Основные правила написания статьи с примерами

Многим людям приходится попробовать свои силы в написании текстов различной направленности. Это необходимо при написании курсовой работы, при размещении статьи на сайте, в газете или в журнале. Соблюдая правила написания статьи, научной или информационной, можно получить качественный материал.

Помощь новичкам: с чего начать?

Все о научном стиле

Независимо от того, для чего создают статью, важно привлечь внимание к проблеме. Обязательное условие – выбор темы, которой и придерживаются в процессе написания. Если нет опыта, с чего начать?

Первое - заголовок. Он сразу привлекает внимание, заставляет читателя отложить все дела и узнать об описанных событиях. Название статьи – это инструмент рекламы. Не должно быть просто набора слов. Далее обращают внимание на честность. Нельзя писать о непроверенных фактах. Правила написания статей для сайта гласят: «Несколько раз отмерь, затем столько же перепроверь». Иначе есть риск потерять читателей, которые разбираются в теме.

При написании следует представить себе потенциального читателя. Значит, важный момент – ориентировать на целевую аудиторию. Женщин интересует практическая сторона, делового человека привлечет официальный стиль. Если текст для ребенка, играет роль эмоциональная составляющая. Пишут для одного человека, так как для всех получится набор материала, а не цельная статья.

Текст должен быть читабельным. Если в нем будет много специальных терминов, ненужных предложений без информации, читать статью до конца никто не захочет. Привлечь внимание можно с помощью выделения ключевых моментов.

Правила написания статьи говорят о том, что важно использовать синонимы. Нельзя перегружать статью одним и тем же часто повторяющимся словом. Уже не воспринимаются шаблонные фразы и выражения. Статья должна быть яркая для обычных живых людей. Важно чтобы концовка была не менее интересной. Она должна быть фееричной, привлекающей внимание.

Все о научном стиле

Статьи для сайта

Правила написания научной статьи отличаются. В ней используют специальные термины и определения. Часто можно встретить слова в виде абстрактной лексики. Ее отличает невозможность представить конкретный пример. Среди таких слов - "чувство", "субстанция", "вещество", "гениальность".

Что касается лексического состава, то он однородный и замкнутый, с минимальным количеством синонимов. Объем увеличивается за счет многократного повторения словосочетаний и выражений. Нет слов с разговорным окрасом, оценка поясняет мысли автора, носит рациональный характер.

Правила написания статьи для публикации помогут излагать мысли точно и логично, последовательно их представлять, быть объективным при изложении. Для наглядности используют вводные конструкции. Однако предложение нельзя начинать со слов "во-первых", "наконец", "таким образом".

Такой вид статей понадобится аспирантам, тем, кто хочет получить кандидатское звание. Если же запланирована дальнейшая публикация материала, важно, чтобы не было ошибок. Статью нужно вычитать, проверить пунктуацию.

Что нужно знать о научной статье?

Составление плана

В процессе исследовательской деятельности накапливается материал, который нужно обработать. Научная публикация в готовом виде представляет собой достояние общественности. Автору необходимо обозначить авторитетность и необходимость рассмотрения именно этой темы.

Каждому автору необходимо знать методологию и правила написания научной статьи, чтобы ее приняли и опубликовали в различных изданиях. Это пригодится при поступлении в аспирантуру и магистратуру. Если у автора уже имеются принятые и опубликованные в специализированных изданиях статьи, это позволит ему быстрее поступить и получить квалификацию.

Правила написания научной статьи для публикации и общепринятые требования помогут создать работу, которую легко опубликовать. Обязательно включают аннотацию, вводную часть, основную и заключительную часть. Важно правильно оформить литературу, вставить ключевые слова.

  • Аннотация. Уже в начале статьи автор привлекает внимание краткой характеристикой своих трудов. Он определяет идеи, объединяет их вместе. Указывает актуальность статьи, проблему и пути решения. Чтобы донести читателю информацию, используют слова "рассмотрены", "изучены", "проанализированы", "проверено", "предложено", "обосновано". Здесь отсутствуют конкретные цифры.
  • Вводная часть. По правилам написания научной статьи обязательно включают актуальность и новизну идеи, цели и задачи исследования. При прочтении видны результаты, которые можно применить для решения значимых научно-практичных задач.
  • Основная часть. Автор представляет анализ литературы, используемых источников. Формулирует гипотезу, исследование и результаты. Дополняет их практическими рекомендациями. Важно ориентироваться на выбранную цель, сверять все аргументы. Статья будет восприниматься легче, если будет много раскрытых микротем.
  • Заключительная часть. Автор кратко формулирует полученные результаты, отмечает их практическую значимость, определяет другие направления для дальнейшего исследования.
  • Выводы. Эта часть статьи понадобится, если автор много лет работал над написанием, проводил опыты и теперь озвучил результаты эксперимента. Эта часть должна быть обязательно, чтобы впоследствии указать, над какими проблемами еще предстоит работать.
  • Список литературы. Важная составляющая научной работы, в которой указывают все источники, из которых автор черпал информацию. Отличается простой структурой. Используется ГОСТ. Важно правильно оформить всю используемую литературу.
Как писать статьи в газету

