Почему учащается пульс: причины, лечение и профилактика

Частота пульса - один из жизненно важных показателей. Его отклонение от нормы может говорить об опасных состояниях, развитии патологий. Поэтому так важно измерять свой пульс не только при определенных заболеваниях, но и относительно здоровым людям. Почему учащается пульс? В каких случаях это нормально, а когда необходимо обеспокоиться? Что делать в случае повышенного пульса? Как определить патологию? В статье мы ответим на все эти вопросы.

Нормальные показатели

Как понять, что с вашим сердцем все в порядке? Прежде всего, нужно отталкиваться от стандартных показателей:

  • Кровяное давление систолическое: 100-140 мм ртутного столба.
  • Кровяное давление диастолическое: 70-80 мм ртутного столба.
  • Пульс: 60-80 ударов в минуту.

Эти показатели не универсальны. У каждого человека свои пределы рабочего давления и рабочего пульса, при которых его организм функционирует нормально, даже если значения замеров отличаются от стандартных. Поэтому так важно периодически измерять АД и пульс, чтобы знать свои индивидуальные цифры. Поводы для беспокойства будут, если ваши результаты замеров стали заметно отличаться от привычных.

Как правило, вместе с пульсом изменяется и артериальное давление. Причин тому множество - изменение вязкости крови, эластичности сосудистых стенок и общей сопротивляемости сосудов. Также это может говорить и о развитии патологических процессов в организме.

Неопасные причины

Почему ночью учащается пульс? Причины того не всегда могут быть именно патологическими. Не стоит тревожиться, если пульс более 95 ударов в минуту, а давление осталось прежним. Вспомните, что предшествовало этому.

Непатологическими являются следующие естественные внешние причины увеличения пульса:

  • Физические нагрузки. Пульс может ускориться даже по причине незначительного движения.
  • Эмоциональные потрясения. Восторг, гнев, волнение, радость, печаль, раздражение, отчаяние и другие сильные эмоции заставляют наше сердце биться чаще.
  • Врожденные особенности. Дело может быть в простой предрасположенности к учащенному сердцебиению. Имеют место и врожденные патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Температура окружающей среды. Чем жарче становится на улице, тем быстрее бьется наше сердце.
  • Общая масса тела. Если человек страдает от лишнего веса (особенно набранного за короткий период времени), то это может отразиться на его пульсе.
  • Вредные привычки. Курение, пристрастие к алкоголю и наркотическим средствам тоже может увеличить пульс. Притом в некоторых случаях до критических показателей.
  • Период вынашивания плода.
  • Злоупотребление кофеиносодержащими напитками.
  • Лихорадка. Пульс повышается, если температура вашего тела выше 38 градусов.
  • Физическое и психологическое перенапряжение.
  • Недосып.
  • Длительное употребление сильнодействующих лекарств.

В таких случаях пульс приходит в норму самостоятельно, как только внешние или внутренние факторы, вызвавшие его повышение, прекратят воздействовать на организм.

почему ночью пульс учащается

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Почему резко учащается пульс? Если вы систематически отмечаете у себя повышенный без видимых причин пульс (более 90 ударов за минуту), это повод обеспокоиться. Подобный симптом может указывать на развитие следующих патологий сердечно-сосудистой системы:

  • Стенокардия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Миокардит.
  • Инфаркт миокарда.
  • Кардиомиопатия.
  • Перикардит адгезивный.
  • Эндокардит инфекционный.

Другие патологические причины

Почему при нагрузке учащается пульс? Это связано с тем, что тканям органов требуется больше кислорода - ускоряются окислительные процессы, организму требуется больше энергии. Сердце вынуждено снабжать органы кровью более интенсивно, отчего оно и сокращается чаще.

