Харациновые аквариумные рыбки: описание, содержание и уход

Рыбки семейства Харациновые могут считаться настоящими жемчужинами аквариумов. К примеру, именно к этой группе относятся красавцы неоны и любимые многими пираньи. Ценятся аквариумные харациновые рыбки не только в России, но и в других странах мира. За рубежом таких обитателей аквариумов называют тетрами.

Где живут

В дикой природе харациновые рыбы обитают в основном в тропических водах Америки и Африки. В большинстве случаев аквариумисты содержат сегодня таких представителей подводной фауны, предки которых когда-то были выловлены в реках Амазонии и прилегающих к ней районов. Известно, что в дикой природе харациновые рыбы предпочитают так называемую черную воду. То есть обитают на мелководье, там, где вода имеет темный цвет из-за опавшей листвы и множества коряг.

Рыба черный фантом

Отличительные признаки

На настоящий момент биологам известно 12 подсемейств харациновых рыб, включающих 165 родов. Примерное же число разновидностей подобных представителей фауны равно по разным данным 900-1200. В аквариумах при этом может содержаться около 400 видов подобных рыбок.

Конечно же, аквариумные харациновые рыбки могут иметь разную окраску, повадки и пищевые предпочтения. Однако в большинстве своем представители этого семейства характеризуются следующими общими признаками:

  • небольшими размерами;

  • ярким окрасом;

  • стайным поведением.

Яркая окраска этим рыбам нужна для того, чтобы сородичи могли находить и узнавать друг друга в темной воде. От других видов аквариумных обитателей харациновых отличает, помимо всего прочего, и жировой плавник, находящийся позади спинного на хвостовом стебле.

Половозрелыми харациновые рыбы обычно становятся в 6-12 месяцев. При этом срок жизни большинства представителей подотряда не превышает 3-5 лет. Самцы харациновых рыб обычно окрашены ярче, чем самки. При этом выглядят они более стройными и эффектными из-за пышных плавников.

Икру эти интересные рыбки откладывают летом. При этом нерест у них длится довольно-таки долго.

Рыбка тетра-фонарик

Самые яркие представители

Помимо красных, черных и голубых неонов, а также пираний, достаточно часто в аквариумах любители и профессионалы содержат таких харациновых, как:

  • Бриллиантовые тетры, имеющие желтоватый окрас и покрытые переливающимися на свету пятнышками.

  • Эритрозонусы — аквариумные рыбки с мирным характером, похожие на черных неонов.

  • Красные и черные фантомы — мирные рыбки с полупрозрачным телом.

Бриллиантовая тетра

Также популярными у аквариумистов представителями отряда харациновых являются миноры, фонарики, конго, филомены. Безусловно, очень инетересными подводными обитателями этой группы могут считаться и тернеции. В аквариуме такие стайные рыбки, имеющие черные полоски на боку, смотрятся не хуже барбусов и при этом отличаются гораздо более спокойным характером.

Еще одним популярным у аквариумистов представителем харациновых являются орнатусы. По форме тела эти рыбки похожи на тернеций и фантомов. Видов орнатусов в аквариумах может содержаться несколько:

  • орнатус обыкновенный;

  • розовый;

  • белоплавничный;

  • черный;

  • красный;

  • красноточечный.

Особенности содержания: выбор аквариума

В большинстве своем харациновые считаются рыбками очень неприхотливыми. Содержать таких представителей водной фауны можно как опытным аквариумистам, так и новичкам. Эти рыбки достаточно быстро адаптируются в любых условиях.

Аквариумисту, решившему приобрести именно таких рыб, нужно будет в первую очередь определиться с размерами аквариума, параметрами воды и используемыми для посадки растениями. Литраж емкости для содержания харациновых выбирают, конечно же, с учетом размеров конкретной разновидности таких рыбок.

Стайка неонов

Для тетр, минор, тернеций и фонариков вполне подойдет и небольшой аквариум. Для содержания таких рыбок можно приобрести емкость от 50 литров. Для быстрых красных, черных, голубых или зеленых неонов или крупных пираний, конечно же, стоит купить аквариум побольше. В любом случае приобретать аквариум для харациновых следует исходя из того, что для каждой такой рыбки с длиной тела не более 5 см необходимо 10 литров воды.

Параметры воды

Поскольку в дикой природе харациновые живут на мелководье в тропиках, среду обитания для них придется создать довольно-таки теплую. Оптимальной температурой содержания таких рыб являются 24 °С. При этом кислотность воды в аквариуме с тетрами, минорами и фонариками должна быть равна примерно 6-7 рН. Оптимальным показателем жесткости являются 18 dGH.

Менять воду в аквариуме у харациновых опытные любители рыбок рекомендуют раз в неделю. При этом сливать из емкости следует около 1/5 ее объема. В аквариуме обязательно следует, помимо всего прочего, установить фильтр. Дополнительно при желании можно использовать и компрессор. Освещение аквариумным харациновым рыбкам больше всего подходит рассеянное.

Рыба розовый неон

Растения

В дикой природе на мелководье харациновые рыбы плавают среди коряг и многочисленных растений. Примерно такую же среду обитания им стоит создать и в аквариуме. Растений в емкости с харациновыми должно быть достаточно много. Также в аквариум стоит поместить и пару хорошо вываренных или старых коряг.

Сажать растения в емкости с такими рыбами можно, к примеру, в крупнозернистый песок. Растения для харациновых, по мнению многих любителей и профессионалов, больше всего подходят с мелкими листиками. Это могут быть, к примеру, криптокорины или эхинодорусы. Также очень неплохо будет посадить в аквариуме с такими рыбами яванский мох.

Соседи

В большинстве своем харациновые — дружелюбные и спокойные рыбы, отлично уживающиеся с любыми другими обитателями аквариумов. Конфликтовать эти представители водной фауны могут. Но при этом разного рода ссоры у них происходят обычно только друг с другом — внутри стайки.

У некоторых аквариумных харациновых рыбок имеется плохая привычка обкусывать плавники соседей. Однако проявляется такая склонность у них только в том случае, если в аквариуме их содержится мало. Чтобы харациновые не обкусывали плавники соседей, в стайке их должно быть не менее 6. Тогда рыбки будут чувствовать себя комфортно и спокойно и перестанут обращать внимание на пышные плавники других рыб.

Разведение

Содержать харациновых рыб в аквариуме, таким образом, достаточно легко. Слишком много внимания к себе эти представители подводной фауны не требуют. Но с разведением таких рыб дела обстоят немного по-другому. Получить от харациновых потомство в домашних условиях достаточно сложно.

Орнатус обыкновенный

В любом случае для нереста таких рыбок необходим отдельный аквариум. В воду для такой емкости предварительно добавляют настой ольховых шишек (3-4 шт. на 1 литр). Затем ее отстаивают в темном месте в течение месяца. Температура в нерестовике должна составлять примерно 27 °С. Жесткость воды при этом должна быть равна 2—5°, а кислотность - 6,0—6,8 рН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.