Спортивный интерес – это несерьезно или жестоко?

Блеск медалей, купание в лучах славы, азарт соревнований – все это достается спортсменам достаточно дорогой ценой. Это ежедневные изнуряющие тренировки, заболевания от полученных травм, связанных со спортом. Сюда следует добавить ограничение в развлечениях и образовании, в дружеских и семейных контактах. В детстве у спортсменов интерес к спорту искусственно подогревается, но у взрослых все иначе. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит "спортивный интерес".

спортивный интерес что значит

Значение выражения

Отметим, что выражение «спортивный интерес» с профессиональным спортом не имеет ничего общего. Значение «спортивный интерес» определяется как желание проверить свои способности или свое умение в чем-либо. Это выражение используется в разговорной речи чаще в шутливой форме. Почему же говорят «спортивный интерес»? В этом случае схожесть со спортом заключается лишь в духе соревнования, который и является тем самым интересом. Обычно говорят: «Из спортивного интереса». Соревнование подобного рода несерьезно. Такие споры возникают лишь по одной причине: от нечего делать, просто так. Это словосочетание всегда следует понимать как нечто не очень обязательное, вызывающее интерес просто из любопытства. Создается впечатления, что люди, спорящие лишь на спортивный интерес, весьма черствые и жестокие.

спортивный интерес значение

Синонимы

Как известно, синонимы не только разнообразят нашу речь, они точнее и четче позволяют передать мысли, более ярко выразить явление или качество какого-либо предмета. Итак, спортивный интерес – это бескорыстное, лишенное меркантильности копеечное дело, не сулящее прибыли.

В качестве примера приведем несколько предложений со словосочетанием «спортивный интерес»:

  • Егор встречался с Анастасией только из спортивного интереса, о настоящих чувствах не могло быть и речи.
  • Для Машеньки спортивный интерес был нечто сродни копилки, куда она старательно укладывала все свои воспоминания.
спортивный интерес это

Дела житейские

Рассмотрим, в каких именно случаях применяется в жизни выражение «спортивный интерес». Это может быть любой спор между людьми, причем как взрослыми, так и детьми. Между детьми, конечно же, соревнования подобного рода можно наблюдать намного чаще: то дальше бросить камень в воду, кто быстрее бегает, кто лучше бросает мяч. Во взрослой жизни применение выражения «спортивный интерес» - это чаще любовная сфера. Отметим, что к подобным действиям склонны молодые люди, которые только начинают свою взрослую жизнь. Почему так происходит? Причин тому может быть много: чувство неуверенности в себе, определенного рода комплексы, банальная скука, чувство азарта, дух соревнований, легкомыслие. И если говорить начистоту, то мужчины в большей степени, чем женщины, склонны к проявлениям «спортивного интереса» - это одна из особенностей мужской психологии. В отличие от девочек мальчики смотрят на это как на игру или развлечение. Женская половина в большей степени смотрит на формирование отношений в паре как на труд, пытаясь достичь поставленных целей, ведь женщины в большей степени нуждаются в эмоциональной поддержке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.