Итальянские напитки: названия и рецепты приготовления

Алкогольные итальянские напитки любимы во многих странах,и воспринимаются не только как исконный продукт с полуострова. Многие люди других национальностей предпочитают именно спиртное итальянского изготовления. Рассмотрим самые популярные варианты, а также рецепты приготовления некоторых разновидностей.

Итальянский напиток Кампари

О вине

Такие итальянские напитки, как вина, занимают ведущие позиции на мировом рынке. Это связано с тем, что качество благородного продукта зависит не только от рецептуры и способа производства, но и климатических особенностей региона выращивания. Виноградники на Апеннинском полуострове максимально близко к солнцу, каждая область имеет свои особенности. Большая доля приходится на красные сорта.

Самой известной и ценимой маркой является «Бароло», изготавливаемой в Пьемонте. Для производства используют сорта виноградов «Дольчетто», «Барберра», «Неббиоло». Это вино относится к категории элитных и дорогих итальянских напитков. Еще одним из популярных вин считается «Кьянти», изготавливаемое в Тоскане. Оно обычно продается в дутой таре или обычных бутылках. Чтобы не ошибиться при выборе, нужно обращать внимание на наличие черного петуха на красном фоне, а также лисы, сидящей на пирамиде из бочек. Белые сорта вин, произведенные на Сицилии, в Сардинии и Кампании, также имеют высокую репутацию среди ценителей данного продукта.

Итальянское вино

О граппе

Этот итальянский крепкий напиток можно сравнить с водкой в России или саке в Японии. Жители солнечной Италии не прочь отведать собственную водку на застольях. Согласно рецептуре, граппа изготавливается из виноградной мезги путем брожения и двойного перегона. Крепость спиртного варьируется от 38 до 60 градусов.

Итальянцы производят массу сортов граппы, отличающейся сортами виноградного сусла, периодом выдержки (от 6 до 12 месяцев). К самым дорогим причисляется сорт vecchia, выдерживается в деревянных бочках не менее года. Многие знатоки отдают предпочтение молодым разновидностям благодаря более выраженному и резкому вкусу. Некоторые виды граппы, идущие на экспорт, разбавляются различными ингредиентами, включая ягоды, орехи, пряности, фрукты, сладкий сироп. Употреблять данный продукт рекомендуется из охлажденного высокого бокала с сужением посередине. Стоит отметить, что данный итальянский напиток неплохо сочетается с кофе, создавая неповторимый вкус и аромат настоящей Италии.

Итальянский напиток Граппа

О ликерах

Довольно распространены на Апеннинском полуострове различные ликеры. Местные жители весьма изобретательны в составлении разнообразных вкусовых сочетаний. Между собой разновидности этих итальянских напитков различаются по содержанию сахара, делятся на два типа: ликеры и амари.

Среди самых сладких напитков данной категории:

  • «Франжелико».
  • «Самбука».
  • «Амаретто».

Последний сорт часто используют для приготовления выпечки и коктейлей. Знаменитый «Лимончелло» относится к полусладким ликерам, изготавливается в области Неаполитанской ривьеры. Среди других напитков из этого списка – «Синар», «Стрега», «Кампари». Последний продукт часто применяется в качестве аперитива.

Гостям Италии рекомендуют попробовать горькие ликеры, в состав которых входят смеси различных трав. Принято считать, что они полезны для организма, а их рецептура взята из тайных монастырских книг. Продукт причисляют к крепким итальянским алкогольным напиткам.

В качестве подарка или для праздничного стола подойдут следующие ликеры:

  • «Фернет Бранка».
  • «Петрус».
  • «Амаро Лукано».
  • «Мараскино».
  • «Мецалуно».
  • «Начино».

В состав последних двух сортов входит можжевельник, зеленые грецкие орехи и приправы.

Итальянские ликеры

Пиво

Невзирая на то что пиво не относится к исконно итальянским алкогольным напиткам, существует масса сортов, делающих его необычным и экзотическим. В большинстве пивных заведений страны вы точно найдете два сорта – «Моретти» и «Перони». Однако специалисты не особо их рекомендуют. Они советуют приобретать продукцию маленьких частных пивоварен, которые выпускают сорта, ни в чем не уступающие пивным магнатам.

К старейшему производителю рассматриваемого напитка в Италии относится компания «Биррифико Баладин», находящаяся в Пьоццо (Пьемонт). Здесь выпускаются разновидности пива, в которые добавляют разнообразные приправы, травы и специи, крепкий горьковатый сорт «Опен», медовую разновидность «Исаак».

