Как растаможить авто?

Таможенное оформление автомобиля необходимо при пересечении границы. Растаможить авто нужно в кратчайшие сроки, и эта процедура является необходимой для дальнейшего пользования транспортным средством. Ведь нерастаможенное авто не может долгое время эксплуатироваться в нашей стране, а за нарушение этого правила следует штраф.

Стоит сразу уточнить некоторые моменты, чтобы правильно растаможить авто. Собственником автомобиля может быть как физическое, так и юридическое лицо. В первом варианте необходимо наличие специальных документов, оформленных на лицо, которое занимается перегоном автомобиля через таможенную границу. В том случае, если подобные действия совершаются неоднократно и приобретают постоянный характер, требуется оформление уже не на физическое, а на юридическое лицо. Происходит это по причине того, что данные действия считаются исключительно коммерческим процессом и вам уже не удастся объяснить таможенникам, что вы хотите растаможить авто из Белоруссии или других стран в собственных целях. В некоторых случаях люди, постоянно перегоняющие автомобили через таможенную границу, могут получить внушительные штрафы, а их действия будут признаны незаконными.

Существует главное правило относительно того, как растаможить авто, которое должен знать каждый автомобилист или начинающий бизнесмен. Автомобиль должен быть задекларирован в течение суток после пересечения таможенной границы. Причем за это же время должны быть оплачены все соответствующие пошлины. По нормам действующего законодательства для физических лиц обязательным является таможенный платеж, рассчитанный в соответствии с определенными едиными ставками. Для юридических лиц закон устанавливает обязательную оплату совокупного таможенного платежа, который обычно обозначается «СТП». Данный платеж довольно легко рассчитать – он состоит из акциза, таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Гарантированно и максимально быстро растаможить авто можно, сделав предварительную оплату соответствующего депозита. По крайней мере, у вас будет возможность избежать оставления транспортного средства на хранение до момента завершения всех процедур, ведь временно остаться без авто – не очень приятно.

Если у вас есть какие-либо льготы, необходимо предъявить сотрудникам таможни соответствующие документальные подтверждения. Процесс растаможки не распространяется на автомобили, если происходит транзитный перевоз. Стоимость соответствующих платежей, а также депозитов можно достаточно быстро рассчитать при помощи специальных таможенных калькуляторов.

Основными данными для расчета являются сведения о стоимости транспортного средства, статусе его владельца – физическое или юридическое лицо, а также типе, объеме и мощности двигателя. На основании этих показателей вы получите сведения о размере таможенной ставки, акциза, НДС, депозита и итоговой стоимости процедуры таможенного оформления автомобиля. Данные калькулятора содержат действующие курсы валют. При расчете единой фиксированной ставки учитывается объем двигателя транспортного средства и его стоимость. Причем первый показатель применяется к транспортным средствам, бывшим в эксплуатации, а второй – к новым автомобилям.

Итак, теперь вы знаете как растаможить авто из Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Но вы должны понимать, что ведение бизнеса в данном направлении требует максимальных затрат времени и капиталовложений. Учтите, что потраченные средства не всегда могут вернуться вам с прибылью, так как далеко не каждый автомобиль можно выгодно продать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.