Но пульс может повышаться и без видимой причины. Кроме заболеваний сердца и сосудов, это может указывать и на следующие патологические состояния:

  • Анемия.
  • Эндокринные заболевания.
  • Почечные колики.
  • Сосудистая недостаточность.
  • Неврозы.
  • Воспаления, инфекции (в том числе, и с осложнениями на сердце).
  • Интоксикация организма.
  • Воспаление легких.
  • Бронхит, бронхиальная астма.
  • Гормональный дисбаланс в организме.
  • Авитаминоз.
  • Вегето-сосудистая дистония.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Тромбоэмболия.
почему пульс учащается при физических нагрузках

Как нужно правильно измерять?

Самым верным показателем является именно пульс в покое. Это минимальное количество ударов сердца при отсутствии физической активности. Замеры лучше производить утром, после пробуждения, когда вы еще не встали с кровати. Ваша нервная система в это время еще спит, не возбуждена предшествующими событиями и интенсивными физнагрузками.

Контролировать свой пульс нужно каждому человеку по двум важным причинам:

  • Динамика пульса в покое - это самый верный показатель вашей спортивной формы. В то время как вы становитесь сильнее, выносливей, частота вашего пульса снижается.
  • Увеличение пульса в сравнении с предыдущими замерами - это первый признак, что с организмом что-то не так. Но в этом случае важно ориентироваться лишь на свои индивидуальные показатели. Если ваш пульс чаще, чем у родственника, друга, члена семьи, это не повод для беспокойства.

Почему учащается пульс в спокойном состоянии? Тому причиной может быть целый ряд факторов. Рассмотрим их.

Возраст

Почему во время сна учащается пульс? Это не всегда говорит о развитии патологии. Наоборот, это естественный процесс - с возрастом пульс человека убыстряется. Связано это с ухудшением физической формы, изнашиванием сердечной мышцы.

Уровень тренированности

Нормальные показатели пульса колеблются в районе 60-80 ударов в минуту. Но если вы постоянно занимаетесь спортом, тренируетесь, вполне естественно, что ваш собственный нормальный уровень будет ниже этих цифр.

Почему? Низкий пульс у людей, ведущих активную жизнь, обусловлен "спортивным сердцем". Сердечная мышца под воздействием тренировок видоизменяется, само сердце увеличивается в размерах. Соответственно, оно работает эффективнее, за одно сокращение выбрасывает больше крови, чем прежде. Потому органу нужно реже биться, чтобы выполнять привычную работу.

почему учащается пульс в спокойном состоянии

Температура окружающей среды

Почему учащается пульс в то время, когда вы ничем не заняты? Свое влияние оказывает и температура окружающей среды. Вместе с ней растет и пульс, ведь организму необходимо охлаждение.

При жарких условиях расширяются сосуды, кровоток проистекает ближе к поверхности кожи. Это увеличивает теплоотдачу, что и позволяет нашему телу охладиться. А сердце в это время бьется чаще, чтобы ускорить циркуляцию крови и нормализовать температуру внутри организма.

Если на улице или в помещении холодно, то ваш пульс, напротив, уменьшается. Сосуды при таком состоянии сужаются, циркуляция крови (особенно в руках и ногах) замедляется. Поэтому уменьшается и пульс.

Обезвоживание

Почему учащается пульс в состоянии покоя? Это может говорить и о довольно опасном состоянии - обезвоживании. Недостаток жидкости в организме способствует загустеванию крови. Количество плазмы снижается, крови становится меньше.

Соответственно, для полноценного снабжения тканей организма кислородом сердцу нужно работать эффективнее. Оно бьется чаще, отчего увеличивается и пульс.

Стресс и душевное состояние

Почему учащается пульс в отсутствие физической нагрузки? Это может говорить как о физическом, так и психологическом стрессе, который оказывает возбуждающий эффект на ВНС - вегетативную нервную систему. А именно она регулирует работу наших внутренних органов, желез внешней и внутренней секреции, лимфатических и кровеносных сосудов. И, конечно же, сердца.

