Определить принадлежность номера телефона к региону и оператору связи

С каждым годом растет число абонентов мобильной связи в России. В 2021 году их насчитывалось уже более 260 миллионов. Но не все знают, как можно легко и быстро определить регион и оператора по незнакомому номеру телефона. Эта информация поможет сэкономить на тарифе и избежать мошенничества.

История нумерации в России

Введение 7-значных номеров в 1958 году стало важной вехой в развитии телефонной связи в нашей стране. До этого использовались номера переменной длины от 2 до 5 цифр. С внедрением единого стандарта стало возможным автоматическое соединение абонентов.

Однако со временем 7-значные номера перестали удовлетворять растущие потребности в телефонной связи. Поэтому в 1990-е годы в крупных городах страны появились пилотные проекты по внедрению 10-значной нумерации. Это позволило значительно расширить емкость телефонных сетей.

К 2000 году 10-значная нумерация охватила всю Россию. Это стало важным шагом на пути к современным высокотехнологичным сетям связи.

Согласно действующему российскому стандарту, полный номер телефона состоит из:

  • Кода DEF (географический код региона)
  • Номера абонента ХХХ-ХХ-ХХ

Такая структура позволяет определять регион по первым цифрам номера. А особенности кодов DEF свидетельствуют об истории развития телефонной сети в России.

Региональные коды и их особенности

Региональные коды DEF распределяются Россвязью между субъектами РФ и операторами фиксированной и мобильной связи. При этом учитывается плотность населения, количество абонентов и другие факторы.

Код закрепляется за конкретным регионом и оператором связи, который обслуживает данную территорию. Таким образом, по первым цифрам номера можно определить его региональную принадлежность.

При этом у крупных федеральных операторов Big3 (МТС, Билайн, Мегафон) есть собственные уникальные коды DEF, которые невозможно перепутать:

  • 916 - МТС
  • 917 - Мегафон
  • 918 - Билайн

Это облегчает идентификацию региона по таким мобильным номерам.

Со временем коды DEF могут меняться по разным причинам:

  1. Нехватка номерной емкости в регионе
  2. Перераспределение кодов между операторами
  3. Выделение новых кодов для виртуальных операторов

Поэтому определение региона по коду DEF не всегда однозначно и требует учитывать особенности нумерации.

Определение региона по коду номера

Самый простой способ определить регион по номеру телефона - это найти код DEF в справочнике кодов регионов. Такие справочники публикуются на сайтах операторов связи и в открытых источниках. Они регулярно обновляются.

Также можно воспользоваться онлайн-сервисами, которые автоматически определяют регион по введенному номеру телефона. Это удобный инструмент при разовой потребности узнать регион.

Если нужно регулярно определять регион по большому списку номеров, то оптимальным решением станет автоматизация этого процесса в Excel. Для этого потребуется актуальная база кодов регионов от Россвязи и формулы для извлечения и сопоставления кодов DEF.

Однако есть некоторые подводные камни при определении региона по коду DEF:

  • Устаревшие коды из справочника
  • Неучтенные изменения кодов регионов
  • Ошибки при распознавании кода в номере

Поэтому, чтобы получить точный результат, важно использовать актуальные данные из официальных источников.

Портрет молодого человека, разговаривающего по смартфону

Выявление оператора сотовой связи по номеру

Помимо географического кода DEF, в структуре мобильного номера есть префикс - первые 1-3 цифры после кода региона. Этот префикс принадлежит конкретному оператору сотовой связи.

Так, у МТС префиксы 901, 902, 908, 960-969; у Билайн - 900, 903-907, 920-929; у Мегафона - 910-919, 930-939. Зная эти диапазоны, можно определить оператора по номеру.

Для получения актуальной информации о распределении номеров по операторам следует обращаться к данным Федерального агентства связи (Россвязи). Это официальный регулятор в области связи.

Помимо анализа структуры номера, оператора можно определить с помощью специальных USSD-запросов, по коротким сервисным номерам операторов или через мобильные приложения.

Определить реального оператора связи может быть сложнее для виртуальных операторов, которые арендуют номера у крупных сотовых компаний. В этом случае потребуется дополнительный анализ.

Перенесенные номера и их влияние

Согласно законодательству, абонент может сохранить свой номер мобильного телефона при переходе к другому оператору связи. Такой процесс называется переносом или портацией номера.

При этом код DEF и префикс мобильного номера остаются прежними. Но фактически номер начинает обслуживаться уже другим оператором связи.

Данные о всех перенесенных номерах содержатся в специальной базе данных, к которой подключены все операторы. Однако прямой доступ к этой базе для сторонних организаций закрыт.

Таким образом, принадлежность номера к конкретному оператору связи после переноса уже не совпадает с первоначальной принадлежностью по коду DEF и префиксу. Это важно учитывать при анализе номеров.

Методы актуализации данных о перенесенных номерах

Чтобы определить актуального оператора для перенесенных номеров, можно использовать следующие методы:

  • Периодические запросы в базу перенесенных номеров через операторов связи
  • USSD-запросы непосредственно с телефонов абонентов
  • Анализ трафика и платежей для выявления фактического оператора

Однако все эти методы имеют ограничения по охвату или точности. Поэтому в реальности определить принадлежность перенесенных номеров к операторам без доступа к ЦБДП очень сложно.

Особенности анализа перенесенных номеров

При автоматизированном анализе больших массивов телефонных номеров важно учитывать влияние перенесенных номеров, чтобы избежать ошибочной принадлежности номера к региону или оператору.

Для повышения точности анализа можно:

  • Выделять номера из диапазонов операторов-доноров
  • Фильтровать номера из регионов с высокой долей переносимости
  • Комбинировать алгоритмы структурного анализа и прямых запросов

Однако полная идентификация перенесенных номеров без доступа к ЦБДП практически невозможна. Поэтому при автоматизированном анализе остается вероятность ошибочного определения реальной принадлежности номера.

Перспективы внедрения номеров без привязки к региону

В ближайшие годы в России ожидается постепенный переход к 11-значной нумерации за счет добавления еще одной цифры в коде DEF.

Это позволит существенно расширить емкость номерного ресурса. Кроме того, обсуждается вариант внедрения номеров мобильной связи без жесткой привязки к региону.

В таком случае определение региональной принадлежности номера станет невозможным по его структуре. Потребуются новые решения для идентификации местонахождения абонента.

Разборка смартфона с детальным видом электронных компонентов

Перспективы внедрения новых форматов номеров

Помимо «классических» номеров мобильной связи, в России рассматривается внедрение специальных форматов номеров для новых устройств интернета вещей, систем беспилотного транспорта и других перспективных сервисов.

Это потребует разработки обновленных подходов к идентификации устройств связи, не основанных исключительно на анализе нумерации. Возможно, стандарты присвоения номеров станут более гибкими и учитывающими новые технологические возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.