Оберег Сварожич: значение, свойства и описание. Славянские символы-обереги и их значение

Славянской культурой в последнее время начинает интересоваться все больше людей. Преимущественно ею увлекаются мужчины. Все чаще в эзотерических магазинах можно увидеть славянские обереги для мужчин и женщин. Особенно популярен оберег Сварожич. Его часто приобретают в качестве подарка для любимого человека. Каково значение оберега Сварожич, как правильно его активировать и носить? Но для начала разберемся в истоках появления этого амулета.

Кто такой Сварог?

бог Сварог

Это верховный бог языческого пантеона древних славян. Историки до сих пор спорят о его происхождении, но ясно одно - Сварога считали отцом всех богов и главным покровителем людей. Он был божеством неба, солнца и огня, супругом богини Лады. Сварог "сварганил" землю - отсюда и произошло его имя. Он стал верховным правителем после ухода бога Рода-Творца на покой.

Сварог любит ручной труд и создает материальный мир. В его руке всегда присутствует молот. Он также научил людей использовать силу огня и железные орудия труда. Считается, что он является покровителем мужчин, которые неразговорчивы, но надежны и усердны в труде.

Что такое Сварожич?

священный огонь

Сварожичами называют всех сыновей Сварога - Перуна, Хорсу и др., а также сакральный священный огонь, проявленный на земле, с помощью которого человек может открыть свою божественную природу, данную от рождения. Этот огонь явился на землю из чистых источников, омывающих священную гору, на которой живут боги.

Со времен рождения человечества люди слабы и беззащитны перед огненной стихией Сварога, поэтому однажды он сжалился над ними и принес частичку пламени в подарок, заковав его в металл. Так появился оберег Сварога. Без дарованного огня не было бы развития и жизни на земле, культуры и искусства.

Очень почитали славяне огонь. Ни одно ритуальное действо не проходило без него. Он согревает, освещает путь, дает пищу. А еще он пожирает любое зло. Священный огонь помогал в гаданиях, ритуалах, оберегал мужчин от гибели и колдовства. Сегодня традиция узнавать будущее с помощью огня сохранилась, ведь ни одно современное гадание не проходит без свечей.

Каково значение оберега Сварожич?

Оберег обладает мощнейшей силой, которая связывает все поколения рода, включая древних богов. Однако далеко не каждый человек удостаивался чести носить амулет. Лишь тому он помогал, чьи помысли светлы, а дела направлены на укрепление славянского рода. Поэтому амулет покровительствовал воинам, жрецам и старейшинам.

Амулет дарует человеку защиту, усиленную силой рода и богов. Во всех делах ему сопутствует удача. Он также сжигает все зло, которое угрожает владельцу, преобразует его в положительную энергию. Это одно из основных значений оберега Сварожич. Поэтому амулет можно также считать защитой от колдунов и энергетических вампиров. Считается, что он распознает людей с негативной энергетикой и предотвращает контакты с ними.

Он уничтожает также внутренний негатив, не причиняя никакого вреда владельцу. Он помогает настроиться на получение положительных эмоций, найти общий язык с окружающими и обрести мудрость. Оберегает от необдуманных действий и способствует раскрытию талантов. Особенно эффективен, если владелец связан с ремесленным трудом. Активизация способностей возможна и на уровне бытовом. Это может быть также умение гадать.

Амулет помогает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, способствует осуществлению задуманного.

Он помогает владельцу стать более успешным в работе, особенно если его труд направлен на благо рода. Считается, что амулет особенно эффективно будет работать, если его владелец служит в милиции, службе спасения или трудится врачом. Оберег также могут носить люди, служащие в правительстве, но стоит учесть, что он не позволит им брать взятки и заставит работать на совесть.

Однако основное значение оберега Сварожич - это раскрытие в себе божественной сути и укрепление связи с предками. Ведь древние славяне верили, что без сильной связи с родом человек не может быть успешным и счастливым. Амулет активизирует внутреннюю силу, позволяя активно использовать ее для построения собственной судьбы. Он также предотвращает деградацию личности, которая, увы, все чаще поражает современных людей. Она неизбежна, если, например, человек работает в тюрьме или многие годы является чиновником, привыкшим к легким деньгам.

Для чего дарят амулет?

Оберег Сварожич способствует:

  • защите от болезней и травм;
  • избавлению от неуверенности и пустых волнений.

Его приобретают те мужчины, которые хотят достичь:

  • успехов в работе;
  • благосостояния;
  • душевного комфорта;
  • развития творческого начала.

Также амулет Сварожич дарует крепкое здоровье своему обладателю.

Кому стоит носить амулет?

сварожич-родомич

Он подходит только мужчинам, причем далеко не всем. Для ношения подобного оберега нужна внутренняя сила. Детям же амулет носить не стоит, только для защиты от родителей. Юным девушкам он может помешать встретить суженого, поэтому, если представительница прекрасного пола приобрела его, рекомендуется начать носить оберег уже после замужества.

