Свиной жир: польза и вред, состав, рецепты применения в народной медицине

В нашем мире известно огромное количество ингредиентов, которые могут использоваться как для употребления в повседневный рацион, так и для других целей. Свиной жир, польза и вред которого будут рассмотрены в этой статье, является не только хорошим источником калорий, но и популярным продуктом, используемым в кулинарии для приготовления различных блюд по всему миру. Но из-за постоянных негативных высказываний со стороны врачей и диетологов спрос на него постепенно падает. Как показывает статистика, с каждым годом потребление свиного жира постепенно снижается. Однако в народной медицине его по-прежнему продолжают использовать. И это неспроста, ведь продукт не только богат большим количеством питательных веществ, но и имеет ряд полезных свойств. Он может выступать в качестве основного компонента при приготовлении различных лекарственных и косметических средств.

Состав и энергетическая ценность

свиной жир польза и вред

Давайте на этом остановимся более подробно. Как уже отмечалось ранее, смалец — это невероятно ценный продукт, значение которого многие недооценивают. В состав свиного жира входит множество полезных веществ:

  • аминокислоты;
  • витамины А, D, К и Е;
  • йод;
  • магний;
  • натрий;
  • железо;
  • фосфор;
  • медь;
  • калий;
  • селен;
  • лецитин.

В 100 грамм топленого свиного жира (польза и вред продукта являются предметом спора среди многих специалистов) содержится практически 900 калорий. По своей энергетической ценности он превосходит продукты, изготовленные из жира других видов животных. При этом в его составе присутствуют исключительно чистые жиры, имеющие целый ряд полезных свойств. Если правильно использовать смалец, можно значительно улучшить свой повседневный рацион: можно использовать продукт для жарки и приготовления различных блюд. В отличие от масел растительного происхождения, жир намного медленнее окисляется, поэтому при термической обработке в нем практически не образуется вредных веществ.

Полезные свойства

внутренний жир свиной польза и вред

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Диетологи и некоторые врачи на протяжении вот уже многих лет призывают население отказаться от употребления нутряного жира. Они мотивируют это высокой калорийностью последнего и вредностью для здоровья. Однако людей не перестает интересовать вопрос о том, чем полезен свиной жир. Если изучить химический состав продукта, то можно узнать, что в нем большое количество питательных веществ, необходимых нашему организму. Употребление смальца поможет восполнить запас витаминов, минералов и ценных аминокислот. Но это далеко не все. Он также имеет следующие полезные свойства:

  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает функционирование ЦНС;
  • приводит в норму холестерин;
  • повышает прочность костей;
  • очищает организм от токсинов;
  • стабилизирует эмоциональное и психическое состояние;
  • улучшает работу сердца и кровеносной системы;
  • снижает риск развития многих заболеваний различной этиологии;
  • способствует похудению.

Таким образом, польза свиного жира просто неоценима. Во-первых, он положительно воздействует на организм, а во-вторых, из него можно готовить различные лекарственные средства, использующиеся для лечения кожных и суставных заболеваний, изжоги, кашля, бронхита и насморка.

Возможный вред

свиной жир польза и вред для здоровья

И с этим аспектом необходимо ознакомиться. Врачи утверждают, что если соблюдать меру при употреблении смальца, то ничего страшного не случится. Однако любой продукт имеет определенную пользу и вред. Свиной жир не является исключением. При злоупотреблении им на организм могут оказываться и определенные негативные воздействия. Среди основных вредных свойств смальца можно выделить следующие:

  • высокая калорийность;
  • постоянное ощущение голода;
  • некачественный продукт может содержать в себе опасные и токсичные вещества;
  • способен привести к развитию аллергической реакции при нанесении на кожный покров, если у человека есть индивидуальная непереносимость продукта.

Поскольку лярд — это хороший источник калорий, то от его употребления стоит отказаться людям с ожирением. Помимо этого, свиной жир, польза и вред для здоровья которого должны учитываться, если вы хотите использовать его для приготовления пищи, имеет ряд противопоказаний. Среди основных врачи выделяют следующие:

  • печеночная недостаточность;
  • различные патологии ЖКТ;
  • постоперационный период;
  • воспаление желчного пузыря;
  • атеросклероз;
  • панкреатит;
  • проблемы с двенадцатиперстной кишкой;
  • гепатит.

Таким образом, учитывая пользу и вред свиного нутряного жира, можно прийти к выводу, что многие люди, в том числе и медицинские работники, слишком категорично настроены против него. Продукт представляет намного большую ценность для здоровья, чем опасность.