Если человек находится в тяжелых условиях, как физических, так и психологических, активируется симпатический отдел этой системы. Именно он контролирует сердце, мозг и важные органы, готовит организм к встрече с опасностью. Это так называемая реакция "бей или беги". Не удивительно, что при этом состоянии увеличивается пульс.

Любые эмоции, смена душевного состояния также влияют на пульс. Самый низкий он только в состоянии, когда вы спокойны душевно. Почему во сне учащается пульс? Одна из причин - сновидение, которое заставило вас испытать яркие эмоции. Поэтому вы можете порой проснуться среди ночи с учащенным пульсом и колотящимся сердцем. Избавиться от этого состояния просто - достаточно просто успокоиться, переключить свои мысли о сне на что-то приятное и умиротворяющее.

почему резко учащается пульс

После тренировки

Почему учащается пульс при беге? Организм тратит больше энергии, его органы работают активнее, сжигаются калории. Для производства новой порции энергии нужен усиленный окислительный процесс. А для него, в свою очередь, увеличенная норма кислорода. Он поступает с кровью. Поэтому сердцу нужно перекачивать эту жидкость активнее, чтобы доставить нужный кислород тканям и клеткам. Оно бьется скорее, пульс увеличивается. Вот почему учащается пульс при беге.

Но почему он не успокаивается после тренировки? Дело в том, что меняется гормональный фон. В частности, увеличивается уровень адреналина. Он заставляет сердце работать быстрее.

Нельзя забывать, что после тренировки организму необходимо время для восстановления. И это тоже может спровоцировать повышенный пульс в течение нескольких часов.

Почему после нагрузки учащается пульс? Если он высокий в течение долгого времени, это свидетельствует о перетренированности. Организму тяжело справляться с заданной нагрузкой, он не успевает быстро восстановиться.

Наследственная предрасположенность

Почему после еды учащается пульс? Конечно, дело может быть в том, что вы ели слишком тяжелую, необычную, острую, пряную пищу. Нагрузка на организм в этом случае заставляет пульс учащаться.

Но ответ может крыться и в наследственном факторе. Ученые доказали, что на частоту нашего пульса влияют и гены. Если у ваших родителей, близких родственников пульс выше нормы, это же может отмечаться и у вас.

И это подтверждают исследования. У людей одного возраста, одинаковой физической подготовки порой частота пульса отличается на 20 ударов в минуту.

почему при нагрузке учащается пульс

Чем опасен высокий пульс?

Вы уже знаете, почему учащается пульс при физических нагрузках. Внутренним органам необходимо больше кислорода для обмена веществ, выработки энергии. А кислород поступает с кровью, которую перекачивает сердце.

Само по себе повышение пульса неопасно, хоть и может сильно обеспокоить человека. Опасность тут в том, что за этим симптомом порой могут состоять серьезные заболевания сосудистой, дыхательной, эндокринной, нервной системы.

Сильное увеличение пульса при сохранении нормального АД в отдельных случаях может привести к аритмичному шоку, легочному отеку, потере сознания, нарушению мозгового кровообращения, сердечной астме, головокружениям, потемнению в глазах.

Диагностика состояния

Если повышенный пульс вызывает у вас опасения, нужно явиться на прием к кардиологу или терапевту. Так как учащенный пульс - только симптом, доктору необходимо выяснить причины этого состояния, их патологичность. Для этого обязательны следующие диагностические процедуры:

  • Визуальный осмотр, опрос пациента.
  • Снятие электрокардиограммы, мониторинг ЭКГ.
  • Лабораторный анализ крови.
  • Эхокардиография (ультразвуковое обследование органа).
  • Электрофизиологические исследования.
почему учащается пульс

Первая помощь

Почему учащается при беге пульс? Ответ прост: организму требуется больше кислорода для выработки энергии. Поэтому учащается и дыхание, и пульс - кислород доставляется в наши органы с кровью, которую и перекачивает по организму сердце.