Для оформления отсылок на источники используют один из вариантов:

  1. Круглые скобки внутри текста.
  2. Квадратные скобки, в которых указывается номер источника и страница из списка литературы.
  3. Сноски в нижней части страницы.

Отличается и последовательность формирования списка. Все зависит от требований редакции. В правилах написания статьи по обзору литературы указано, что это может быть алфавитный порядок, время появления сносок, значимость документов (монографии, статьи, нормативные акты) или хронология издания документов.

Научная статья отличается от монографии, поэтому список отличается временем публикации от 5 до 8 лет. Выдерживают и количество источников. В оригинальных статьях их не более 20, а в научных - до 80 изданий. Правильное употребление ключевых слов увеличит шансы нахождения статьи в поисковых системах.

Составление плана

После того как весь материал для статьи будет собран, а ориентироваться в нем сложно, необходимо составить четкий план. Это позволит ничего не пропустить, а весь материал изложить логически. Хорошо, если план будет тезисным. Высказывания представляют собой сжатый материал 2-4 абзацев.

Придерживаясь правил написания статьи для публикации, включают такие моменты:

  1. Тема.
  2. Цели и задачи.
  3. Пути их достижения.
  4. Трудности и решения.
  5. Выводы.

План составляют, независимо от объема работы. Автор должен четко ориентироваться, в каком порядке следует излагать материал. Если используется инструкция, используют такие слова, как "пошаговое руководство" и "чек-лист".

Статьи для сайта

Алгоритм написания научных обзоров

Информационный поток в интернете позволяет многим людям быстрее получать необходимые данные. Чтобы сайт отличался высокой посещаемостью, необходимо публиковать полезный качественный материал.

Согласно основным правилам написания статей, выдерживают тематику сайта. Если он делится на несколько разделов, публикация должна соответствовать их наполняемости. Человек хочет получить важную и полезную информацию.

Важна актуальность. В мае не пишут про Новый год. Лучше освещать предстоящий отпуск, места для отдыха, писать о новинках моды, куда поехать с детьми, сколько стоят путевки, какие курорты Европы готовы принять российских туристов. Рекомендуется использовать сервисы подбора слов "Яндекс.Wordstat" или Google AdWords. Так можно узнать количество запросов в поисковиках и подобрать ключевые слова.

Перед написанием изучают тему и собирают материал. Профессионалом можно и не быть, но для хорошей статьи опираются на свой опыт и различные источники. Придерживаются правил написания статьи и алгоритма:

  • ввести в поисковик запрос;
  • провести анализ статей, которые вошли в первые 20 позиций;
  • выделить основные тезисы;
  • собрать информацию из достоверных источников.

Все факты обязательно проверяют, чтобы не потерять доверие читателей.

Как писать статьи в газету

Как привлечь внимание читателя

Если есть шаблон и правила написания научной статьи, можно легко написать материал, который впоследствии опубликуется. Уже с самого начала автор должен раскрывать тему. Вступление отображает главную мысль или проблему. Здесь не должно быть много лишних слов, только конкретные факты.

В зависимости от темы подбирают СМИ. Сначала подбирают издание, изучают его формат, тогда не придется менять структуру статьи и переписывать ее. Источниками информации выступают документы, блоги, интервью.

Правила написания статьи в газету гласят, что все начинается с хорошего заголовка. Правильно писать: «10 идей хорошего макияжа», неправильно: «Как красят глаза». Короткий, но емкий заголовок привлечет внимание, заставит прочесть материал. Затем переходят к вступлению.

Основное раскрывает смысл, эпизодическое привлекает внимание. Если автор выбрал резонансный вариант, то в первом абзаце будет что-то интригующее. В цитатном роль выполняет речь какого-то героя или авторитетного эксперта.

Содержание: как привлечь внимание читателя

В основной части статьи автор описывает проблему, пути решения. Автор должен следить, чтобы одно суждение вытекало из другого. Факты не должны противоречить друг другу. Текст структурируют, чтобы его было удобно читать. Обязательно выделяют абзацы. В каждом - несколько фраз, связанных по смыслу.

