Пропали файлы с флешки - как восстановить? Способы решения проблемы

Пропажа файлов с флешки после ее подключения к компьютеру или проведения сканирования - не такая уж редкость. На деле информация не пропадает, а становится скрытой. В операционной системе существует специальный параметр для папок и файлов, скрывающий их из общего доступа. Причины пропажи могут быть разными, однако, чаще всего среди них встречаются вирусы. Можно ли восстановить файлы с флешки и как это сделать?

Причины пропажи

пропали файлы с флешки

Пропасть файлы с флешки могут по двум причинам:

  1. Случайное удаление. Восстановить их можно либо из корзины, если они не были удалены безвозвратно, либо прибегнуть к специальному программному обеспечению.
  2. Вирусы. Распространенная причина утери файлов с флешки. Антивирус восстановить данные не поможет, поэтому пользователю придется делать это вручную.

Итак, с флешки удалились файлы. Как восстановить данные? Об этом далее.

Восстановление скрытых файлов

Для устранения проблемы требуется изменение атрибутов папок. К примеру, их внешний вид меняется при открытии через Мой компьютер и Total Commander.

Соответственно, для получения доступа к файлам требуется изменение свойств папки. Для этого при выборе папки во вкладке "Общие" снимается галочка у параметра "Скрытый".

Это действие сработает только в том случае, если файлы перешли в скрытый режим, а не были удалены из-за воздействия вируса. При заражении вредоносными утилитами так просто восстановить полный доступ к файлам не получится.

Вирус, попавший на флешку, не только скрывает все файлы, но и блокирует возможность их восстановления и изменения упомянутого выше параметра. Впрочем, исправить это можно в операционной системе компьютера. Необходимо выполнить несколько простых действий. Итак, пропали файлы с флешки: как восстановить? Попробуем разобраться!

Восстановление данных после вируса

после сканирования флешки пропали файлы как восстановить

Все действия выполняются поэтапно:

  1. Копируется текст: attrib -s -h Z: \*.* /s /d.
  2. Одновременно нажимаются клавиши Win и R.
  3. Скопированный текст вставляется в открывшееся окно.
  4. Z заменяется на букву, которой обозначена вставленная в компьютер флешка. Используется только английский алфавит, поскольку литерами обознаются диски в операционной системе Windows.
  5. Нажимается Enter либо OK.

Во время выполнения операции на экране появляется черное окно. Исчезнет оно через несколько минут. Точное время обработки запроса зависит от количества папок, находящихся на флешке. По окончании процесса откроются все папки и файлы, хранящиеся на носителе.

После того, как все данные будут восстановлены, желательно проверить флешку на наличие вирусов, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Регулярная проверка антивирусом не допустит полного исчезновения файлов при наличии вирусов.

Вышеописанный метод работает практически всегда, однако, если информация не восстанавливается, то прибегают к использованию специализированных программ, направленных на возврат данных. Поэтому продолжим! Если после сканирования флешки пропали файлы, как восстановить их?

Второй способ

пропали файлы с флешки как восстановить

Действие некоторых вирусов направлено не на удаление, а на перемещение информации в папку с измененным именем. Для обратного переименования потребуется доступ к командной строке, в которую вбивается команда cmd.

После этого осуществляется переход на флеш-карту посредством введения команды h:, при этом буква h заменяется литерой, которой обозначен съемный диск. Для отображения всех данных, хранящихся на флешке, вводится dir/x. Папки, наименования которых были изменены вирусом, отображаются как E2E2 и похожее. Команда E2E2~1NewDoc и нажатие клавиши Enter позволяет переименовать папку в NewDoc.

Теперь все удаленные документы и файлы будут отображаться на флешке в папке NewDoc. После их восстановления желательно все же провести сканирование съемного диска на наличие вирусов.

Восстановление файлов при помощи антивируса

можно ли восстановить файлы с флешки

Данные, исчезнувшие с флешки после ее использования на компьютере, можно восстановить только после очистки ПК от вирусов, чтобы избежать повторного заражения. Можно запустить полную проверку системы на наличие вирусов для профилактики.

Итак, сперва скачивается и устанавливается любой антивирус, предлагаемый в сети - к примеру, Kaspersky. После инициализации запускается проверка системы. В зависимости от скорости работы компьютера процесс может длиться несколько десятков минут.

Антивирус предложит удалить найденные угрозы, для чего потребуется выбор необходимых действий и нажатие клавиши "Продолжить". Скорее всего, после проверки потребуется перезагрузка компьютера. Восстанавливать файлы можно после завершения диагностики.

Как уже говорилось выше, наиболее распространенным видом вируса является тот, чье действие направлено на сокрытие файлов на флешке. Вернуть их в изначальное состояние можно посредством изменения параметров папки и файлов в разделе "Параметры папок".

Программа для восстановления файлов с флешки. О чем речь?

с флешки удалились файлы как восстановить

Что делать, если пропали файлы с флешки? Как восстановить утерянные данные? В особо сложных случаях, когда не помогает обращение в командную строку или изменение параметров папок, прибегают к специальным утилитам. Программ, восстанавливающих файлы с флешки, огромное множество. Но наиболее эффективной считается Recuva.

Для повышения шансов на восстановление данных не стоит использовать флешку и создавать на ней новые файлы. Желательно воссоздать образ флешки на жестком диске.

После запуска программы выбираются файлы, требующие восстановления.

Образ флешки, то есть ее расположение на виртуальном диске, выбирается в интерфейсе программы. После запуска диагностики утилита выдает список файлов и документов, которые можно восстановить. Среди них можно отыскать искомые данные.

Необходимый файл выбирается и восстанавливается с указанием пути и папки, в которой он окажется по окончании процесса.

Аналогичным образом восстанавливаются удаленные файлы не только с флешки, но и с любых других носителей. В том числе и с жесткого диска.

Итак, пропали файлы с флешки - как восстановить? Что делать в таких ситуациях? Способы восстановления данных варьируются в зависимости от причины их удаления: случайное уничтожение, воздействие вируса, сокрытие файлов и папок. В особо сложных случаях прибегают к специализированным программам для восстановления данных. Что делать, если пропали файлы с флешки? Как восстановить? В этом нет ничего сложного - достаточно уделить несколько минут изучению материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.