Список документов на налоговый вычет за квартиру. Имущественный вычет при покупке квартиры

Перед тем как приобретать жилье, многие граждане изучают список документов на налоговый вычет на квартиру. Это позволяет заранее подготовиться к процессу оформления оного, что значительно облегчит жизнь. Дело все в том, что в России при приобретении жилой недвижимости люди могут вернуть часть потраченных на сделку средств. Главное - знать, как действовать в том или ином случае. Огромную роль при оформлении вычета играет перечень документов. Его, а также особенности запроса налогового имущественного возврата нам предстоит изучить далее. В действительности все проще, чем кажется на первый взгляд.

Где оформить вычет при покупке имущества

Определение

Имущественный вычет - возврат денежных средств за покупку жилья. Иными словами, гражданин сможет возместить себе часть расходов за счет уплаченного подоходного налога.

Также при запросе имущественного вычета можно прекратить перечислять подоходный налог со своего официального заработка на положенную в виде возврата сумму. Все зависит от того, как именно человек требует вычет.

Виды возвратов за имущество

Как оформить налоговый вычет за квартиру? На данный момент можно справиться с этой задачей несколькими способами. Но сначала придется выяснить, при каких обстоятельствах человек сможет претендовать возврат средств, потраченных на приобретение квартиры или дома.

Стоит обратить внимание на то, что имущественный вычет может быть разным - основным и ипотечным. В первом случае денежные средства будут возвращаться от расходов на непосредственную покупку жилья, во втором - за проценты, уплаченные по ипотечному соглашению.

Важно: при ипотеке гражданин сможет оформить и основной, и имущественный вычет.

Когда можно оформить

Заявление на налоговый вычет за квартиру человек может оформить только при определенных условиях. Далеко не всегда у гражданина, купившего жилье, будет такой шанс.

Чтобы иметь право на оформление имущественного возврата, необходимо:

  • обладать гражданством РФ;
  • быть официально трудоустроенным и платить подоходный налог с зарплаты;
  • совершить сделку по приобретению недвижимости за собственные средства и оформить имущество на себя.

Исходя из всего вышесказанного, пенсионер или неработающий гражданин РФ не сможет оформить вычет за жилье. На самом деле это не совсем так. Существует одно исключение.

Декларация при оформлении имущественного вычета за квартиру

Для безработных и пенсионеров

Право на налоговый вычет на квартиру у людей без официального трудоустройства, находящихся в декрете или на пенсии, сохраняется на протяжении трех лет с момента прекращения уплаты подоходного налога с получаемого заработка. В данном случае оформить возврат средств за жилье можно в течение 36 месяцев.

При подобных обстоятельствах будет осуществлен так называемый перенос НДФЛ. То есть, налоговые органы учитывают налоги, уплаченные за прошлые налоговые периоды.

Предприниматели и вычет

Список документов на налоговый вычет за квартиру будет меняться в зависимости от того, кто и как оформляет оный. Может ли предприниматель претендовать на возврат денег при покупке жилья?

Да, но далеко не всегда. Для этого предприниматель должен работать по ОСНО. В данном случае подоходный налог составит 13 процентов. И лишь при этом условии у ИП возникает право на оформление вычета за жилье.

Куда обратиться

Чтобы запросить вычет за квартиру, нужно знать, куда обращаться за помощью. В России подобную услугу оказывают в налоговых органах. Эта служба занимается рассмотрением заявлений на вычеты, а также принимает решение о предоставлении оных или об отказе.

Вместо ФНС можно подать заявление установленной формы во многофункциональный центр. В данном случае ходатайство будет рассматриваться чуть дольше, чем при прямом обращении в налоговую.

С некоторых пор в России стало возможным оформление вычета за жилье через работодателя. Именно в этом случае гражданин сможет не платить НДФЛ с получаемого заработка на суммы вычета за жилье.

Когда возникает право - время подачи заявления

Хочется оформить налоговый вычет на квартиру? Когда подавать заявление установленной формы в уполномоченную службу?

