Для чего нужен имбирь: полезные свойства, рецепты и противопоказания

Вы слышали, что имбирь - это король пряностей? Действительно, на редкой кухне нет такой специи. А вкусный имбирный чай, наверное, пробовал каждый. Это растение известно человечеству уже более 3000 лет. Его употребляют не только как приправу, но и в свежем, засахаренном, маринованном виде.

Для чего нужен имбирь в плане пользы для здоровья? Тут нельзя дать однозначного ответа. У растения целый набор полезных свойств. Более того, оно считается одним из самых целебных, полезных в мире.

В статье мы разберем конкретно, в чем польза имбиря для организма, при каких заболеваниях и состояниях его нужно применять. Познакомимся и с противопоказаниями. А также разберем рецепты с его включением, известные своей эффективностью.

Что это за растение?

Для чего нужен имбирь? Прежде всего растение используют в качестве универсальной приправы. Ее изготавливают из высушенных и измельченных корней. Но есть масса других способов употребления. В том числе, есть имбирь и и в рецептах для здоровья (мы их рассмотрим далее).

Это многолетнее травянистое растение. Его "официальное" название на латинском языке - Zingiber. Отличается прямостоящими стеблями, чем-то напоминающими камыш. Вырастает высотой в 1,5-2 метра. Цветы имбиря собраны в своеобразные колосообразные соцветия. Их оттенок варьируется от золотистого, желтоватого до коричневого. Имбирные корневища мясисты, разделены на отдельные пальцеобразные, округлые отростки.

Растение родом из Юго-Восточной Азии. Для чего нужен имбирь, местные жители тех земель узнали еще тысячелетия назад. Растение предпочитает тропические и субтропические зоны. В отношении агроклиматической среды имбирь нетребователен. Однако рекомендуется его выращивать на высоте порядка 1500 метров над уровнем моря. Имбирь предпочитает также суглинистые почвы с минимальным содержанием гумуса.

Растение размножается с помощью корневищ. Сбор урожая - единожды в год.

Что в нем содержится?

Пряный вкус корневищу растения придают зингерон, шоагола, джинджерола. Последнее вещество эффективно для профилактики и лечения рака толстого кишечника.

В растении содержится следующее:

  • Крахмал и жиры.
  • Витамины А, В1, В2, С.
  • Фосфор, калий, кальций, железо, цинк, натрий, магний.
  • Феландрин, цинеол, цитрал, борнеол, гингерол, камфин, эфирные масла.
  • Аминокислоты: лизин, фенилаланин, метионин.
имбирь при кашле рецепты

Как едят имбирь?

Самое распространенное употребление - в качестве универсальной приправы, порошка из измельченных корневищ. Как едят имбирь еще? В маринованном, засахаренном виде. В супермаркетах вы можете встретить свежие корневища. Измельчив их, можно заварить вкусный чай. Продаются сушеные, немолотые корни.

Есть и сухой экстракт растения для изготовления имбирного сорта пива. В аптеках и специализированных магазинах возможно встретить и имбирные эфирные масла.

Десять полезных свойств

В чем польза имбиря для организма? Выделяется десять его основных полезных свойств:

  1. Профилактика различных форм рака, онкологических заболеваний.
  2. Предупреждение сахарного диабета, снижение уровня "вредного" холестерина в крови.
  3. Общий тонизирующий эффект на организм.
  4. Усиление потенции, увеличение полового влечения.
  5. Поддержание здоровья как сердца, так и сосудистой системы.
  6. Выведение токсинов из организма, борьба с инфекциями грибкового происхождения.
  7. Мобилизация сил иммунной системы для борьбы с инфекционными и простудными заболеваниями.
  8. Нормализация мозгового кровообращения, что способствует концентрации внимания, улучшению памяти, работы мозга.
  9. Натуральный антибиотик в борьбе с различными патогенными бактериями.
  10. Ускорение обмена веществ в организме. Способствует быстрому сжиганию калорий, что делает имбирь помощником для желающих похудеть.
имбирь рецепты для здоровья

Применения растения

Для чего нужен имбирь? Прежде всего в качестве универсальной приправы, придающей блюдам своеобразный острый вкус. Но не менее важен он и для здоровья. Целебные свойства имбиря при лечении и профилактике многих заболеваний и состояний проверены вековым опытом. Его благотворное влияние на жизненно важные системы организма невозможно переоценить.

