Кровяные выделения после родов: сколько дней идут, виды, норма

Почти каждая девушка сталкивается с беременностью. Рождение малыша - это трудный природный процесс, который часто сопровождается различными осложнениями. Поэтому женщины нередко задаются вопросом: сколько после родов идут кровяные выделения? Чтобы понять, когда следует обратиться к врачу, нужно знать, какие лохии считаются нормой, а какие - нет.

детские пинетки

Лохии

Это кровяные выделения после родов, которые являются свидетельством правильного протекания очищения организма. Они считаются здоровым процессом после рождения ребенка, который говорит молодой маме о том, что выходят выделения из матки, состоящие из крови, слизи и отпадающих мертвых тканей. Такое восстановление организма испытывают на себе все новоиспеченные матери. Требуется это для очистки родовых путей после прохождения по ним ребенка. Цвет и количество выделяемых лохий может варьироваться в зависимости от особенностей организма женщины, но есть основные критерии, по которым можно определить норму и патологию, а также следует знать, сколько дней после родов могут идти кровяные выделения.

время выделений

Нормальные выделения

После искусственного и природного процесса появления ребенка нормальными выделениями считаются те, которые первое время имеют обильный характер и содержат в себе сгустки крови и слизь.

Почему после родов идут кровяные выделения? Это объясняется тем, что вначале, после разрешения беременности, сосуды, располагающиеся на стенках матки, находятся в разорванном состоянии, что приводит к обильному кровотечению. Орган женской репродуктивной системы с помощью интенсивных сокращений очищается от омертвевших клеток и частиц плаценты, отсюда берутся сгустки.

чистая прокладка

Стоит насторожиться

В период, когда у молодой мамы идут лохии, ей следует находиться под контролем врача. Это убережет ее от осложнений. Стоит обратить внимание на то, что малое количество кровяных выделений после родов, а тем более их отсутствие, говорит о том, что организм женщины восстанавливается неправильно и здесь не обойтись без лечения медикаментами. Когда такая терапия не приносит должного результата, приходится проводить чистку матки. Именно поэтому особенно важно знать, сколько дней после родов идут кровяные выделения.

Периоды восстановления матки у женщин

Естественный процесс нормализации работы в организме молодой мамы:

  1. Сразу же после родов у девушки появляются кровяные выделения, которые длятся семь дней, они имеют обильный характер.
  2. Через неделю у женщины примешиваются к секрету сгустки и слизь.
  3. На двадцатый день объем выделяемой крови становится намного меньше и она становится светлее.
  4. Через 4 недели кровяные выделения становятся скудными и имеют вид "мазни", как в последние дни менструаций.

Как долго идут кровяные выделения после родов?

После естественного родоразрешения длительность лохий не должна превышать девяти недель. После кесарева допускаются более длительные кровяные выделения. Стоит помнить, что все зависит от индивидуальных особенностей, поэтому не стоит поддаваться панике, если долго идут обильные кровяные выделения после родов. Лучше обратиться к врачу и проконсультироваться по поводу всех волнующих вопросов.

Кормление грудью вызывает выработку гормона окситоцина, который провоцирует сокращение матки, из-за чего лохии идут меньше тридцати дней.

красный календарь

Описание лохий

По характеру выделений и их оттенку можно судить о правильном протекании восстановления матки, а также о том, сколько после родов кровяные выделения будут идти. Они должны иметь следующий оттенок:

  • ярко-красный цвет выделений, который имеет запах мяса, считается нормой в первые дни после рождения ребенка;
  • светло-розовый или коричневый цвет говорит о том, что эритроциты заменяются лейкоцитами - такой секрет на пятый день после родов считается совершенно нормальным, он сопровождается затхлым запахом;
  • светлые лохии (желтые или белые) появляются на тридцатые сутки, они не имеют никакого запаха и скоро сменяются слизью, после чего прекращаются.

Обычно послеродовые выделения сопровождаются тянущей схваткообразной болью внизу живота.

Не следует начинать половую жизнь до того, как лохии полностью не закончатся, так как это может стать причиной осложнений.

Причины, по которым следует обратиться к врачу

Не всегда восстановительный процесс после родов протекает хорошо. Поводы для обращения к специалисту:

  • отсутствие выделений (обычно это свидетельствует о спазме зева матки из-за крупных частиц плаценты, которые перекрыли шейку);
  • продолжительность обильных алых выделений, появление температуры, озноб и высокий пульс (данные признаки могут говорить об эндометрите - воспалительном процессе слизистой оболочки матки);
  • бурый цвет выделений на третий день после родов, ужасные головные боли, нарушение сна, учащенное сердцебиение, повышение температуры (если помимо этих признаков гинеколог замечает увеличение матки в размерах, это говорит об осложнениях эндометрита);
  • исчезновение выделений и повышение температуры до тридцати девяти градусов при общем удовлетворительном состоянии (все это является симптомами метроэндометрита);
  • выделения, сопровождающиеся неприятным запахом (верный признак инфекции).
Неприятный запах.

Правильно установить состояние может только специалист, поэтому так важно наблюдаться у врача первые несколько месяцев после рождения ребенка.