Для подразделов также придумывают название. Это позволит дать читателю представление о дальнейшем материале, подтолкнет к прочтению. Текст должен быть презентабельным, комфортным для глаз. Для удобства восприятия используют маркированные списки.

Написание статьи в газету: шаг за шагом

На что обратить внимание?

Правила написания статьи в журнал простые. Важно не отправлять готовый материал. Лучше оставить его до следующего дня. Иногда недочеты обнаруживаются позже, часто приходит в голову красивый заголовок.

Обращают внимание на стилистику. В одно предложение вкладывают одну законченную мысль. Не должно быть слишком много отвлекающих деталей. Читатель должен увидеть суть вопроса, а не отвлекаться от нее. Не стоит перегружать статью терминами и глаголами разного времени.

Научные обзоры: алгоритм

Правила написания научной статьи по шаблону помогут глубоко проникнуть в проблему. Автор найдет и проанализирует необходимую информацию, проведет критическое обобщение материала. В работе изложит сложные темы простым и понятным языком.

Тема и аудитория - это первые важные шаги в написании статьи. Идея должна быть актуальной, интересной автору. Проблема – одна и конкретная. Определиться, в каком издании она будет интересна нескольким категориям читателей.

По правилам написания статьи нельзя ограничиваться одним поиском для подбора литературы. Лучше использовать такие системы, как DBLP, Google Scholar, ISI Proceedings, JSTOR Search, Medline, Scopus, Web of Science. Рекомендуется смотреть не только свежие публикации, но и предыдущие обзоры. Это поможет размышлять над материалом, не тратить время на описание того, что уже есть.

Если автор начинающий, новую информацию, важные моменты следует записывать. Это поможет связать прошлые мысли с новыми идеями. Можно использовать планшет, блокнот, делать пометки на полях. Цитаты выписывают дословно, если они будут применяться в статье.

Все ссылки оформляют сразу, чтобы позже не вспоминать, кто сказал ту или иную фразу. Так, пока будет происходить обзор литературы, появится черновик. С ним впоследствии легче работать, добавляя и убирая материал, пока не получится законченный логичный текст с доказательными аргументами.

К концу процесса автор четко представляет объем статьи. Она может быть небольшой и полноразмерной. Мини-обзор представляет собой емкую и лаконичную статью, привлекающую занятых людей малым объемом.

Можно выбрать описательный обзор, который имеет преимущество в современной интерпретации данных. Концептуальные статьи предполагают выдвижение новых идей, вытекающих из имеющегося материала. Чтобы написать второй вариант, нужно быть аксакалом в выбранной области.

Важные моменты: на что обратить внимание

Автор должен рассматривать проблему под разными углами. Если направление медицинское, включают материалы разных специалистов. Если химическое, понадобится мнение физиков и математиков. Такая работа будет интересна более широкому кругу читателей.

Важное значение имеет критика и последовательность. Читатель должен получить представление об основных достижениях в описанной области, понять, какие спорные вопросы существуют, имеются ли перспективы решения проблемы.

Учитывают отзывы рецензентов. Они найдут неточности, несоответствия, нераскрытую проблему. Это позволит избежать опечаток и запутанных предложений. Хорошо, если такими людьми будут специалисты из различных областей. Кроме противоречивых отзывов автор найдет моменты, в которых мнение совпадает и в которых расходится.

В статью включают собственные исследования. Автор должен быть скромен и объективен. Используют свежие данные, так как все они быстро устаревают и теряют свою актуальность. Однако хороший анализ будет использоваться долгое время. Впоследствии он станет отправной точкой для других исследований.

Практиковаться в написании статей нужно регулярно. Начинают с маленьких обзоров. Если нет предложений из журналов и газет, автор выбирает свою, близкую ему, тему. На многих сайтах приветствуются знания молодых писателей.

На примере статьи по правилам написания можно увидеть, каким выглядит собранный воедино материал. Например, статья об особенностях детей дошкольного возраста. В заголовке нужно указать узкую тему. Это может быть «Ребенок и окружающий мир», «В каком возрасте возникает первый кризис?»

Дальше автор кратко рассказывает, что конкретно будет рассматривать: черты характера, взаимоотношения с окружающими людьми. Важно приводить примеры исследований по теме с конкретными цифрами.

Если же статья написана для публикации в местной газете, то материал будет простой. Необходимо рассказать, какие события описываются, в какое время они происходили, кто принимал участие. Важно отметить, как закончилось мероприятие, какие остались впечатления.

Стать автором статьи несложно. Желание и возможность поиска материала, усидчивость, правильная обработка материала приведут к тому, что человек научится писать. Это может стать обычным хобби, а потом перерасти в дополнительный заработок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос один: как разместить свою статью на Вашем сайте???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.