Использование в кулинарии

Давайте на этом остановимся более детально. Внутренний свиной жир, польза и вред которого известны далеко не всем, широко распространен во многих странах по всему миру. Его используют не только в качестве альтернативы растительным маслам для обжарки продуктов, но и для приготовления различных блюд. Основное преимущество продукта заключается в том, что при нагревании он не выделяет вредных для здоровья веществ, что делает еду более безопасной и полезной. Помимо этого, жир имеет превосходные вкусовые качества и наделяет блюда неповторимым ароматом. Область применения его очень широка. Продукт используют даже для консервирования и выпечки.

Как показали исследования, лярд идеально подходит для обжарки, поскольку лучше усваивается в организме, чем любые растительные масла. Главная причина этого заключается в том, что даже после термической обработки продукт сохраняет все свои полезные свойства. Именно поэтому применение свиного жира в кулинарии широко распространено и сегодня. При этом он является важной составляющей не только при приготовлении домашней еды, но и входит в число ключевых ингредиентов некоторых блюд высокой кухни.

Приготовление лярда в домашних условиях

как топить внутренний жир

Многие современные люди не имеют никакого представления о том, как использовать свиной жир. И уж тем более они не умеют правильно перетопить сало в смалец. На самом же деле ничего сложного в этом нет. Чтобы получить качественный продукт, не нужны никакие специальные инструменты и приспособления. Весь процесс приготовления осуществляется в обычной кастрюле. А теперь давайте рассмотрим его более подробно.

Последовательность действий следующая:

  1. Тщательно вымойте кусок сала под проточной водой и полностью обрежьте мясо.
  2. Положите в посуду, немного посолите, залейте холодной водой, которая периодически меняется, и оставьте на 12 часов.
  3. Нарежьте сало кубиками или брусочками небольшого размера и переложите в кастрюлю с утолщенным дном.
  4. Поставьте на медленный огонь до полного выпаривания жидкости.
  5. Процедите вытопленный жир через несколько слоев марли и разлейте по банкам.

Несмотря на то что этот рецепт очень простой, тем не менее он позволит получить качественный лярд, обладающий неповторимым вкусом и ароматом. Его можно использовать для жарки, добавлять в первые блюда или просто намазывать на хлеб.

Стоит отметить, что внутренний свиной жир, польза и вред которого были подробно рассмотрены ранее, обладает длительным сроком хранения. Он долго не теряет свой вкус и полезные свойства, если держать его при температуре от -5 до -8 градусов. Помимо этого продукт можно консервировать, что позволит еще больше продлить срок годности. По желанию в лярд можно добавить лавровый лист, измельченный чеснок, поваренную соль, черный перец или любые другие специи, какие только душе угодно. Так он станет еще более ароматным и вкусным.

Использование в целебных целях

Итак, что об этом необходимо знать? Люди очень давно открыли пользу и вред свиного жира. Из него на протяжении многих веков готовили различные лекарственные средства, которые использовались для борьбы с самыми различными недугами. Наибольшую ценность представляет смалец. Это хорошо перетопленный лярд, в который не добавляется соль и другие продукты.

При бородавках хорошо помогают компрессы на основе свиного жира. В него добавляют перетертый на мелкой терке чеснок в пропорции 2 к 1 и тщательно перемешивают. Полученная смесь выкладывается на марлю, свернутую в несколько слоев, и прикладывается на нужный участок тела дважды в день. Подобное лечение продолжается до полного исчезновения бородавок.

свиной жир от кашля

Хорошо помогает свиной жир от кашля - в данном случае из него делают растирку. Берут 2 части качественного продукта смешивают с 1 частью медицинского спирта или водки. Далее добавляют 5 капель пихтового масла и все хорошенько перемешивают до получения однородной смеси. Средство используют для растирания грудной клетки и спины перед сном. Чтобы добиться максимальной эффективности при лечении бронхита, необходимо хорошенько пропотеть.

При различных кожных проблемах превосходно помогает мазь на основе смальца. Если вы получили сильный ожог, то очистите и мелко измельчите одну среднюю луковицу и обжарьте ее на 500 граммах свиного жира. После этого дайте смеси остыть, добавьте 5 растолченных до порошка таблеток аспирина и наносите на пораженный участок тела несколько раз в день. Эти процедуры не только хорошо снимают боль, но и активизируют регенеративные процессы в эпидермисе, благодаря чему рана заживет намного быстрее.

