ней жиров, слизи (это не всегда связано с патологиями, иногда может говорить только о недостаточно тщательном соблюдении правил гигиены). Наконец, помутнение возможно при наличии солей.

У здорового человека моча практически не имеет запаха. Даже если он есть, он не бывает резким и специфичным. Исключение составляет специфический запах мочи после употребления таких продуктов, как чеснок, хрен или даже обычный кофе.

Не зная, почему пахнет моча у мужчин, нужно помнить, что неприятный специфический аромат отмечается после обильного употребления кофе, хрена, чеснока. Спаржа может придавать неприятный запах и даже светлый зеленоватый оттенок.

Спаржа как причина запаха мочи

Иногда по утрам моча пахнет сильнее, чем днем или вечером. Никакой патологии здесь нет. Это связано с тем, что в предшествующий период выделялось больше тестостерона – мужского полового гормона.

Что учитывают при диагностике

Не все знают, почему пахнет моча у мужчин. Поставить диагноз только по цвету и аромату врач не может. При анализе также установят количество содержащихся в моче веществ. Это:

  1. Мочевина, которая помогает выводить из организма азот. Ее содержание повышается при патологиях, сопровождающихся разрушением белковых соединений (например, при диабете), а также при длительном приеме некоторых гормональных препаратов.
  2. Креатинин. У мужчин его выделяется больше, чем у женщин. Но если уровень повышается по сравнению с нормой, это может говорить о сахарном диабете или заболеваниях печени.
  3. Креатин – это что-то вроде запасной батарейки для организма. Его уровень может быть высок у детей или пожилых людей в связи с естественными физиологическими особенностями. У мужчин среднего возраста его повышенная концентрация связана с мышечными заболеваниями.
  4. Мочевая кислота. Это продукт переработки пуринов. Повышение ее уровня у мужчин связано с такой патологией, как подагра (для женщин это заболевание нехарактерно).
  5. Органические кислоты. Они образуются в мышцах и прочих тканях и выводятся с мочой. Это, например, уксусная и янтарная кислоты. У мужчин их концентрация растет при высоких физических нагрузках, при нехватке кислорода, но иногда причиной может быть диабет.

Разнообразные оттенки желтого цвета – это вопрос содержания в моче пигментов. В частности, это стеркобилиноген. Изменение его концентрации (и цвета мочи) может говорить как об упомянутых выше заболеваниях печени, так и о пищевом отравлении.

Неприятный "мышиный" запах как симптом фенилкетонурии

Почему стала пахнуть моча у мужчин, знают не все. Зачастую этот запах характеризуют по-разному - как "мышиный", затхлый, плесневый и т. д. Его появление говорит о фенилкетонурии. Это генетически обусловленное заболевание. Оно объясняется нарушением метаболизма аминокислот, точнее, одной из них – фенилаланина. А это обусловлено недостаточной выработкой определенных печеночных ферментов.

почему моча пахнет ацетоном у мужчин

В настоящее время это заболевание диагностируют в самом раннем возрасте. Считается, что соблюдение диеты, при которой с пищей в организм не будет поступать фенилаланин, поможет избежать проблем. Это важно, поскольку заболевание может привести к тяжелым осложнениям для ЦНС.

Диета предполагает исключение из рациона мяса и рыбы. Одни врачи считают, что ее нужно придерживаться до полового созревания, другие настаивают на том, что ее нужно соблюдать в течение всей жизни, поскольку в противном случае заболевание может прогрессировать. В последние годы разрабатываются медикаментозные методы лечения. Но у мужчины, находящегося в группе риска, появление такого запаха должно быть поводом для немедленного обращения к врачу.

Запах кошачьей мочи: что он означает?

Иногда от человека исходит выраженный запах, но не все знают, почему пот пахнет мочой у мужчин (кошачьей, при этом). Причем не только пот, но и моча. Если у женщин это чаще всего свидетельствует о неполадках в эндокринной системе, то у мужчины это могут быть:

  • хронические заболевания печени и почек;
  • ожирение;
  • патологии органов ЖКТ;
  • туберкулез (к счастью, это бывает реже).

Наиболее распространенный вариант – это почечные заболевания, поскольку они сильнее всего влияют на работу организма. В данном случае запах объясняется тем, что продукты распада белков выводятся не только с мочой, но и с потом через сальные железы. Врачи в таких случаях ставят диагноз урицидоз, но это не самостоятельное заболевание, он является следствием пиелонефрита или хронического нефрита. Заглушить запах мочевины дезодорантами в таких случаях не получится, нужно лечить основное заболевание, тогда и запах исчезнет.