Мы разбираем полезные свойства, противопоказания имбиря для мужчин, женщин, детей. Вот в каких случаях полезно будет его применение:

  • Простуды, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, грипп), боли в горле. Имбирь при фарингите показан из-за его противовоспалительных, потогонных, согревающих свойств.
  • Бронхиты. Нельзя не сказать про рецепты с имбирем при кашле. Корневища растения мелко нарезают, заваривают. Напиток пьют умеренно горячим. Он помогает более эффективному избавлению от кашля.
  • Нормализация работы пищеварительной системы. Тут свойства имбиря обусловлены его стимулирующим, согревающим эффектом. Блюда с имбирем нормализуют аппетит, стимулируют выработку желудочного сока, отчего применяются при несварении, мучительной отрыжке, изжоге. Диеты с содержанием имбиря также облегчают протекание и язвенных болезней. Растение обладает небольшим слабительным эффектом.
  • Аллергические болезни, кожные высыпания, бронхиальные астмы. Такие показания обоснованы тем, что имбирь нейтрализует многие яды, борется против возбудителей грибковых заболеваний.
  • Поддержание и укрепление иммунных сил. Из-за того что растение является сильным природным антиоксидантом, оно позволяет продлить молодость организма.
  • Улучшение мозгового кровообращения, положительное влияние на память.
  • Укрепление стенок сосудов. Имбирь помогает им как можно дольше оставаться эластичными.
  • Гипертония. Многих настораживает применение имбиря при гипертонии. Можно или нет его употреблять? Все зависит от индивидуального случая - консультация с лечащим доктором в любом случае обязательна.
  • Атеросклероз - снижение уровня холестерина. Научными исследованиями подтверждено, что экстракт имбиря уменьшает содержание "вредного" холестерина в плазме крови. Это тормозит окисление ЛНП. Что в конечном счете затормаживает прогрессию атеросклероза.
  • Борьба с лишним весом. Как похудеть с помощью имбиря, интересно многим стремящимся к стройной фигуре. Это растение ускоряет обменные процессы в организме, а также стимулирует усиленное сжигание лишних калорий.
  • Гинекологические проблемы. Полезен имбирь, например, при лечении бесплодия. Кроме того, известно, что он улучшает потенцию, помогает сделать интимную жизнь более яркой.
  • Беременность. Если имбирь будет регулярно употреблять беременная женщина, то это сделает токсикоз менее мучительным - устраниться тошнота, слабость. Но применять растение в таком случае нужно очень осторожно и только после консультации со своим лечащим врачом.
  • Артриты, артрозы, заболевания суставов. Кроме этих случаев, имбирь также показан при вывихах, растяжениях, ревматизме. В первую очередь, из-за своего обезболивающего эффекта.
  • Онкологические заболевания. Здесь имбирь является одним из эффективных профилактических средств.
  • Стоматологические проблемы. Тут имбирь будет эффективным для освежения дыхания, а также улучшения состояния десен. Все дело в противовоспалительных свойствах растения. Достаточно просто пожевать кусочек имбиря.
  • Кожные проблемы. Растение улучшает состояние кожных покровов, снимает раздражение, помогает вернуть упругость коже.
  • Косметология. Тут нередко имбирь используют при проведении ароматерапии. Он является отдушкой и для ряда косметологических препаратов.
  • Эндокринные проблемы. Растение стимулирует нормальную работу щитовидной железы.
  • Психологические проблемы. Еще одно целебное свойство универсального имбиря - это нормализация настроения. Также он помогает скорее вернуться в стабильное состояние после сильной физической или умственной нагрузки.
как едят имбирь

Противопоказания

В статье мы разбираем полезные свойства, противопоказания к имбирю для мужчин, детей, женщин. Кроме пользы, это растение способно нанести и вред организму. Если употреблять его при определенных заболеваниях и состояниях.

