UTorrent или BitTorrent - что лучше? Сравнение клиентов

Практически все пользователи не представляют себе жизнь без торрент-трекеров. Однако известно, что для скачивания с этих ресурсов нужны специальные программы-клиенты. Скачать контент просто с помощью браузера не получится. На данный момент есть две самые популярные программы для этого: uTorrent и BitTorrent. И по сей день между пользователями не утихают споры о том, какая программа лучше: uTorrent или BitTorrent. В этом материале мы попытаемся расставить все точки над i и ответить на данный вопрос.

utorrent или bittorrent что лучше

Немного теории

Обе программы служат для скачивания контента с торрент-трекеров. Особенность этих ресурсов заключается в том, что на самом сервере никакого контента нет. Он расположен на компьютерах пользователей. И скачивание происходит именно оттуда. Поэтому браузер использовать не получится. Первой на свет появилась легендарная программа BitTorrent. Это произошло в 2001 году. За почти двадцать лет интерфейс программы ничуть не изменился. Она все так же удобна для скачивания. И работает быстро.

Аналог под названием uTorrent появился на несколько лет позже. Но он сразу завоевал популярность среди пользователей, так как обладал более интересным интерфейсом и мог использоваться для стриминга. У обеих программ есть платные и бесплатные версии. Последние полны рекламы. Но в uTorrent ее можно частично отключить. А с BitTorrent так не получится. Придется приобретать платную версию. Это все, что нам нужно знать об этих утилитах. А теперь попробуем сравнить uTorrent и BitTorrent. Что лучше?

какая программа лучше utorrent или bittorrent

Что собой представляет uTorrent?

Рассмотрим сначала именно эту программу, как самую популярную среди отечественных пользователей. Она распространяется условно бесплатно и скачать ее можно с официального сайта. Бесплатная версия обладает практически тем же функционалом, что и платная. Только присутствует куча рекламы. Однако скорость скачивания и раздачи стабильно высокая. Также в версии "Про" присутствует встроенный антивирус, позволяющий дополнительно защитить компьютер от угроз. Также в платной версии напрочь отсутствует реклама. С настройками приложения не нужно возиться никому. Все работает автоматически. Нужно только указать папку для сохранения закачек. Теперь рассмотрим основные особенности данного приложения. А потом уже решим, какую программу лучше установить.

какую программу лучше установить utorrent или bittorrent

Особенности uTorrent

Ключевая особенность этой программы заключается в превосходной работе с сетями P2P. Даже при наличии очень малого количества пиров и сидов этот клиент способен выравнивать скорость и даже добиваться максимальной. А еще именно эту программу предпочитают отечественные пользователи именно потому, что она по умолчанию поставляется с русским языком. А пресловутый BitTorrent нужно настраивать вручную. Так uTorrent или BitTorrent? Что лучше все-таки? Для ответа на этот вопрос сначала нужно подробно рассмотреть альтернативный вариант. Только тогда можно будет сделать осознанный выбор между этими двумя клиентами.

программа utorrent или bittorrent что лучше

Что собой представляет BitTorrent?

По сути, BitTorrent - это тот же uTorrent, только с немного другим интерфейсом и некоторым измененным функционалом. Поэтому вопрос о том, какую программу лучше установить, uTorrent или BitTorrent, немного некорректен. Начнем с того, что оформление в программе нестандартное. Зато расположение управляющих элементов точно такое же, как в uTorrent. Поэтому пользователи не ощутят никакого дискомфорта, если вдруг вздумают перейти на альтернативный клиент. Но в то же время есть и небольшой минус. Официальной поддержки русского языка здесь нет. Поэтому приходится довольствоваться неофициальным переводом. Хотя он и неплох. Управлять программой проще простого. Достаточно выбрать папку для загрузки. Все остальное клиент сделает сам. Никакой дополнительной настройки производить не нужно. В любом случае даже в настройках разобраться не составит никакого труда. Там все очень грамотно организовано. Без проблем можно настроить программу под себя.

Особенности BitTorrent

Перед тем как решить, какая программа лучше, uTorrent или BitTorrent, стоит рассмотреть некоторые особенности последнего. Во-первых, он совершенно не нагружает компьютер. Для работы этого клиента требуется самая малость оперативной памяти. Многие пользователи любят программу именно за это. Во-вторых, этот клиент использует передовые технологии передачи данных, что положительно влияет на скорость скачивания. Однако она не превышает таковую в uTorrent. Есть несколько версий программы: платная и бесплатная. Последняя отличается от платной тем, что полна рекламного контента. И отключить навязчивую рекламу (как в uTorrent) нельзя. А еще в платной версии приложения имеется встроенный антивирус и защита от фишинга. Это позволяет повысить уровень безопасности при использовании продукта. А теперь попробуем ответить на вопрос: uTorrent или BitTorrent - что лучше? Конечно, по большей части здесь все основывается на личных предпочтениях, но выгоднее выглядит все-таки uTorrent. У него более привычный интерфейс. А еще в нем можно отключить рекламу. А пресловутый BitTorrent, к сожалению, хорош только в платной версии. Но никто ведь не станет приобретать торрент-клиент.

Заключение

Итак, программа uTorrent или BitTorrent - что лучше? Ответ на этот вопрос получен. Легендарная программа не выдержала сравнения с более новым приложением. Как бы это прискорбно ни звучало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.