Оформление имущественного вычета при ипотеке

По закону можно обратиться за возвратом средств при приобретении жилья в конце календарного года. Подразумевается год, в котором была проведена покупка квартиры или дома. Пока оный не подойдет к концу, подать заявление на вычет не представляется возможным.

За какой период требовать

Список документов на налоговый вычет за квартиру будет представлен ниже. Для начала необходимо разобраться в особенностях запроса соответствующей услуги. Их не так много.

За какой период можно требовать деньги? Минимум - за год, максимум - за три года. 36 месяцев - это давность налогового вычета. Как только соответствующий период истечет, гражданин утратит возможность оформления возврата денег за соответствующую сделку.

Инструкция - обращаемся за вычетом в ФНС

Как правильно оформить налоговый вычет за жилье? Все зависит от того, куда именно человек будет обращаться за помощь. Начнем с наиболее распространенного случая - подачи заявления в ФНС. Предложенная далее инструкция также подойдет тем, кто обращается за вычетом в МФЦ.

Руководство по оформлению оного выглядит следующим образом:

  1. Подготовить пакет документов, необходимый для дальнейших действий. Оный меняется от жизненных обстоятельств.
  2. Заполнить заявление установленной формы. Его можно взять в уполномоченном органе заранее.
  3. Обратиться в ФНС по прописке или в МФЦ с заявлением и заранее подготовленными справками.
  4. Дождаться ответа от уполномоченного органа. Гражданину при определенных обстоятельствах могут отказать в предоставлении вычета.

Если заявитель получил положительный ответ на поданный запрос, остается дождаться момента зачисления денег на заранее указанный банковский счет. Наличными вычет за жилье не выдается.

Руководство - вычет у работодателя

При желании налогоплательщик может обратиться за изучаемой услугой к своему работодателю. Этот процесс сопровождается меньшей бумажной волокитой. Главное знать, как действовать при подобных обстоятельствах.

Документы для оформления имущественного вычета

На данный момент для оформления вычета при покупке жилой недвижимости через своего работодателя налогоплательщик должен:

  1. Подготовить справки, указывающие на наличие права на вычет.
  2. Составить и заполнить заявление установленного образца.
  3. Обратиться с соответствующей просьбой и заранее подготовленными документами к работодателю.

Ничего трудного в описанных действиях нет. Если все сделано правильно, то с первой зарплаты, выдаваемой после обращения в подчиненного с заявлением на вычет, начнется прекращение уплаты подоходного налога на ту или иную сумму.

Сколько вернут

Изучая список документов на налоговый вычет за квартиру, человек должен понимать, сколько денег ему вернут при тех или иных обстоятельствах. По закону размер вычета составляет 13 процентов от суммы сделки, но имеются еще и определенные ограничения.

Размер налогового вычета

Например, человек не может требовать денег больше, чем он уплатил в виде подоходного налога в том или ином налоговом периоде. Также нельзя вернуть суммы свыше:

  • 260 000 рублей - за основной вычет;
  • 390 000 рублей - за ипотечный вычет.

Запомнив эти ограничения, налогоплательщик сможет понять, когда у него есть право на возврат денег при приобретении жилья, а когда - нет. Исходя из всего вышесказанного, точная сумма вычета зависит от стоимости жилья.

Основные документы

Если гражданин понял, что у него есть право на возмещение средств, отданных за недвижимость, он должен хорошенько изучить список документов на налоговый вычет за квартиру. Без заранее подготовленных справок справиться с поставленной задачей будет невозможно.

Как уже было сказано, точный перечень документов зависит от того, кто и при каких обстоятельствах обращается за возвратом денег. Начнем с основных справок.

К ним принято относить:

  • Удостоверение личности.
  • Оригинал декларации 3-НДФЛ.
  • Выписки ЕГРН.
  • Чеки и расписки, подтверждающие расходы налогоплательщика на сделку.
  • Заполненное заранее заявление установленного образца.

Также придется предоставить справку по форме 2-НДФЛ и договор купли-продажи или ипотеки. Без всего этого обойтись не получится.