Цвет выделений, который должен насторожить

Мы уже говорили о том, сколько дней после родов идут кровяные выделения в норме. При осложнениях предварительный диагноз можно определить по цвету лохий. Следующие оттенки свидетельствуют о нарушениях:

  • желтый, появившийся раньше шестой недели, который сопровождается неприятным запахом, зудом или жжением, говорит о начавшемся инфекционном процессе (в таком положении желательно как можно быстрее обратиться к врачу и начать лечение, иначе может быть нанесен непоправимый урон репродуктивной системе);
  • зеленые, часто они появляются через две недели после рождения ребенка, они могут быть симптомом бактериальной инфекции во влагалище (если не начать вовремя принимать медикаменты, может начаться эндометрит);
  • насыщенно-коричневые могут показывать наличие патологии в организме, так как это свидетельствует о свернувшейся крови, особенно опасны такие выделения в первые дни после родов (причинами могут быть миома матки, эндометриоз, нарушение гормонального фона);
  • белый цвет часто становится симптомом молочницы, которая еще должна сопровождаться зудом и раздражением в промежности (обычно после родов молочница появляется из-за снижения иммунитета);
  • розовые лохии на второй неделе после родов могут быть из-за эрозии или травм полового органа (после искусственного родоразрешения такие выделения говорят о возможном расхождении швов);
  • черные или слишком темные лохии говорят лишь о гормональной перестройке организма и не требуют срочного вмешательства врача.

Если кровяные выделения идут странного цвета или они кратковременны, долгосрочны, имеют неприятный запах, следует как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы избежать развития осложнений.

Кровотечение

Во время первых часов после появления малыша на свет слишком обильные лохии говорят о начавшемся кровотечении. Обычно причиной его становятся слабые сокращения матки, которая не может начать стадию восстановления после родов.

Обычно в таких случаях врачи назначают молодой маме капельницы с гормоном окситоцином, который помогает начаться схваткам. Их капают одновременно с неприятной процедурой опустошения мочевого пузыря девушки путем введения катетера.

Также причиной кровотечения мог стать разрыв шейки матки. Это происходит, когда врач пропускает его или накладывает на него неправильный шов, который с легкостью повреждается.

Следует учитывать, что кровотечение очень опасно не только для здоровья, но также для жизни молодой мамы, поэтому меры должны быть приняты немедленно!

Факторы, влияющие на появление неестественных лохий

Сколько дней после родов идут кровяные выделения? Их продолжительность зависит от причин, которые в большинстве случаев ведут за собой последствия в виде осложнений:

  • неправильное питание, вредная жирная пища с малым количеством белка в рационе (после рождения малыша очень важно придерживаться диеты);
жирная еда
  • злоупотребление вредными привычками во время беременности (сюда входят сигареты и алкоголь);
  • малокровие;
  • избыточный вес;
  • иммунодефицит;
  • многоводие во время беременности;
  • ношение долгое время спирали до "интересного" положения;
  • аборты;
  • хирургические вмешательства до беременности;
  • заболевания дыхательных путей.

Профилактика

Сколько дней после родов идут кровяные выделения, зависит и от индивидуальных особенностей молодой мамы. Несмотря на то, что лохии - это довольно неприятно, они очень важны, так как именно благодаря им организм отчищается после трудного процесса появления на свет малыша, а также восстанавливается. От того, насколько беспроблемно пройдет этот период, зависит дальнейшая судьба репродуктивной системы женщины.

Правила

Переохлаждение опасно.

Когда после родов заканчиваются кровяные выделения, вопрос неоднозначный, но для предотвращения осложнений нужно придерживаться следующих правил:

  1. Следует часто ходить в туалет, при малейших позывах, особенно в первый день после родов. Опустошенный мочевого пузырь играет огромную роль в профилактике развития осложнений, так как он не мешает нормальному сокращению матки. Желательно посещать дамскую комнату не менее одного раза в три часа.
  2. Нужно выбрать естественное кормление для ребенка. Так как в процессе происходит выброс в кровь гормона окситоцина, который воздействует на мозг женщины, благодаря чему матка сокращается намного быстрей, остатки плаценты выходят активнее и лохии быстрее заканчиваются.
  3. Требуется больше лежать на животе. Это способствует предотвращению застоя крови с остатками плаценты внутри матки, так как после родов главный репродуктивный орган перемещается к задней брюшной стенке, а такое расположение мешает отходу секрета.
  4. Четыре раза в сутки в течение первых двух недель прикладывать лед к брюшной полости, чтобы он помог сокращению мышц и нормализации состояния сосудов. Но важно следить за тем, чтобы компресс не находился на животе более пяти минут, в противном случае может случиться переохлаждение.
  5. Как долго кровяные выделения после родов идут у женщины, у которой появились на свет близнецы или крупный ребенок? Врачи назначают молодой маме капельницы с гормоном окситоцином, который поможет вернуть растянутую матку в нормальное состояние за тридцать дней.
  6. Нужно особо тщательно следить за гигиеной половых органов все время, пока идут кровяные выделения после родов. Это поможет избежать попадания в организм инфекции. После каждого посещения дамской комнаты следует подмываться, используя специальные средства для интимной гигиены, которые содержат минимальное количество красителей и ароматизаторов.
  7. Ни в коем случае нельзя принимать горячую ванну, пока не закончились лохии. Ведь известно, что тепло облегчает распространение бактерий. Также в воде может начаться воспаление половых органов.
  8. Специалисты советуют менять гигиенические прокладки после рождения ребенка как можно чаще! Первые три недели на них нельзя экономить и стоит обновлять их каждый два часа. Наполненная выделениями прокладка является благоприятной средой для распространения патогенных бактерий. Важно знать про полнейший запрет на использование тампонов в послеродовом периоде, потому что они могут спровоцировать эндометриоз у молодой мамы.
  9. Нужно тепло одеваться, ведь переохлаждение, в особенности зимой, может стать причиной серьезных осложнений.
  10. Врачи запрещают родившим женщинам поднимать тяжести, это может разорвать швы и вызвать кровотечение. Обычно специалисты говорят девушкам не поднимать вещи, тяжесть которых превышает вес пяти книг.

Строгое соблюдение правил будет влиять на то, сколько длятся кровяные выделения после родов у женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.