Кофе с энергетиком: влияние на наш организм

Энергетические напитки никак нельзя назвать полезными. Кофе также весьма неоднозначный продукт. Так способны ли они принести вред человеческому организму, если употреблять их совместно? И есть ли хоть какая-то в них польза? Можно ли смешивать кофе с энергетиком?

Заявления в массмедиа

В ноябре прошлого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) опубликовало статистику. Согласно которой в течение 5 последних лет было зафиксировано 13 летальных исходов, связанных с употреблением энергетических напитков, и 90 - окончившихся попаданием в больницу.

"Ред Булл" окрыляет?

Помимо описанных выше, все то же управление по здравоохранению обозначило 21 случай пагубного влияния на организм энергетика Red Bull. Под "пагубным влиянием" понимались тремор, инфаркт и выкидыш у беременной девушки. Усугубилось все тем, что все пострадавшие были заядлыми кофеманами. Такие вот последствия от кофе с энергетиком.

Ред Булл

Однако эти данные не первые обвинения в адрес бодрящей продукции. В 2011 году Институт изучения наркомании и психических расстройств при департаменте здравоохранения США обозначил за 2009 год 13 тысяч обращений в скорую медицинскую помощь, спровоцированных употреблением энергетиков. В подавляющем большинстве случаев среди пострадавших превалировали подростки и молодые люди. Первые хотели продлить себе чувство бодрости, чтобы подольше засидеться ночью перед компьютером. Вторые - пили кофе с энергетиком, чтобы восполнить силы при подготовке к экзаменам или во время посещения развлекательных заведений.

Публичный запрет

К 2010 году в шести штатах была запрещена продажа энергетического напитка Four Loco. Ограничение связывалось со смертью людей, попавших в больницу после употребления данного напитка. Большинство из скончавшихся являлись студентами.

Four Loco представляет собой смесь из кофеина, алкоголя, таурина и гуараны. Другое его название - "затмение в банке". Если употреблять этот энергетик с кофе или спиртными напитками, воздействие на мозг и сердечно-сосудистую систему окажутся необратимы. Компания-производитель под давлением Института изучения наркомании и психических расстройств изъяла запретный продукт из состава напитка.

Можно ли мешать энергетик с кофе

Известные повсеместно Monster, Red Bull, 5-Hour Energy и Rockstar не имеют примеси алкоголя, в отличие от Four Loco. Но делает ли это их безопасными?

Энергетик "Монстр"

Кофеин содержится в составе всех энергетиков. По данным журнала Consumer Reports 1 баночка 5-Hour Energy в 60 грамм имеет примерно 215 миллиграмм кофеина. Однако производитель заявляет, что состав его напитка насчитывает 100-150 миллиграмм. То есть столько же, сколько и одна чашка кофе. Надо учитывать, что подразумевается "настоящий", правильно сваренный кофе, а не его растворимый заменитель, имеющий в 2 раза меньше кофеина.

5 часов энергии

Как бы то ни было, данные экспертиз всегда разнятся с официальной информацией, взятой с сайтов компаний-производителей. Причем сравнение всегда не в пользу последних. К тому же заявленный Five-Hour Energy сделан на гуаране - растении, содержащем много кофеина и таурина. По отдельности каждый из компонентов вполне себе полезен. Кофеин обладает бодрящим эффектом. Таурин поддерживает нервную систему и стабилизирует содержание солей в крови. Но что будет, если ударить по организму всем вместе, добавить кофе и к тому же учесть, что во всех энергетиках зашкаливающее количество сахара?

Сладкий убийца

По данным того же Consumer Reports Red Bull и Monster содержат около 27 грамм сахара на каждую банку. Rockstar доводит этот показатель до 30 грамм. Одна чайная ложка вмещает в себя где-то грамм 5. То есть представьте, что в одну бутылочку энергетика добавили 6 чайных ложек сахара. Зачем это делается? И стоит ли бояться проблем с зубами, чем так часто любят пугать сладкоежек мамы?

Энергетик "Рокзвезда"

При проникновении глюкозы в кровотоке моментально подскакивает показатель инсулина и сахара до невозможных высот. У человека поднимается настроение. Ему хорошо и весело. Вкупе с бодрящими веществами хочется свернуть горы. Проблема только в том, что эффект носит кратковременный характер. А за ним наваливается усталость, еще большая, что была до этого. Нервная система перенесла повышенную нагрузку, и организм требует отдыха. Но человек выпивает еще одну баночку энергетика. Так как "что-то опять в сон клонит". Кстати, похожий механизм обменных процессов возникает, если употребить кофе с "Кока-Колой", пусть и в меньших масштабах.

Если в крови постоянно повышен уровень сахара, развивается гипергликемия. И кариес - это еще меньшая из бед. Это состояние угнетает мозговую функцию, вплоть до слабоумия, а также провоцирует диабет.

Всемогущий кофеин

Кофеин в повышенных дозах вызывает скачок артериального давления и так называемую кофеиновую интоксикацию. Это состояние характеризуется сбоем сердечного ритма, который, в свою очередь, провоцирует инфаркт. Именно поэтому употребление 5-Hour Energy столько раз заканчивалось летальным исходом. Ввиду подобной информации нетрудно догадаться, что кофе с энергетиком - далеко не лучшее сочетание. Об этом следует помнить!

Энергетический напитки в продаже

Если же соединить кофеин и сахар, мы получим водный дисбаланс. Глюкоза не дает организму нормально перерабатывать воду, а кофеин обладает мочегонным эффектом. То есть человек будет выводить больше воды, нежели потребил.

Само собой, потребление кофе с энергетиком не смертельно для здорового человека. Главное - это не переусердствовать. Иначе возникнут описанные выше последствия. Следует понимать, что баночка бодрящего напитка - это не панацея от усталости. Угнетенное состояние нервной системы лечится одним способом - сном. Также важно в целом вести здоровый образ жизни, пить простую воду, правильно питаться и давать мозгу умственную нагрузку. Тогда и чувствовать вы себя будет хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.