Для ипотечного вычета

Что нужно для того, чтобы оформить вычет за жилье по процентам, уплаченным за ипотеку? Придется дополнить ранее указанный пакет документов:

  • графиком платежей по ипотеке;
  • квитанциями, подтверждающими факт перечисления денег за кредит;
  • выписки из банка установленной формы.

Придется готовить все указанные выше справки только в виде оригиналов. Их копии не представляют никакой ценности и не обладают юридической значимостью.

Если есть семья

Список документов на налоговый вычет за квартиру при наличии у налогоплательщика семьи, как правило, предусматривает ряд дополнительных справок. Без них в предоставлении денежных средств отказывают. Это решение будет считаться полностью законным.

На данный момент человек, у которого есть семья, при оформлении налогового вычета должен подготовить:

  • свидетельство о браке или его прекращении;
  • справки о рождении или усыновлении несовершеннолетних детей.

Также рекомендуется указать в заявлении на вычет, как распределять оный между супругами. Обычно денежные средства зачисляются на счет того или иного супруга. Но при желании можно распределить деньги между мужем и женой.

Справки для работодателя

Если человек решил обратиться за вычетом за жилье к своему работодателю, ему будет намного проще подготовиться к этому процессу. Договор купли-продажи на квартиру, а также паспорт и ходатайство налогоплательщику все равно придется предоставлять. Тоже самое касается еще и расписок, указывающих на расходы за сделку.

Нужно ли предоставить справку по форме 2-НДФЛ своему работодателю в рассматриваемом случае? Нет. Информация о доходах, как правило, имеется у каждого работодателя. Он сам проверит соответствующие сведения.

Сколько можно вернуть при покупке жилья

Сколько раз можно требовать

Некоторым интересно, как часто можно обращаться за налоговым вычетом за жилье. Ответить на подобный вопрос трудно.

Дело все в том, что гражданин может требовать вычет за жилье бесконечное число раз. А точнее, пока не будут израсходованы указанные ранее лимиты по возвращаемым денежным средствам.

Если после увольнения человека прошло более трех лет, гражданин временно утрачивает право на вычеты. Оно возобновляется после начала уплаты подоходного налога в размере 13 процентов от доходов.

Время рассмотрения запроса

Со списком документов на налоговый вычет за квартиру разобрались. Теперь ясно, каким образом удастся получить часть средств, отданных при покупке недвижимости. Но как быстро человеку выплатят положенные деньги?

В случае обращения за вычетом в ФНС или МФЦ ждать придется около 4-5 месяцев. Из них заявление рассматривается до 2,5 месяцев. Примерно столько же уходит на перечисление денег банком заявителю.

Если же налогоплательщик обращается за вычетом к работодателю, ждать нужно до первой зарплаты, выдаваемой после подачи заявления установленного образца.

Если отказали

Как уже было сказано, заявителю могут отказать в предоставлении вычета за жилье. Дальнейшие действия напрямую зависят от причины отказа в предоставлении денежных средств.

Если человек не принес полный пакет документов или предоставил недействительные справки, можно в течение одного месяца донести недостающие "бумаги". Подавать заявление повторно нет никакой необходимости.

Иногда приходится просто смириться с отказом в вычете. Обычно это происходит тогда, когда гражданин не имеет в целом права на реализацию поставленной задачи. К примеру, при исчерпывании установленного лимита возвращаемых средств или долгой неуплате подоходного налога.

Что нужно для получения имущественного вычета - перечень документов

Заключение

Мы выяснили, как правильно оформить вычет за жилье. На самом деле при правильной подготовке добиться необходимого результата не составляет никакого труда. Если человек просит возврат за год, ему придется принести в уполномоченный орган справку о доходах за последний год.

Если потенциальный заявитель испытывает затруднения с оформлением вычета за жилье, он может обратиться за помощью к частным компаниям-посредникам. За отдельную плату подобные организации подготавливают документы на вычет, заполняют декларации и подают заявления установленного образца в уполномоченные органы. Правда, на практике подобный вариант развития событий встречается не слишком часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.