Сварожич - славянский оберег для мужчин, который особенно помогает людям, рожденным в период с конца сентября до 15 октября.

Стоит также отметить, что Сварожич символизирует честность и справедливость, поэтому в совершении недостойных деяний он не поможет. Более того, если владелец амулета их совершит, его ждет наказание, огонь попросту испепелит его.

Очень часто на амулетах встречается два изображения - одно является зеркальным отражением другого, что усиливает действие обоих. Чаще всего встречается дуэт Сварожич-Родимич. Это наиболее оптимальная комбинация знаков, ведь славяне почитали Сварога как преемника Рода.

Родимич - вселенская сила рода

Этот символ является зеркальным отражением Сварожича. Он символизирует связь нынешних поколений с предками, означает движение света, который наполняет души потомков и олицетворяет собой связь живущих с их родом. Он дарует своему носителю мудрость поколений и целого пантеона богов. Особенно необходим мужчине, который осознают важность связи с предками.

Активация амулета

оберег для мужчин

Активно использовали Сварожич в вышивке. Матери и жены вышивали символ на рубашках, дабы он защитил их мужчин во время военных походов. При этом над изображением читали специальные заговоры, которые наделяли Сварожич особой силой.

Можно было встретить его и на предметах быта древних славян. Но сегодня его чаще всего носят в виде амулета на шее. В этом случае важно правильно активировать славянский оберег Сварожич. Для мужчин это важно, ведь в противном случае он останется лишь красивым украшением. Есть несколько способов его активации.

Один из самых популярных заключается в контакте с огнем. Вечером нужно усесться за стол, зажечь свечу, взять в руки амулет и думать о чем-то хорошем, передавая оберегу часть собственной энергетики. Когда почувствуете его "ответ", подержите его над пламенем свечи, дабы он зарядился от огненной стихии. После этого его можно поместить под подушку и ложиться спать.

Ношение и очищение от негатива

Важно в течение недели носить оберег днем, а ночью класть его под подушку. Это усилит его защитные свойства. Носят его обычно на цепочке из драгоценного металла поближе к сердцу. Можно также использовать нить из шерсти или льна. Кожаный шнурок не подходит.

Если вы приобрели оберег, хранить его нужно отдельно от других украшений. Ему важно иметь собственное место в доме, скрытое от чужих глаз. Вообще не рекомендуется давать оберег кому-то в руки или выставлять напоказ.

Если украшение потемнело, это говорит о том, что символ помогает вам и впитывает всю негативную энергетику, которая вас окружает. Его важно чистить от ее скоплений. Сделать это также можно несколькими способами. Например, провести обряд очищения с помощью огня. Для этого следует несколько раз пронести амулет над пламенем свечи справа налево, а затем в обратном направлении. При этом важно представлять в мыслях, что негативная энергетика сжигается огнем, и произносить вслух: "Пламя сжигает негатив, а все мои напасти превращаются в дым и исчезают".

Помните, что, если у вас амулет вызывает негативные эмоции, от него следует избавиться. Вероятно, этот символ не подходит вам.

Другие славянские обереги

Рассмотрим и другие древние славянские символы-обереги и их значения. Следует сказать, что у славян их было великое множество. Но мы рассмотрим наиболее почитаемые.

Традиционно мужчине дозволялось носить один оберег, а женщине - несколько. Самый почитаемый женский оберег - Макошь. Он олицетворяет вечное движение круга жизни. Его носили замужние женщины, которые хранили традиции рода. Он является символом благополучия, счастья и изобилия.

оберег макошь

Ладинец (иногда его называют крестом Лады-Богородицы) - исключительно женский символ, который никогда не носили мужчины. Он подходит как молодой девушке, так и зрелой женщине. Считается, что он защищает от заболеваний репродуктивной системы, снимает боль и стимулирует сброс лишнего веса. Его активно применяли для защиты от порчи и сглаза. Является символом любви, счастья и гармонии.

оберег ладинец

Оберег Валькирия предназначен для мужчин. Один из самых мощных амулетов славянских и северных воинов. Валькириями называли прекрасных дев, которые уносили души убитых воинов с поля боя в Вальгаллу (у славян - Ирий). Оберег символизирует непрерывный круговорот от рождения до смерти и неразрывную связь человека со Вселенной и четырьмя стихиями. Он помогал воинам и жрецам. Сегодня же его активно применяют спортсмены. Им он помогает развить качества характера, необходимые для победы, и дарует энергию.

оберег валькирии

Заключение

Безусловно, это не весь список славянских символов-оберегов и их значений. Амулетов множество, и каждый из них обладает собственной историей и характеристикой. Лучше приобретать изделие из серебра, которое активно используется в эзотерике и помогает устранять негативную энергетику с биополя человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.