Запах тухлой рыбы: следует проверить печень

Некоторые спрашивают, почему моча пахнет рыбой у мужчин. Скорее всего, это связано с повышением концентрации в организме такого вещества, как триметиламин. Обычно в таких случаях неприятный запах исходит и от тела, и от всех продуктов его жизнедеятельности.

Многие считают, что это связано с венерическими заболеваниями, но на самом деле это не так. Проблема обычно заключается в том, что по каким-то причинам нарушается выработка ферментов печени. На раннем этапе это относительно безвредное состояние, но если не уделить его лечению достаточно внимания, со временем оно приведет к интоксикации организма и нарушению работы органов ЖКТ.

Специфического лечения в данном случае не существует. Единственным выходом является соблюдение специальной диеты, при которой из рациона исключаются рыба, мясо, бобовые (фасоль, горох, нут и т. д.) и даже яйца, то есть те продукты, которые в ходе химических реакций в организме преобразуются в триметиламин.

Запах аммиака: есть ли повод для беспокойства

Некоторые спрашивают, почему пахнет моча у мужчин. При естественных процессах выведения отработанных веществ мочевина в течение какого-то времени собирается в мочевом пузыре. Обитающие там микроорганизмы используют ее для своей жизнедеятельности, и в ходе этих процессов образуется аммиак. Резкий запах этого соединения от мочи – наиболее распространенный вариант отклонения от нормы. Он говорит либо о застойных процессах, либо о чрезмерной активности бактерий. Причин может быть множество, основные будут рассмотрены ниже.

почему моча пахнет рыбой у мужчин

Иногда запах аммиака не говорит о патологиях, а только об особенностях питания. Например, если в рационе содержится слишком много белковой пищи (это характерно для многих мужчин, особенно для тех, кто занимается силовыми видами спорта и соответственно выстраивает свой рацион). Такой запах дает и употребление тмина.

Наиболее распространенными причинами появления аммиачного запаха являются следующие.

Дегидратация

То есть обезвоживание организма. Это происходит тогда, когда человек употребляет слишком мало жидкости или, например, при отравлении, сопровождающемся длительной рвотой и диареей. Растет концентрация мочевины – усиливается запах аммиака.

В таких случаях нужно поить больного регидратационным раствором – аптечным ("Регидрон") или приготовленным самостоятельно (1 ч. л. соли и 1 ст. ложка сахара на 1 литр теплой воды). Давать раствор нужно часто, но небольшими порциями.

Препарат Регидрон

Заболевания почек

В том числе связанные с образованием камней (конкрементов) и появлением застойных процессов. Лечение может назначить только врач.

Сегодня существуют разные методы - от медикаментозного растворения, что может использоваться только для мелких камней, до ультразвукового дробления и полноценного хирургического вмешательства.

Заболевания печени и связанные с этим нарушения обменных процессов

Назначаются гепатопротекторы (например, "Карсил" или "Эссенциале").

Препарат Эссенциале

Кроме того, больной должен соблюдать соответствующую диету.

Бактериальные инфекции

Они вызывают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов усиливает запах аммиака.

Такие заболевания лечатся только антибиотиками по назначению врача.

Также на неприятный запах мочи влияет употребление препаратов кальция, некоторых витаминов группы В, пищевых добавок, содержащих железо.

Следует отметить, что у диабетиков может наблюдаться и другой запах – чуть сладковатый, напоминающий прелые яблоки. Однако это характерно только для тяжелой формы заболевания, для диабета 1-го типа, когда вместо глюкозы организм получает энергию из жиров, и тогда отходами в этом биохимическом процессе становятся такие соединения, как ацетон и некоторые органические кислоты. Они и дают характерный яблочный запах.

Другие причины неприятного запаха

Не все знают, почему сильно пахнет моча у мужчин. Гнилостный аромат может говорить не только о тяжелых формах бактериальной инфекции, которые лечатся антибиотиками из группы пенициллинов или макролидов, но и о более серьезных патологиях, сопровождающихся гнойными процессами. Например, это образование ректальных фистул, то есть свищей в мочевом пузыре или прямой кишке. Эти ситуации требуют немедленной госпитализации.

почему пот пахнет кошачьей мочой у мужчин

У мужчин неприятный запах может быть следствием простатита, то есть воспалительного заболевания предстательной железы, сопровождающегося эректильной дисфункцией, затрудненным мочеиспусканием и болями в промежности. В таких случаях назначаются антибиотики и препараты для улучшения кровообращения, а также противовоспалительные средства и препараты цинка. Применяются и физиотерапевтические методы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто простата даёт о себе знать, поэтому мужчинам хотя бы раз в полгода проверяться у врача обязательно нужно. Я в качестве профилактики делаю массаж простаты и принимаю также мэнс формулу простата форте. Она в том числе убирает трудности с мочеиспусканием. Содержит ягоды карликовой пальмы, золотарник, пигеум в составе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.