ЕСХН – индивидуальный предприниматель

При переходе на ЕСХН индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты трех основных налогов путем замены его на единую ставку. Итак, единый сельскохозяйственный платеж включает налоги:

  • на добавленную стоимость;
  • на прибыль;
  • на имущество.

Благодаря ЕСХН индивидуальный предприниматель может больше не заботиться об уплате НДС. Однако существуют случаи, являющиеся исключением. В качестве примера можно привести поставку импортного сырья для производства. Налог на добавленную стоимость начисляется, так как товар пересекает таможню.

Конечно, налогооблажение ИП не ограничивается тремя базовыми налогами. Прочие обязательные платежи в бюджет подлежат расчету, начислению и выплате в установленном Налоговым кодексом порядке. В связи с этим от хозяйствующего субъекта требуется в утвержденный срок рассчитать налоговую сумму и перечислить ее на расчетный счет соответствующей бюджетной организации, своевременно сообщать о невозможности произвести выплаты, вести четкую хронологию всех перечислений в бюджет за несколько последних лет и их хранение.

Очень удобен ЕСХН: индивидуальный предприниматель получает возможность упростить схему заполнения документации, то есть значительно уменьшается объем канцелярской работы. Кроме того, становится легче вести бухгалтерию, а для малого предприятия это весомое преимущество. Однако далеко не все хозяйствующие субъекты, занимающиеся сельским хозяйством, имеют право на переход к единому налогообложению. Итак, согласно действующим законодательным нормам, таким правом могут воспользоваться предприятия, которые:

1. Занимаются реализацией, производством и переработкой продукции, входящей в общий перечень, официально утвержденный государственными органами.

2. Получают достаточный объем прибыли, что дает возможность не только покрыть произведенные расходы, но и обеспечить следующий цикл производственного процесса. Налоговые органы требуют, чтобы доходная часть составляла не менее 70%.

3. Не являются собственниками или соучредителями компаний, относящихся к сфере игорного бизнеса. Также не подлежат переходу на единый налог учреждения, производящие подакцизные товары, и бюджетные организации. Если предприниматель организует фирму, которая предоставляет услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, то претендовать на начисление ЕСХН ему не стоит.

Переход на ЕСХН индивидуальный предприниматель может осуществить непосредственно после регистрации. На подачу заявления в соответствующий орган ему дается пять рабочих дней с момента получения официального статуса. Предприниматель ежегодно подтверждает систему налогообложения, поэтому в начале каждого отчетного периода он может написать заявление на исчисление в будущем единого налога. Государственные органы установили срок подачи заявления с 20 октября до 20 декабря отчетного периода. Переход с упрощенной на обычную систему налогообложения хозяйствующий субъект вправе осуществлять в свободном порядке и по собственному усмотрению.

Единый сельхозналог является огромным подспорьем в деятельности малого предприятия. Однако это преимущество не только тяжело получить, но и нелегко удержать. В случае нарушения хоть одного требования, предъявляемого к таким организациям, предпринимателю придется в течение месяца оповестить об этом налоговый орган и произвести полный перерасчет трех замененных налогов. Затем он должен уплатить выявленную разницу с учетом пени за просрочку. Только так предприятие сможет избежать начисления серьезных штрафных санкций. Если все сделать вовремя, то предприятие лишь воспользуется средствами резервного фонда, но сохранит стабильное производство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.