Имбирь при подагре. Можно или нельзя употреблять это растение? Обязательна консультация у вашего лечащего доктора. Ведь у каждого индивидуальное течение болезни. Мы же перечислим наиболее общее противопоказания:

  • Беременность. В частности, употребление имбиря полностью противопоказано на последних сроках вынашивания плода. Его свойства тонизируют мышцы матки, что может привести к выкидышу.
  • Кормление грудью. Имбирь является острой приправой, которая значительно ухудшает вкус молока. Это также может вызвать аллергию у новорожденного.
  • Острая форма язвы желудка.
  • Язвенный неспецифический колит.
  • Дивертикулит.
  • Дивертикулез.
  • Образования камней в желчном пузыре.
  • Пищевой рефлюкс.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
как имбирь влияет на давление

Побочный эффект

Как имбирь влияет на давление? Познакомимся и с побочными эффектами от употребления продукта:

  • В частности, исследования американских ученых подтвердили, что данное растение понижает эффективность гипотензивных лекарственных средств. Как влияет на давление имбирь? Может привести к повышению АД, так как действие ваших привычных лекарств будет ослаблено.
  • Не следует употреблять имбирь в больших количествах людям с нарушенным сердечным циклом. Он также снижает эффективность препаратов, которые блокируют бета-адренорецепторы.
  • Но вместе с тем имбирь способен увеличивать эффективность лекарственных средств, препятствующих свертываемости крови, препаратов, назначаемых при "сахарной болезни". Поэтому сочетание имбиря и лимона при сахарном диабете помогает улучшить состояние больного.

В том случае, когда вы будете употреблять имбирь не нормировано, вас могут преследовать и признаки пищевого отравления этим продутом: тошнота, понос, рвота, аллергические кожные реакции. В таком случае употребление продукта нужно немедленно прекратить.

польза имбиря для организма

Популярные рецепты

Многим интересно, как приготовить имбирь при простуде. Далее мы познакомим вас с самыми популярными рецептами. Конечно, стоит помнить о том, что имбирь тут используется только в качестве вспомогательной, но никак не основной терапии:

  • Простуда, ангины, заболевания десен. Отрезается и очищается от кожицы маленький кусочек корневища растения. Положите его в рот, слегка рассасывайте. Как только вы перестанете ощущать покалывания языка, легкое жжение, имбирь нужно немного надкусить.
  • Зубная боль. Также стоит отрезать кусочек растения, очистить его кожицы. Приложите к больному зубу. Эфирные масла не только помогут снизить боль, но и уничтожат бактерии в ротовой полости.
  • Боли различного происхождения - головные, мышечные. Натрите или свежий, или засушенный имбирь на терке. Разведите стружу водой до пастообразного состояния. Эту массу необходимо приложить к больному участку на теле.
  • Ревматизм. 2 столовые ложки сухого порошка имбиря смешивают с 1/2 чайной ложкой жгучего красного перца и 1 чайной ложкой куркумы. Разбавляют водой до пастообразного состояния. Далее массу заворачивают в марлю и прикладывают к больному месту.
  • Улучшение общего самочувствия. После напряженного трудового дня вам быстро вернет силы ванна с имбирем.Она поможет расслабиться мышцам, избавит от боли. На два литра воды добавьте 2-3 столовые ложки порошка имбиря. Кипятите отвар в течение 10 минут. Процедите его и добавьте в ванну.
  • Похудение. Для снижения веса эффективны чаи, напитки и эликсиры с содержанием корня имбиря. Самыми простыми и распространенными средствами тут являются чаи. Их возможно приготовить дома, просто заварив свежий корень растения.
  • Расстройство кишечника. Возьмите натуральный йогурт без ароматизаторов и красителей. Разбавьте его 1/2 стакана воды. В получившуюся смесь добавьте по 1/4 чайной ложки имбиря и мускатного ореха. Тщательно размешайте и выпейте смесь.
  • Кожные высыпания, фурункулы. Тут требуется наружное применение имбиря. Возьмите по 1/2 чайной ложки порошка имбиря и куркумы. Разведите до состояния пасты водой, приложите к пораженному участку кожи.
  • Геморрой. Одна щепотка порошка имбиря смешивается с 1 чайной ложкой сока алоэ. Принимают этот состав дважды в день.
для чего нужен имбирь

