Коньяк "Бержерак" - традиции качества и вкуса

Коньяк "Бержерак" по праву считается одним из лучших представителей французского коньячного искусства. Этот напиток производится по классической французской технологии двойной перегонки и выдержки в дубовых бочках в течение многих лет. Основатель бренда Александр Бержерак более 150 лет назад заложил традиции высочайшего качества, которые бережно поддерживаются и по сей день.

Давайте подробнее разберем, почему коньяк "Бержерак" пользуется такой популярностью среди ценителей этого аристократического напитка.

История создания легендарного бренда

История коньяка "Бержерак" берет свое начало в 1875 году, когда француз Александр Бержерак основал небольшой коньячный завод в городе Коньяк. Именно город Коньяк является родиной всего коньячного искусства, поэтому выбор места для производства был очевиден.

Александр Бержерак тщательно подбирал поставщиков винограда, разрабатывал собственные рецептуры купажирования и технологии выдержки. В итоге он сумел добиться поистине великолепного вкуса и аромата своего коньяка.

Уже через 10 лет после основания бренда коньяк "Бержерак" начал получать награды на престижных дегустационных конкурсах. А сегодня это один из немногих коньячных домов, удостоенных высшей категории Grand Cru.

Дегустатор коньяка

Секрет идеального вкуса

В чем же секрет такого превосходного вкуса коньяка "Бержерак"? Все дело в строгом соблюдении традиций и высочайших стандартов качества на каждом этапе производства.

Для начала отбираются лучшие сорта винограда Уньи Блан из самых престижных винодельческих регионов Франции. Затем проводится двойная дистилляция виноградного спирта в медных перегонных кубах по традиционной технологии "Шарантез". После этого следует купажирование - тончайший процесс смешивания разных спиртов для достижения гармоничного вкуса. И конечно, выдержка в бочках из французского дуба в течение долгих лет.

В итоге рождается янтарный напиток с богатым букетом нот ванили, дуба, сухофруктов и меда. Гладкий, обволакивающий вкус коньяка разворачивается постепенно, даря истинное наслаждение.

Разнообразие ассортимента

Коньячный дом "Бержерак" предлагает широкий ассортимент продукции разных возрастов выдержки.

Базовая линейка включает 3- и 5-летний коньяк, обладающий мягким и сбалансированным вкусом. Он подходит для повседневного употребления, а также для коктейлей.

Для особых случаев есть коньяк выдержки от 10 до 25 лет. Чем дольше выдержка, тем интенсивнее аромат и ярче вкусовая палитра. Коллекционные коньяки старше 25 лет отличаются поистине уникальным букетом и долгим, сложным послевкусием. Это настоящее произведение коньячного искусства.

Также в ассортименте представлен элитный коньяк "Бержерак Экстра", выдержанный в бочках из редких сортов дуба. Он обладает особенно многогранным вкусом и длительным послевкусием.

Поместье Бержерак

Коньяк - основа великолепных коктейлей

Благодаря гармоничному вкусу с нотами ванили и дуба, коньяк "Бержерак" прекрасно подходит как основа для изысканных коктейлей.

Классический коньячный коктейль - "Сазерак" на основе коньяка, ликера Triple Sec и сока лимона. Идеальный вариант для знакомства с коктейлями на коньяке.

Для любителей крепких коктейлей отлично подойдет "Коньячный удар" - смесь коньяка и виски с добавлением лимонного сока и сахарного сиропа.

А изысканные ценители оценят такой элегантный коктейль, как "Коньяк Александр", состоящий из коньяка, ликера Куантро и шампанского. Он прекрасно подчеркнет тонкий вкус коньяка "Бержерак".

Высокие оценки экспертов

Коньяк "Бержерак" многократно получал высокие оценки профессиональных дегустаторов на престижных международных конкурсах.

Так, на конкурсе International Wine & Spirit Competition коньяк "Бержерак" 25 лет выдержки был удостоен золотой медали. А коньяк "Бержерак Экстра" получил серебряную медаль на конкурсе International Spirits Challenge.

Ведущие эксперты отмечают безупречный баланс и элегантность коньяков "Бержерак", глубину и сложность их вкуса. Это действительно премиальный продукт, достойный самых требовательных гурманов.

Коньячный дом "Бержерак" веками придерживается традиций высочайшего качества, заложенных его основателем. Производство расположено в самом сердце коньячного региона - городе Коньяк на заводе КИН. Здесь находятся уникальные подвалы, где коньяк выдерживается в дубовых бочках.

Мастера-купажисты тщательно соблюдают рецептуры, неизменные на протяжении десятилетий. Их миссия - сохранить фирменный стиль коньяков "Бержерак", по достоинству оцененный поклонниками бренда.

Экспертные отзывы о коньяке "Бержерак"

Давайте послушаем, что говорят профессиональные дегустаторы о коньяке "Бержерак" в своих экспертных обзорах и отзывах.

По мнению эксперта Мишеля Луи, коньяк "Бержерак" VSOP обладает "бархатистой текстурой и превосходным балансом древесных и фруктовых нот". А 10-летняя выдержка, по его словам, демонстрирует "удивительную сложность и глубину вкуса".

Другой известный эксперт Жан-Пьер Ришар отметил "богатый букет с нотами ванили и изысканных специй" в коньяке Бержерак ХО. А выдержка 25 лет, по его оценке, дает "восхитительное долгое послевкусие с оттенками сухофруктов и меда".

Такие высокие оценки экспертов еще раз подтверждают статус коньяка "Бержерак" как одного из лучших представителей французского коньячного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.