Другая пивоварня под названием «Бирра дель Борго» специализируется на изготовлении пильзенского пива с горчинкой («Май Антониа»). Также здесь производят сорта с добавлением кофе, шоколада, каштанового меда, карамели и сушеных фруктов.

Среди прочих популярных итальянских спиртных напитков в пивном сегменте можно отметить следующие сорта:

  1. Имперская разновидность «Верди». Это черное крепкое пиво с добавкой перца чили. Продукт советуют употреблять в холодный период года.
  2. «Виаэмилия» отличается медовым привкусом, оптимально подходит к сырам.
  3. «Нью морнинг», изготавливаемый по особой рецептуре с добавлением диких цветов, перца, имбиря, хорошо сочетается с морепродуктами.
  4. «Химера» с ароматом карамели и фруктов.
Итальянское пиво

Рецепты итальянских напитков

Наши соотечественники любят различные ликеры не меньше итальянцев. Лимончелло можно приготовить без выезда, в домашних условиях. Пошаговый способ приведен ниже:

  1. Лимоны моют в теплой воде, очищают от цедры, оставляют целой белую мякоть.
  2. Кожуру складывают в трехлитровую банку с водкой и фруктами, оставляют в теплом месте на 1,5-2 недели. Тару необходимо обезопасить от прямого солнечного света. Содержимое сосуда нужно встряхивать каждый день.
  3. Настоянную жидкость процеживают через сито или марлю.
  4. Чтобы приготовить сироп, в кастрюле с подогретой водой растворяют сахар. Его кипятят на протяжении пяти минут, своевременно снимая появляющуюся пенку.
  5. Смесь охлаждают до комнатной температуры и смешивают с настойкой.
  6. Продукт разливают по бутылкам, герметично закупоривают и настаивают еще неделю.
  7. Напиток употребляют в охлажденном виде.
Итальянский напиток Лимончелло

«Амаретто»

Главным компонентом данного ликера является миндаль (сладкий и горький). Кроме того, в рецептуру входит ваниль, а также ароматические травы и коренья. Чтобы нивелировать воздействие синильной кислоты, имеющейся в миндале, применяют виноградный сироп.

Насыщенный темно-коричневый цвет является отличительной чертой «Амаретто». Кроме того, ликер разливается только в квадратные бутылки. Такая конфигурация изобретена стеклодувами острова Мурано, чтобы человек мог выбрать нужный напиток даже в темноте винного подвала. Оригинальный рецепт содержит фрукты, абрикосовые косточки и сбор из 17 трав. Часто напиток подается в чистом виде со льдом либо в сочетании с кофе, клюквенным или апельсиновым соком.

«Самбука»

Этот сладкий ликер включает в свой состав анисовое ароматизированное масло, несколько видов трав, спирт, очищенную воду, сахар. Кроме того, в оригинальном рецепте предусмотрены вытяжки и дистилляты из бузины и аниса. По консистенции ликер довольно густой и маслянистый, а вкус отличается анисовым послевкусием.

«Ведьма» («Стрега»)

Этот напиток создан на основе трав, его рецепт разработан в 1860 году. Такое странное название продукт получил из-за легенды, в которой речь идет о колдовстве в городе Беневенто. Типичный желтый оттенок достигается благодаря шафрану, сладковатый аромат содержит нотки фенхеля и мяты. Кроме того, в рецепт напитка входит свыше 70 компонентов, которые держатся в строжайшем секрете. Даже на заводских упаковках с ингредиентами отсутствуют надписи, сотрудники различают их только по цифрам на этикетках. Крепость напитка – порядка 40 градусов, он употребляется в чистом виде.

«Чинар»

Ликер с горьким вкусом содержит 13 ароматизированных трав, наименование напитка происходит от ботанического названия артишока (Cynar scolymus). Листья именно этого растения придают продукту оригинальный аромат. Напиток обладает темно-коричневым цветом, имеет горький вкус со сладковатым послевкусием. Он входит в состав различных коктейлей, крепость – 16,5 градуса.

Итальянский крепкий напиток

В завершение

На рынке представлены не только итальянские напитки, названия которых указаны выше. Среди интересных и новых торговых образцов можно отметить собственный сорт виски, представленный одним брендом Puni. Крепость спиртного – до 46 градусов.

Имеют итальянцы и собственный коньяк. Последние 60 лет все разновидности именуются бренди. Крепость – 38 градусов, в рецептуре используется перегонка виноградного сусла.

Собственная зерновая водка в Италии представлена преимущественно пшеничными сортами. 40-градусный напиток презентован четырьмя марками: «Роберто Кавалли», «Кеглевич», VKA, V.Gallery. В некоторые разновидности добавляют персиковый, лимонный, апельсиновый и другие виды сока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.