При раздражении кожи будет эффективен другой рецепт. Сперва вам нужно приготовить отвар из ромашки, ноготков и мать-и-мачехи, смешанных в одинаковых пропорциях. Сырье заливают 175 мл воды, доводят до кипения, варят 5 минут, после чего дают настояться на протяжении одного часа. Готовый отвар смешивают со смальцем в соотношении 1 к 4 и наносят на проблемные участки кожи с периодичностью 6 часов.

При каких заболеваниях помогает?

свиной жир польза

Как уже отмечалось ранее, очень хорошо помогает свиной жир от кашля. Однако его можно также использовать для лечения многих заболеваний легких. При туберкулезе необходимо дважды в день употреблять по две столовые ложки смальца, заедая их медом. Если у вас обнаружили воспаление легких, то нужно смешать мяту, листья малины и лимонную цедру, залить 1,5 стаканами воды и довести до кипения. После этого отвар процеживают, смешивают с 70 граммами топленого жира и принимают по чайной ложке дважды в день.

Лярд весьма эффективен и при различных заболеваниях суставов. При воспалении и боли их растирают тонким слоем жира, после чего до утра оборачивают обработанное место пленкой и теплым шарфом. Спустя некоторое время вы ощутите заметные улучшения. При радикулопатии смалец смешивают с красным перцем и молоком и используют для растирания спины.

Если вас мучает геморрой, то лярд слегка подогревают, смешивают с медом в соотношении 2 к 1 и при помощи ватного диска наносят на пораженные участки. Помимо этого, его можно растопить до жидкого состояния, смешать в равном количестве с медом и делать микроклизмы.

При насморке и простуде рекомендуется пить горячий чай с молоком, в который добавляют чайную ложку топленого жира. Такое лечение лучше всего проводить перед сном, после чего сразу ложиться под теплое одеяло. Для повышения сопротивляемости организма негативным факторам окружающей среды и для профилактики различных заболеваний готовят отвар шиповника, в который добавляют по 0,5 чайной ложки смальца и меда. Такое средство не только очень вкусное, но и полезное.

Свиной жир в косметологии

Лярд оказывает благоприятное воздействие на здоровье кожи. Из него можно делать омолаживающие маски для лица. Для них натирают цедру с одного лимона, заливают стаканом кипятка и дают настояться 7-8 часов, после чего процеживают. Далее берут 50 миллилитров отвара, добавляют 100 грамм смальца, 2 ст. л. сливок с высоким процентом жирности, 1 ч. л. меда и сок лайма, после чего все ингредиенты хорошенько перемешиваются до получения однородной консистенции. Полученную смесь наносят на кожу лица три раза в неделю на 20 минут. Уже через несколько 7-10 дней вы заметите, как эпидермис приобретает более здоровый цвет и на нем исчезают морщины.

Из топленого жира также можно приготовить крем для лица. Для этого нужно положить в металлическую посуду 200 грамм продукта, добавить к нему по столовой ложке меда и сока алоэ, после чего растопить на водяной бане, не доводя до кипения. Крем наносят на кожу вечером после смывания косметики.

Как правильно выбрать сало для перетопки?

как выбрать свиной жир

В этой статье были подробно рассмотрены польза и вред свиного жира. Если вы решили использовать его для приготовления пищи и в лечебных целях, то очень важно приготовить качественный смалец. Для этого нужно грамотно подходить к выбору сала. При покупке нужно обращать внимание на следующие критерии:

  1. Запах. Он должен быть приятным и едва уловимым. Если слышится запах урины, то это говорит о низком качестве сала.
  2. Цвет. Хороший продукт всегда розовато-белый. Наличие других оттенков говорит о несвежести или неправильном хранении.
  3. Мясные прослойки. Их не должно быть, поскольку в противном случае сало будет непригодно для перетопки.
  4. Толщина. Оптимальная величина — от 3 до 6 сантиметров.

При выборе сала никогда не пробуйте его на вкус. Из-за отсутствия термической обработки в нем могут быть различные паразиты.

Заключение

Как вы могли убедиться из этой статьи, вред свиного жира сильно преувеличен. У него очень много полезных свойств, что делает его невероятно ценным продуктом. Если не злоупотреблять смальцем, а использовать его в разумных количествах для приготовления пищи, то ничего страшного не случится. Поэтому не стоит понапрасну переживать из-за сложившихся в обществе мифов и стереотипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.