Чем открыть xlsx на Андроид? Универсальное решение для просмотра Excel-файлов

Файлы в формате XLSX - это файлы табличного редактора MS Excel с расширением .xlsx. Этот формат широко используется в офисной работе для хранения и обработки данных. Однако не у каждого пользователя смартфона или планшета на Андроид установлен офисный пакет с Excel. Тогда возникает резонный вопрос - как же открывать и просматривать такие файлы на мобильном устройстве?

Чем открыть xlsx на андроид - вот ключевой вопрос, на который мы постараемся дать развернутый ответ в этой статье. Рассмотрим несколько способов, с помощью которых можно полноценно работать с Excel-файлами на платформе Андроид.

Использование официальных приложений Microsoft

Самый очевидный способ - это установить мобильные версии программ MS Office на Андроид-устройство. Компания Microsoft выпустила специальные приложения для работы с документами Office на смартфонах и планшетах:

  • Microsoft Excel
  • Microsoft Word
  • Microsoft PowerPoint

Эти приложения позволяют открывать и редактировать файлы docx, xlsx, pptx прямо на Андроид. Функционал мобильных версий MS Office довольно широкий - можно вносить правки в таблицы Excel, форматировать ячейки, строить диаграммы. Единственным минусом является необходимость подписки Office 365 для полноценного доступа к расширенным возможностям.

Специализированные офисные приложения

Помимо решений от Microsoft, существует множество сторонних приложений для работы с документами Office на Андроид:

  • WPS Office
  • Polaris Office
  • Documents To Go
  • Sheet To Go
  • OfficeSuite

Такие приложения также умеют открывать и редактировать файлы Word, Excel, PowerPoint. У них есть ряд преимуществ:

  • Бесплатность или невысокая стоимость
  • Простота интерфейса
  • Небольшой размер приложений
  • Возможность работы без подключения к интернету

Однако по функционалу такие приложения обычно уступают полноценным офисным пакетам. Но для базового просмотра и редактирования документов они вполне подходят.

Крупный план руки, держащей современный смартфон с экраном, на котором отображается электронная таблица Excel. Телефон освещен мягким, теплым светом на темном фоне. Интерфейс таблицы демонстрирует сложные формулы, диаграммы, таблицы и сводные данные. Мелк

Онлайн сервисы

Еще одно удобное решение - использовать онлайн сервисы для работы с файлами Office. К таким сервисам относятся:

  • Google Таблицы
  • Microsoft OneDrive
  • Office Online

Их преимущество в том, что для работы не требуется установка приложений. Достаточно загрузить файл xlsx в облако и получить к нему доступ через мобильный браузер. При этом сохраняется полная функциональность Excel. Минус - необходимость постоянного интернет-подключения.

Формат xlsx чем открыть на андроиде - теперь ответ очевиден. Выбирайте удобный для вас вариант программ или онлайн сервисов и открывайте Excel-файлы на своем смартфоне или планшете!

Крупный портрет молодой женщины в стильном деловом костюме, использующей смартфон, сидя за столиком кафе на улице. У нее слегка загорелая кожа, длинные темные волосы, собранные в пучок, и сосредоточенное выражение лица, пока она пристально смотрит на экра

Редактирование xlsx-файлов на Андроид

Помимо просмотра Excel-файлов, часто требуется вносить в них правки - добавлять или удалять строки и столбцы, менять формулы ячеек, обновлять данные в таблицах. Это тоже можно делать прямо на Андроид-устройстве.

При использовании мобильных офисных приложений от Microsoft доступен практически весь необходимый инструментарий - выделение диапазонов ячеек, копирование/вставка, условное форматирование, фильтры и т.д. Сторонние приложения обычно имеют несколько урезанный функционал, но базовые операции с ячейками и листами поддерживают.

В онлайн сервисах возможности редактирования зависят от конкретного ресурса. Например, Google Таблицы позволяют полноценно изменять содержимое файла xlsx прямо в браузере смартфона.

Конвертация xlsx в другие форматы

Иногда требуется конвертировать Excel-файл в другой формат, совместимый с мобильными устройствами. Наиболее универсальный - PDF, который открывается на любой платформе.

Для конвертации подойдут те же офисные приложения или онлайн сервисы. В них реализована функция экспорта xlsx в PDF прямо на Андроид. Полученный PDF-файл можно будет просматривать или делиться им на смартфоне или планшете.

Просмотр xlsx на компьютере через удаленный доступ

Если по каким-то причинам необходим доступ к Excel-файлу на ПК, но под рукой нет компьютера, это можно осуществить удаленно со смартфона.

Для этого потребуются:

  • Установленный на ПК клиент удаленного доступа (TeamViewer, AnyDesk и т.п.)
  • Подключение смартфона и ПК к одной Wi-Fi сети
  • Установленное на телефон приложение удаленного доступа

Через такое приложение вы сможете получить контроль над ПК и работать с файлами как на настоящем компьютере.

Использование облачных хранилищ

Удобный способ доступа к xlsx-файлам с разных устройств - размещать их в облаке. Популярные облачные хранилища:

  • Google Диск
  • Яндекс.Диск
  • Dropbox

С их помощью файлы Excel можно загрузить из интернета на любое устройство - ПК, смартфон, планшет. Главное, чтобы было установлено приложение этого облачного сервиса. Такой способ удобен для синхронизации данных.

Выбор оптимального решения

Как видите, способов открыть и отредактировать файлы XLSX на Андроид достаточно много. Выбирайте вариант исходя из своих нужд:

  • Нужен полный офисный функционал? Используйте мобильный MS Office.
  • Нужно просто просмотреть таблицу? Подойдет любое бесплатное приложение.
  • Требуется общий доступ к файлам? Разместите их в облаке.

Главное - xlsx-формат теперь доступен на Андроид-платформе в полной мере, как и на настольных ОС. Все инструменты для работы с ним есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.