Но в тех случаях, когда пульс увеличился беспричинно, когда вас мучают другие тревожные симптомы, необходимо вызвать скорую помощь. До приезда специалистов можно помочь себе самостоятельно:

  1. Снимите стесняющую вас одежду и обувь.
  2. По возможности прилягте.
  3. Надавите кончиками пальцев на закрытые верхние веки, придержите так несколько секунд.
  4. Постарайтесь выровнять дыхание: 5 секунд - вдох, 5 секунд - выдох.
  5. Умойтесь прохладной водой.
  6. Выпейте безалкогольный негазированный напиток со льдом. Лучше подсластить его сахаром.

Медикаментозное лечение

Схема терапии составляется доктором индивидуально для каждого пациента. В ее основе - результаты диагностических исследований. Лечение прописывается, исходя из выявленных причин учащенного пульса. Направлено на устранение заболеваний, вызвавших этот симптом.

Все медицинские препараты, которые могут быть назначены при высоком пульсе, можно разделить на несколько основных групп:

  • Растительные средства. Экстракт валерианы, настойка пустырника, боярышника, пиона. Средства способствуют расширению сосудов, стабилизируют ритм сердца. Помогают устранять побочные проявления стресса и бессонницы. Оказывают небольшое спазмолитическое воздействие.
  • Мембраностабилизирующие лекарства. Это "Пропафенон", "Панангин", "Атропин", "Карбахолин", "Флекаинид", "Тацизин", "Аспаркам", "Изадрин". Средства помогают уменьшить возбудимость миокарда, снизить частоту сердечных сокращений, замедляют проводимость во всех сердечных отделениях.
  • Бета-блокаторы. "Практолол", "Тимолол", "Метопролол", "Атенолол", "Талинолол". Помогают снизить влияние симпатической нервной системы на сердечную мышцу.
почему учащается пульс

Специальная диета

Если вас периодически беспокоит повышенный пульс, то не лишним будет несколько изменить свое привычное меню - добавить в него продукты с полезными микроэлементами:

  • Картофель. Богат магнием и калием. Они помогают устранить гипертонию, способствуют вымыванию натрия из организма - элемента, являющегося причиной высокого пульса.
  • Простокваша. Напиток ценят за содержание кальция и витамина D, которые несколько способствуют снижению пульса.
  • Яйца. Яичные белки способствуют снижению кровяного давления и пульса, что было подтверждено научными исследованиями.
  • Брокколи. Овощ богат элементами, регулирующими систему кровоснабжения в нашем организме - кальцием, магнием и калием.
  • Рисовое, кунжутное масло. Жирные кислоты, антиоксиданты, содержащиеся в этих продуктах, способствуют снижению артериального давления.
  • Бананы. Вкусный фрукт ценится за высокое содержание калия.
  • Черный шоколад. Богат антиоксидантами-флавоноидами, которые делают сосуды более эластичными. Достаточно съедать около 100 г сладости в день.
  • Гранат. Если вы ежедневно будете выпивать по 300-350 мл гранатового сока, это позволит снизить и пульс, и артериальное давление.

Почему после еды учащается пульс? Вы можете поесть пищу, напротив, способствующую его повышению - соленую, острую.

Профилактика проблемы

Чтобы повышенный пульс не беспокоил вас, достаточно следовать простым советам:

  • Откажитесь от содержащих кофеин напитков.
  • Ограничьте себя в употреблении спиртного.
  • Сделайте свой рацион более сбалансированным. Окажитесь от перееданий на ночь, перекусов на ходу.
  • Ежедневно совершайте прогулки на свежем воздухе, посильные физические нагрузки.
  • Организуйте правильный режим "работа/отдых".
  • Старайтесь ограничивать себя от стрессовых ситуаций.

Учащенный пульс имеет массу причин, как естественных, так и патологических. Если он беспричинно беспокоит вас, проявляется вместе с другими тревожными симптомами, визит к врачу ни в коем случае нельзя откладывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.