Имбирный чай

Конечно, нельзя обойтись без рецепта вкуснейшего имбирного чая. Он не только поможет вам открыть новый восхитительный вкус, но и является весьма эффективным при целом ряде болезней и состояний:

  • Оптимизация настроения.
  • Восстановление сил после умственных и физических нагрузок.
  • Благотворное влияние на пищеварительную и сосудистую систему.
  • Очищение организма от токсинов.
  • Средство при простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • Стимуляция обмена веществ, средство для нормализации, снижения веса.

Вам понадобиться несколько ингредиентов:

  • 1 литр воды.
  • 3 ст. ложки имбиря - мелко натертого свежего корня или измельченного сухого. Что касается последнего варианта, его нужно добавлять несколько меньше, так как он более концентрированный.
  • По вкусу - сок лимона, апельсина или лайма (не более 3 ст. ложек).
  • По вкусу - измельченная зелень мяты.
  • По вкусу - мед.

Приготовление напитка несложное:

  1. Дождитесь, пока закипит вода. Добавьте имбирь. Дайте настояться 5-10 минут.
  2. После того как жидкость немного остынет, добавьте мят и сок цитрусовых.
  3. Как только температура напитка опустится ниже 40°С, положите мед (при более высокой температуре он теряет свои полезные свойства).
  4. По желанию можно добавить лечебные травы, ягоды, соцветия.

Применение для похудения

Для похудения вы можете принимать чай по рецепту, указанному выше. Продаются и специальные аптечные напитки на основе имбиря. Чтобы их употребление было более эффективно, обратите внимание на эти советы:

  • Напиток пьют перед едой. Он способствует снижению чувства голода.
  • Максимальная суточная норма напитка - 2 литра в день. Не превышайте ее, чтобы не обрести проблем со здоровьем.
  • Лучше всего заваривайте напиток утром и пейте чай в течение дня. Для этого достаточно одного среднего корня имбиря.
  • Поздним вечером и перед сном лучше отказаться от напитка. Ведь он обладает тонизирующим, возбуждающим эффектом на организм.
  • Перед завариванием свежий имбирь нарежьте тонкими ломтиками - это позволит всем полезным свойствам растения перейти в чай. Обязательно процедите чай после заваривания, так как он может получиться очень насыщенным.
  • Чтобы в перерывах между приемами пищи вас не мучил голод, пожуйте маленький ломтик корневища растения.
имбирь полезные свойства и противопоказания для мужчин

Мужские и женские проблемы

Что касается женского здоровья, имбирь используют в качестве успокаивающего средства при менструальных болях. В ранние периоды беременности имбирный чай помогает избавиться от последствий токсикоза. Употребляют его и при бесплодии - он помогает бороться с воспалением, препятствует образованию спаек. Применяют имбирь при миоме, для нормализации гормонального фона.

При климаксе имбирь помогает снять мучительные симптомы, избавиться от раздражительности, головных болей. Достаточно заварить чай, добавить мед. Напиток пьют как теплым, так и охлажденным. При токсикозе он помогает справиться со рвотой.

Имбирь нередко называют "мужской специей" из-за того, что он улучшает кровоснабжение, повышает потенцию, вызывает прилив крови к органам половой системы. Постоянное употребление в пищу имбирных блюд - это профилактика простатита, а также средство, помогающее восстановиться после тяжелой физической и умственной работы.

Имбирь - универсальное растение. Это не только оригинальная приправа, но и фактически "средство от всех болезней". С полезными рецептами вы уже познакомились. Но не забывайте о побочных эффектах и противопоказаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.